Прекращение алиментных обязательств

Является ли прекращением алиментных обязательств прекращение (простите за тавтологию, но так в законе) исполнительного производства по взысканию алиментов из-за противодействия взыскателя?

Исполнительный лист остался в материалах исполнительного производства, т.е. взыскатель не имеет возможности повторно обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Факт препятствования взыскателем исполнению решения суда в ходе исполнительного производства установлен судом в ходе рассмотрения жалобы должника.

Однако, заявление об отказе от алиментов взыскатель в суд не подавала.

Спасибо!

, Иван, г. Новосибирск
Наталья Иванова
Юрист

Если заявления нет, то и судебного дальнейшего движения не будет. И будет соответственно прекращено, а исполнительный лист в архиве остается.

Лада Колковская
Юрист

а как противодействовал взыскатель взысканию алиментов ?

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Рассказывать долго: марлезонский балет длится уже лет так 9 или 10.

Закрыла счет, известный должнику, отказалась получать с депозитов нотариуса, отказалась получать взысканные средства у пристава. Закрыла счет, открытый должником на имя ребенка. Опять отказалась получать взысканные средства. Отказывалась предоставить банковские реквизиты на все запросы приставов.

Ну там отзывы исполнительного листа, истерики перед приставами, обвинения...

Много, чего было. Фантазия у дамы зашкаливает.

В результате эта дама умудрилась восстановить против себя весь районный отдел ФССП.

прекращение алиментных обязательств происходит только в 2 х случаях. 1. Смерть ребенка 2. Достижение им 18 лет ( если нет задолжности) .

Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Прекращение алиментных обязательств наступает после исполнения ребенку 18 лет.

О каком именно противодействии идет речь, не совсем понятна Ваша ситуация.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Не очень понятно и неполно изложен вопрос. Является ли ребенок совершеннолетним? В чем именно заключается проблема? Не ясно, какая усматривается связь между нахождением исполнительного в в материалах исполнительного производства и противодействием взыскателя. Возможно, есть еще какие-то важные сведения о препятствиях или причинах судебного спора, о которых вы не сообщили в вопросе.

Если исполнительный находится в материалах исполнительного производства, от взыскателя никаких действий не требуется, кроме как ежемесячно получать перечисленные алименты.

Что касается предположения «взыскатель не имеет возможности повторно обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства», оно совершенно неверно. Взыскателю не нужно повторно обращаться с заявлениями. Если в ССП есть исполнительный лист, а ребенок не достиг совершеннолетия, обязанность приставов — принять меры ко взысканию алиментов.

Кроме того, у взыскателя нет обязанности отказываться от алиментов. Право — есть. Но правами каждый распоряжается по собственному усмотрению.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, причем, независимо от наличия судебного решения. Поэтому даже прекращение исполнительного производства не может являться основанием для прекращения алиментных обязательств.

Более того, даже если взыскатель отзывает исполнительный лист о взыскании алиментов, он может в любой момент его снова подать с требованием взыскать долг за последние три месяца. И может так поступать неоднократно.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за развернутый ответ, но он немного не по теме.

Я задал вопрос именно о ПРЕКРАЩЕНИИ исполнительного производства (229 ФЗ, ст. 46 и далее), когда исполнительный лист остается в деле и не может быть предъявлен повторно. Возвращение исплнительного листа взыскателю - это к окончанию исполнительного производства, при окончании совсем другие последствия.

К сожалению, у меня сейчас спор с СПИ о сумме, которую пристав должен вернуть на мой счет, поэтому окончательного постановления о прекращении ип с обоснованием у меня нет. Поэтому не могу сослаться на законы.

Да, ребенок несовершеннолетний. Поэтому задаю такой вопрос.

Ответ по теме может быть только в случае, когда есть все необходимые данные для ответа.

По алиментам на несовершеннолетнего, в любом случае, исполнительный может быть предъявлен повторно. По той причине, что тут, в первую очередь, затронуты интересы не взыскателя и должника, а ребенка. Отказ от защиты его прав заведомо недействителен.

Кроме того, вам ничто не мешает перечислять алименты на счет, открытый на имя ребенка. Став совершеннолетним, он сможет сам решить, как поступить с деньгами, а ваша обязанность по уплате алиментов будет исполненной.