8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придётся ли отцу продолжать платить алименты в случае отказа от ребёнка и усыновлении этого ребёнка другим лицом

Придётся ли отцу продолжать платить алименты в случае отказа от ребёнка и усыновлении этого ребёнка другим лицом? Какие документы должны быть у отказавшегося?

02 февраля 2015, 19:30, Елена, г. Тамбов
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.2 ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

То есть, если ребенка усыновят, то алиментные обязанности возникают у усыновителя, у отца прекращаются.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Да обязанность уплачивать алименты прекращается.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Для прекращения алиментов необходимо обратиться в суд, и в иске попросить суд затребовать информацию из ЗАГСа, записан ли у ребенка новый отец или нет.

Удачи Вам!

02 февраля 2015, 19:33
0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

при усыновлении ребенка выплаты прекратятся

02 февраля 2015, 19:40
0
0
0
0
Екатерина Балиошенко
Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер!

Отказ от ребенка отца будет рассмотрен в суде и отец будет лишен родительских прав, если не будет возражать против такого лишения. Кроме того, на основании ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекратятся, если ребенка усыновит иное лицо. В том случае, если усыновление не состоится, отец, лишенный родительских прав, будет обязан выплачивать алименты и нести ответственность за ребенка.

02 февраля 2015, 19:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Придётся ли мне платить алименты и за этого ребёнка пока я не докажу что он не от меня?
Здравствуйте. После развода у меня один ребёнок и я плачу алименты. Развелись потому что жена забеременила от другого и скоро родит. 300 после развода не прошло. Я так понимаю что меня запишут отцом ребёнка. Придётся ли мне платить алименты и за этого ребёнка пока я не докажу что он не от меня?
12 марта, 22:17, вопрос №3006566, Семён, г. Братск
6 ответов
Алименты
Может ли суд пойти на встречу биологическому отцу в уплате алиментов, если он скажет, что не хотел этого ребёнка
Помогите, пожалуйста! У меня родился сын от другого мужчины, когда я находилась в браке. Сын записан на супруга. Сейчас мы в разводе, он хочет подать на оспаривание отцовства, и тем самым уменьшить алименты, и платить только на дочь. После того, как он докажет, что он не отец, я должна подать на подтверждение отцовства, и на алименты? Это делается в одном заявлении? И, может ли суд отклонить мое заявление, пойти на встречу настоящему отцу?! К,примеру, если он скажет, что не хотел этого ребёнка, говорил сделать аборт?
23 марта 2018, 08:04, вопрос №1943973, Юлия, г. Люберцы
5 ответов
Алименты
Могут ли отменить выплату алиментов, если ребенка усыновит новый муж матери?
усыновление моего ребёнка другим лицом Добрый день я хотел бы узнать я развёлся с женой лет5 назад и она уехала в Калининград и там вышла за муж а я уплачиваю алименты но я сейчас на инвалидности 2 -группа она сказала чтоб я отказался от ребёнка и она тогда откажется от алиментов чтоб её нынешний муж взял оформил на себя моего ребёнка так как они ещё не могут поехать с ним за границу . А я на инвалидности с меня снимают на алименты с пенсии .Как мне быть
18 мая 2017, 10:40, вопрос №1640068, василий, г. Москва
4 ответа
Алименты
Будет ли биологический отец продолжать платить алименты после отказа от родительских прав и удочерения другим?
Добрый день! ВЫШЛА ВТОРОЙ РАЗ ЗАМУЖ И муж хочет удочерить моего ребенка. Если биологический отец ребенка,напишет отказ от родительских прав,то будет ли он,дальше платить алименты на ребенка? Заранее спасибо
07 января 2017, 11:43, вопрос №1492631, Дарья Меркулова, г. Москва
3 ответа
Алименты
Обязан ли я буду платить алименты за нежелательного ребёнка?
Знаком с девушкой около полугода за это время виделся с ней не более 15 раз, исключительно пьянка, секс и пока до следующего раза. В итоге она забеременела и собирается рожать, я категорически против, но был послан, тип я сама разберусь. Если она родит мне придётся платить алименты за нежелательного ребёнка да ещё и от нежелательной мадам?
03 марта 2016, 22:06, вопрос №1168333, Денис, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015