1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Прекращение выплаты алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж платит алименты на несовершеннолетнюю дочь от первого брака.Судом было вынесено решение платить алименты до исполнения ребенком 18-ти лет. Но его дочь вступает в брак, ей 17 лет. Должен ли отец продолжать платить алименты, если ребенок вступил в брак до своего совершеннолетия.Спасибо

23 Июня 2015, 22:56, вопрос №881761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, основания для прекращения выплаты алиментов предусмотрены ст. 120 Семейного кодекса РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия
;

То есть в Семейном кодексе не предусмотрено как основания для прекращение выплат вступление в брак, между тем согласно п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса при вступлении в брак лицо не достигшее возраста 18 лет приобретает полную дееспособность.

Статья 21. Дееспособность гражданина
2. В случае, когда законом
допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет,
гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает
дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак
.

Как следствие Ваш супруг не обязан далее выплачивать алименты, но разумеется автоматически с него эту обязанность никто не снимет, ввиду чего необходимо обратиться в суд с иском о прекращении выплат алиментов. Как говорится теперь пусть супруг дочери Вашего супруга ее содержит.

Если отец платил алименты добровольно без решения суда и заключения соглашения об их уплате, то может просто с момента вступления дочери в брак их не платить

23 Июня 2015, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
116
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Удержание алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, на несовершеннолетнего супруга прекращается со дня приобретения им полной дееспособности, то есть со дня вступления в брак .

Пишите заявление о прекращении удержания алиментов на ребенка.

23 Июня 2015, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.