Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Придётся ли отцу продолжать платить алименты в случае отказа от ребёнка и усыновлении этого ребёнка другим лицом

Придётся ли отцу продолжать платить алименты в случае отказа от ребёнка и усыновлении этого ребёнка другим лицом? Какие документы должны быть у отказавшегося?

02 Февраля 2015, 22:30, вопрос №711410 Елена, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ч.2 ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

    То есть, если ребенка усыновят, то алиментные обязанности возникают у усыновителя, у отца прекращаются.

    Желаю удачи!


    02 Февраля 2015, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Да обязанность уплачивать алименты прекращается.

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    Для прекращения алиментов необходимо обратиться в суд, и в иске попросить суд затребовать информацию из ЗАГСа, записан ли у ребенка новый отец или нет.

    Удачи Вам!

    02 Февраля 2015, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    при усыновлении ребенка выплаты прекратятся

    02 Февраля 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, добрый вечер!

    Отказ от ребенка отца будет рассмотрен в суде и отец будет лишен родительских прав, если не будет возражать против такого лишения. Кроме того, на основании  ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекратятся, если ребенка усыновит иное лицо. В том случае, если усыновление не состоится, отец, лишенный родительских прав, будет обязан выплачивать алименты  и нести ответственность за ребенка.

    02 Февраля 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.