8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли основанием для аннулирования вида на жительство причинение тяжкого вреда здоровью в ДТП?

Произошло Дтп где виноваты оба водителя, но признали виновным меня. В результате мною причинен тяжкий вред здоровью по неосторожности !

Я не являюсь гражданином РФ.

Будет ли причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности основанием для аннулирования вида на жительство?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо Вам за ответ! Вот только прошу уточнить!!!

- из вашего ответа все равно следует что причинение тяжкого вреда здоровью это уголовно наказуемое деяние. Так то что я причинил тяжкий вред будет подпадать под смысл статьи 9 - что я совершил тяжкое преступление?

Уточнение от клиента

Артём, ещё уточнение. Примириться с потерпевшим я пробовал. Писал вконтакте ему, что готов оплатить лечение. Потом встречался с ним и с женой его. Предлагал деньги. Но им сумма показалась маленькой. Жена пообещала тем не менее подумать но так и не перезвонила, хотя пообещала позвонить мне. Прошло уже длительное время а она не звонит.

Вообщем не знаю как мириться. В суде же это не пройдёт. Ведь я фактически не возместил им ущерб.

Как быть?

Уточнение от клиента

Артём, доброго дня Вам!

Уточнение. В Уфмс сказали что для них неважно небольшой тяжести или тяжкое. Там типо сидят не юристы и разбираться не будут. Есть уголовное решение и все.

Что мне делать? Как им объяснить что я по неосторожности совершил дтп? Чтобы чётко и кратко ..

Уточнение от клиента

Артём, здравствуйте!

У меня новое уточнение. Меня заставили подписать постановление о возбуждении уголовного дела. Вину признал частично, что только в том, что нарушил правила дорожного движения, что стало причиной ДТП.

Но следователь состряпал документы так, что потерпевший просто в меня врезался. Никакой авто технической экспертизы в деле нет и проводить следователь её не собирается.

Бесплатный адвокат нацелен стянуть с меня деньги, наговорил что меня посадят ( ст 264 ч1).

И ещё я подписал чтобы дело рассматривали в общем порядке. Не знаю правильно ди я сделал .

Вообщем что мне делать?

Уточнение от клиента

Артём , добрый день!

Снова к Вам за помощью. Будет ли на меня распространяться амнистия?

Дтп (264 ч1 Ук) совершено в Москве в августе 2015. Потом дело было прекращено у следователя, поскольку следователь сделал вывод что это административное. Но в январе 2016 снова возобновлено. В марте направлено будет в прокуратуру , потом в суд.

Мне сказали, что по 254 ч1 в суде много дел прекращается по амнистии . Но я не знаю правильно говорят или нет. Дтп и суд будут в Москве .

Мне сказали про

Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Но может есть другой акт?

И вообще, могу ли я в своём случае рассчитывать на амнистию?

Спасибо заранее!!!!

Уточнение от клиента

Артём, снова нужна помощь. Завтра меня вызывают в прокуратуру получить обвинительное заключение по ст 264 ч1.

Я должен его получить на руки и что то подписать? А если я не согласен с предъявленным обвинением, тоже подписывать?

А есть ли юридическая казуистика чтобы в суде вернули дела из за неправильного обвинит заалючения или несоблюдения процесса

Спасибо!!

, Иван, г. Великий Новгород
Артем Кривонос
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство: если

осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Если речь идет об уголовном деле, которое возбуждено по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Согласно ст. 15 УК РФ: 1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные УК РФ, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.Следовательно, преступленияминебольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает трех лет лишения свободы.На основании вышеизложенного, указанное в вопросе деяние, не является основанием для аннулирования вида на жительство.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Великий Новгород

Огромное спасибо Вам за ответ! Вот только прошу уточнить!!!

- из вашего ответа все равно следует что причинение тяжкого вреда здоровью это уголовно наказуемое деяние. Так то что я причинил тяжкий вред будет подпадать под смысл статьи 9 - что я совершил тяжкое преступление?

В ст. 9 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» прямо указано, что ВНЖ аннулируется, если гражданин осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Вы же совершили преступление небольшой тяжести. Специфика ст. 264 УК РФ состоит в том, что преступление предполагается неосторожным, в связи с чем общественная опасность его не так велика. Здесь причиненный вред является тяжким, однако, ст. 264 ч.1 является преступлением небольшой степени тяжести. Вы правильно поняли, это уголовно наказуемое деяние, однако, оно не относится к категории тяжких или особо тяжких.

Также, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное дело
в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или
средней тяжести на основании заявления потерпевшего и при условии
соблюдения требований ст. 76 УК РФ, то есть когда это лицо совершило
преступление впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный
потерпевшему вред. Поэтому, договаривайтесь, по-возможности с потерпевшим, и обвинительного приговора может не быть вообще. В данном случае желательно воспользоваться услугами адвоката.

Если ответ был полезен, ставьте пожалуйста "+"

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.09.2016