Алименты эмансипированному ребенку

Добрый день. Будет ли отец платить алименты(оформленные нотариусом) эмансипированному ребенку ????

, Диана, г. Гагарин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эмансипированному ребенку алименты отец не должен платить.

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

. Объявление об эмансипации несовершеннолетнего является основанием для прекращения действия решения суда, вынесенного ранее, о взыскании алиментов в пользу этого несовершеннолетнего (ст. 120 СК).

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана! Если ребёнок эмансипированный, то алименты, даже заверенные нотариусом, ему уже не положены.