Сроки погашения задолжности по алиментам

После достижения 18 летнего возраста ребенка образовалась задолженность. Исполнительные листы на работе.С заработанной платы отчисляются деньги на погашение задолжности ежемесячно в размере 50%.

Подскажите пож есть ли сроки погашения задолжности? Учитывая маленькую зарплату, время может растянуться на несколько лет.

, Александр, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

После достижения 18 летнего возраста ребенка образовалась задолженность.

Александр

алиментные обязательства должны прекращаться с достижением 18 летнего возраста.

поэтому если Вам по прежнему начисляют алименты, необходимо обжаловать и отменять их.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

а касательно сроков, сроки определяет пристав, это до 7 дней. но если вы не имеете возможности то удержание будет производиться поэтапно из зарплаты не более 50% в течении срока погашения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

после 18 лет начисления алиментов не производятся, однако задолженность может продолжать удерживаться до полного ее погашения если естественно будет вынесено соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя

С уважением Александр

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если у вас образовалась задолженность, то ее необходимо погасить. Исполнение возложено на приставов.