Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение алиментных обязательств

Прекращение алиментных обязательств на детей зависит от оснований их возникновения. Исчерпывающий перечень обстоятельств, прекращающих обязанность лица содержать другое лицо, обозначает статья 120 СК РФ.

Так, определено, что алиментные долги, установленные соглашением, прекращаются смертью одной из сторон, окончанием срока действия документа или же по основаниям в нём прописанным.

Прекращение выплат алиментов на ребенка

Если эта обязанность вменена судебным решением, то она аннулируется наступлением совершеннолетия или приобретением дееспособности детьми. Также основаниями для прекращения обязательств в этом случае являются: усыновление ребенка, признанное судом восстановление трудоспособности взрослого гражданина, вступление нуждающегося супруга в новый брак, смерть плательщика или получателя.

Несмотря на достаточную правовую регламентацию вопроса, люди сталкиваются с трудностями в его решении. Как продлить соглашение, что делать, если бывшая жена живет в гражданском браке и получает помощь, каким образом оформляется заявление и т.д? Юристы консультационного портала Правовед.ru отвечают на вопросы, связанные с прекращением алиментных обязательств в режиме онлайн, пишите или звоните.

Последние вопросы по теме «прекращение алиментных обязательств»

Фильтры
Алименты
Прекращение алиментных обязательств
Является ли прекращением алиментных обязательств прекращение (простите за тавтологию, но так в законе) исполнительного производства по взысканию алиментов из-за противодействия взыскателя? Исполнительный лист остался в материалах исполнительного производства, т.е. взыскатель не имеет возможности повторно обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Факт препятствования взыскателем исполнению решения суда в ходе исполнительного производства установлен судом в ходе рассмотрения жалобы должника. Однако, заявление об отказе от алиментов взыскатель в суд не подавала. Спасибо!
, вопрос №824318, Иван, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Алименты эмансипированному ребенку
Добрый день. Будет ли отец платить алименты(оформленные нотариусом) эмансипированному ребенку ????
, вопрос №795869, Диана, г. Гагарин
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как написать заявление в суд о прекращение алиментных обязательств
добрый день мне нужна ваша помощь помогите мне написать заявление о прекращение алиментных обязательств.
, вопрос №752993, инна, г. Ханты-Мансийск
Алименты
Алименты после совершеннолетия
Здравствуйте! Я в разводе (давно) и исправно платил алименты (не через суд,изначально договорились что решим все между собой) И вот сын вырос,вот вот будет 18 и я так понимаю что на этом выплаты алиментов заканчиваются...но вот бывшая жена считает по другому,что мол платить ей буду до 23 лет,якобы вышла к закону какая то поправка и т.д. Сейчас сын взрослый и живет то у меня то у нее...Я не отказываюсь от материальной помощи,но только ему а не бывшей супруге...Может ли подать на меня иск в суд и т.д.К чему готовиться?...Спасибо!
, вопрос №726123, Константин, г. Санкт-Петербург
Алименты
Придётся ли отцу продолжать платить алименты в случае отказа от ребёнка и усыновлении этого ребёнка другим лицом
Придётся ли отцу продолжать платить алименты в случае отказа от ребёнка и усыновлении этого ребёнка другим лицом? Какие документы должны быть у отказавшегося?
, вопрос №711410, Елена, г. Тамбов
Семейное право
Алименты после 18ти лет
Моя совершенолетняя дочь подала на меня иск о взыскании с меня алиментов в размере 1 МРОТ 5554 рублей мотивируя нехваткой средств для обучения в институте.Я должен их платить согласно ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".То есть она хочет ,чтобы я платил алименты согласно справки о том что она учится в институте со сылкой на этот закон. Как мне вести в суде?
, вопрос №678505, Михаил Гандин, г. Фурманов
Алименты
Алименты и официальный брак
здравствуйте!в недрах интернета увидел ответ одного юриста,который ответил на вопрос-"если мать вашего ребёнка официально зарегистрировала брак(вышла замуж),то вы не обязаны платить алименты на своего ребёнка."правильно ли такое утверждение юриста?спасибо.
, вопрос №661340, олег, г. Волгоград
Алименты
Сроки погашения задолжности по алиментам
После достижения 18 летнего возраста ребенка образовалась задолженность. Исполнительные листы на работе.С заработанной платы отчисляются деньги на погашение задолжности ежемесячно в размере 50%. Подскажите пож есть ли сроки погашения задолжности? Учитывая маленькую зарплату, время может растянуться на несколько лет.
, вопрос №660731, Александр, г. Москва
Алименты
Алименты после 18 лет
Обязан ли отец выплачивать алименты ребенку после 18 лет, обучающемуся в ВУЗЕ на платном отделении?
, вопрос №652232, Татьяна, г. Ижевск
Алименты
Алименты после 18 лет
У меня есть дочь с ее отцом мы в разводе, он платит алименты, дочери исполняется скоро 18 лет, она учится нигде не работает, должен ли отец продолжать платить алименты после 18 и что для этого надо сделать?
, вопрос №649975, Антонина Маршалко,
Семейное право
Распределение и расчет алиментов
Добрый вечер) Очень прошу вашей помощи в прояснении ситуации с оплатой алиментов. У меня трое детей, первый от одного брака и двое от последнего. На второго ребенка с женой подали заявление на алименты еще находясь в браке ровно год назад, но по факту данная сумма оставалась в нашей семье и входила в часть общего семейного бюджета, а на третьего ребенка алименты еще не в ступили в силу, тк заявление на развод мы подали недавно, и она недавно подала на алименты на третьего ребенка. Сегодня после перечисления заработной платы я обнаружил что на алименты у меня ушло более 50% от заработка. Я прошу вас помочь мне понять почему?! Ведь за двух детей на которых сейчас алименты вступили в силу это 16+16 процентов?! подскажите сейчас сумма за год за второго ребенка теперь перечисляется в счет алиментов?! и как данный факт можно апеллировать, т.к в тот период данные средства шли в общий семейный бюджет?! И есть ли основание на списание с заработной платы более 50% в месяц?! Также я прочитал в Статья 120. Прекращение алиментных обязательств [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120] О том, что "при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;" Моя первая жена сейчас вступила в брак, могу ли я обжаловать перечисление алиментов?! Заранее большое спасибо за ответ!!! в долгу не останусь)
, вопрос №648449, Артем, г. Сургут
Алименты
Выплата алиментов
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, обязан ли муж продолжать выплачивать алименты, если ребенку 18 лет, учится в ПТУ? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №644857, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алименты
Алименты на бывшую супругу
В каких случаях возможно прекращение или снижение суммы выплат на бывшую супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Имеется соглашение об алиментах на бывшую супругу.
, вопрос №644674, Татьяна, г. Костомукша
Алименты
Прекращение алиментных обязанностей
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я разведён и исправно плачу алименты.Дочка естественно живёт с бывшей супругой, супруга вышла за другого. Дочке в апреле 2015 г. исполняется 18 лет, но.. приходит сегодня в гости и сообщает папе, папа я беременна и выхожу замуж. Вопрос такой, буду ли я платить ещё что то по достижении 18ти лет и после? Или согласно статье Семейного кодекса ( СК РФ ) Статья 120. Прекращение алиментных обязательств мои обязанности по выплате прекращаются по достижении 18ти лет?
, вопрос №623157, Андрей Сизов, г. Наро-Фоминск
Алименты
Когда прекращается удержание алиментов?
Здравствуйте. Сыну 20.11.2014г. исполнится 18 лет. Он учится в техникуме очно на платном отделении (25тыс. руб. в год) Обязан ли я,как отец,платить алименты после 20.11.2014г.? С/у Александр.
, вопрос №612437, Александр, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.04.2015