1072 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как оспорить судебное решение в части взыскания алиментных обязательств?

Добрый день.

Жена подала на развод с взысканием алиментов. Суд принял её сторону и вынес соответствующее решение. При этом живём вместе и не планируем разъезжаться в ближайшее время, я участвую в воспитании и содержании детей, жена это подтвердила на суде.

1. Как я могу оспорить судебное решение, какие действия предпринять для снятия алиментных обязательств?

2. Если жена не планирует подавать на алименты, какие заявления/обращения/... и куда она должна подать?

3. Если по истечении какого-то срока она захочет подать на алименты - как будет решаться этот вопрос (в судебном порядке или как-то еще), с какого момента вступят в силу обязательства?

С уважением,

Алексей

17 Февраля 2016, 08:42, вопрос №1145292
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как я могу оспорить судебное решение, какие действия предпринять для снятия алиментных обязательств?
Алексей

К сожалению, даже совместное проживание не основание для отмены решения об уплате алиментов. Такая практика уже давно устоялась.

Тольо не ясно зачем она это сделала, если

, жена это подтвердила на суде.
Алексей
Если жена не планирует подавать на алименты, какие заявления/обращения/… и куда она должна подать?
Алексей

Ей просто не следует получать и предъявлять исполнительный лист приставам. Точнее лучше получить, но приставам не предъявлять

Если по истечении какого-то срока она захочет подать на алименты — как будет решаться этот вопрос (в судебном порядке или как-то еще), с какого момента вступят в силу обязательства?
Алексей

Она может предъявить исполнителный лист в любое время до достижения совершеннолетия.

Поясните, суд вынес решение по алиментам?

17 Февраля 2016, 08:46
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Ханты-Мансийск

Олег, спасибо за Ваши комментарии.

1. Суд решение вынес (в понедельник), документов пока нет, я только снял копию протокола суда и запросил мотивированное решение.

2. Уже не знаю, где правда, т.к. сначала она говорила, что не хотела подавать на алименты, а когда обратилась к адвокату, он дал такой образец (а образец оказался: расторжение + алименты), по которому составили исковое заявление . Перед судом договорились мирно без лишних обсуждений согласиться на расторжение брака, при этом она высказала сожалению, что в заявлении было это требование. Тем не менее на суде подтвердила полноту заявленных требований. А я по неопытности думал, что совместное проживание и подтверждение женой факта добровольного моего участия в воспитании и содержании детей является достаточным основанием, чтобы суд не вынес решение о взыскании алиментов...

Также она ранее говорила, что не собирается использовать исполнительный лист (ИЛ) и может мне его отдать. Но ведь при решении суда она в любой момент может восстановить ИЛ и подать на взыскание... В таком случае с какого момента с меня будут взысканы алименты (с момента обращения, срока указанного в ИЛ, …)?

Просьба направить пример апелляционной жалобы и соглашения о неуплате алиментов?

19 Февраля 2016, 06:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Как я могу оспорить судебное решение, какие действия предпринять для снятия алиментных обязательств?
Алексей

На решение суда первой инстанции можете подать апелляционную жалобу.

Можете с супругой заключить соглашение о размере и порядке уплаты алиментов.

2. Если жена не планирует подавать на алименты, какие заявления/обращения/… и куда она должна подать?
Алексей

Если не планирует, то ничего ей подавать и не надо.

3. Если по истечении какого-то срока она захочет подать на алименты — как будет решаться этот вопрос (в судебном порядке или как-то еще), с какого момента вступят в силу обязательства?
Алексей

Данный вопрос будет решаться в судебном порядке.

17 Февраля 2016, 08:48
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Ханты-Мансийск

Егор, спасибо за Ваш комментарий. Можете направить пример апелляционной жалобы?

19 Февраля 2016, 06:07
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Можете направить пример апелляционной жалобы?
Алексей

Добрый день, Алексей! «Пример АЖ» Вам толком не поможет. необходимо изучать материалы дела, судебный акт и уже после изучения готовить жалобу.

19 Февраля 2016, 06:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Как я могу оспорить судебное решение, какие действия предпринять для снятия алиментных обязательств? 2. Если жена не планирует подавать на алименты, какие заявления/обращения/… и куда она должна подать?
Алексей

Здравствуйте.Если бывшая жена не против снять с Вас алиментные обязательства, то вам с ней необходимо заключить соглашение о неуплате алиментных обязательств и подать заявление о добровольном отзыве исполнительного листа в отдел Федеральной Службы Судебных Приставов в который его ранее подавали.

Если по истечении какого-то срока она захочет подать на алименты — как будет решаться этот вопрос (в судебном порядке или как-то еще), с какого момента вступят в силу обязательства?
Алексей

Если вдруг Ваша супруга вновь захочет взыскивать алименты с Вас, она просто подаст исполнительный лист на исполнение в ФССП. Нового решения суда по этому поводу не требуется.

17 Февраля 2016, 08:49
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Ханты-Мансийск

Андрей, можете направить пример соглашения о неуплате алиментных обязательств? ИЛ пока не выдан и в ФССП пока не подавался.

19 Февраля 2016, 06:08
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Андрей, можете направить пример соглашения о неуплате алиментных обязательств? ИЛ пока не выдан и в ФССП пока не подавался.
Алексей

Здравствуйте. Если Ваша супруга не желает взыскивать с Вас алименты, то просто пусть не подает исполнительный лист в ФССП и тогда алименты с Вас взыскивать не будут. Соглашения в этом случае не требуется. Но она имеет право предъявить его для исполнения в любой момент до совершеннолетия ребенка, и тогда с Вас взыщут алименты с даты, указанной в исполнительном листе.

19 Февраля 2016, 06:40
Алексей
клиент, г. Ханты-Мансийск

Тогда я буду постоянно "на крючке" и зависеть от её эмоционального желания навредить мне при первом подходящем случае ... Я ищу способ отмены решения либо как минимум его "заморозки"... Повторюсь, что живем вместе (открытых конфликтов нет, разъезжаться в ближайшее время не планируем), оба воспитываем, содержим,... Кроме того у нее доход кратно выше + бизнес + доход со сдачи аренды недвижимости (приобретенной совместно)... И тут с меня взыскивают алименты... Возникает чувство несправедливости, которое мешает нормально жить...

19 Февраля 2016, 07:40
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Тогда остается только подавать апелляционную жалобу на решение суда. В обосновании указывать, что живете вместе с женой и ребенком и ведете совместное хозяйство, воспитанием ребенка занимаетесь и содержите его материально наравне с женой.

19 Февраля 2016, 07:52
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Отмена алиментов возможна в следующих случаях на супругу и ребенка:.

Факт смерти одного из участниковсоглашения о порядке содержания детей.
Наступление оснований, предусмотренных текстом такого соглашения, если оно было заключено.
Достижением ребенком совершеннолетия.
Возобновление дееспособности инвалида детства.
Усыновление ребенка, в пользу которого производились удержания.
Восстановление трудоспособности и возможности самостоятельного заработка супруги, которой оказывалась материальная поддержка.
Заключением нового брака бывшим супругом, который получал отчисления на свое содержание.

Усыновление ребенка

РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

2. По второму вопросу коллега Белоус ответил.

3. Также. До 18 лет может подать ИЛ приставу.

17 Февраля 2016, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3177
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей !

Если по истечении какого-то срока она захочет подать на алименты
Алексей

основываясь на ч. 4 ст. 21 ФЗ № 229 об исполнительном производстве)

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи(исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Так как Решение о взыскании алиментов уже вынесено, то нового обращения в суд по этим же основаниям не нужно. супруга может предъявить указанный исполнительный в течении срока, указанного в данном пункте

17 Февраля 2016, 11:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.