Амнистия 2015г

Добрый день! Статья 264 ч5 не попадает под амнистию к 70-летию Победы, однако могут ли сократить срок наказания или полностью освободить, если осужден впервые сроком на 2,5 года (отбывает наказание с января 2015г) согласно условиям Постановления об амнистии: - Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

, Наталья Анатольевна, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

На осужденных по части 5 статьи 264 УК амнистия не распространяется ни при каких условиях, попадание этой статьи в «черный список», установленный пунктом 13 постановления об амнистии, лишает права на амнистию, в том числе на сокращение срока наказания по амнистии.