Прекращение выплаты алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж платит алименты на несовершеннолетнюю дочь от первого брака.Судом было вынесено решение платить алименты до исполнения ребенком 18-ти лет. Но его дочь вступает в брак, ей 17 лет. Должен ли отец продолжать платить алименты, если ребенок вступил в брак до своего совершеннолетия.Спасибо

, Елена, г. Нарьян-Мар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, основания для прекращения выплаты алиментов предусмотрены ст. 120 Семейного кодекса РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия
;

То есть в Семейном кодексе не предусмотрено как основания для прекращение выплат вступление в брак, между тем согласно п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса при вступлении в брак лицо не достигшее возраста 18 лет приобретает полную дееспособность.

Статья 21. Дееспособность гражданина
2. В случае, когда законом
допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет,
гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает
дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак
.

Как следствие Ваш супруг не обязан далее выплачивать алименты, но разумеется автоматически с него эту обязанность никто не снимет, ввиду чего необходимо обратиться в суд с иском о прекращении выплат алиментов. Как говорится теперь пусть супруг дочери Вашего супруга ее содержит.

Если отец платил алименты добровольно без решения суда и заключения соглашения об их уплате, то может просто с момента вступления дочери в брак их не платить

Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Удержание алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, на несовершеннолетнего супруга прекращается со дня приобретения им полной дееспособности, то есть со дня вступления в брак .

Пишите заявление о прекращении удержания алиментов на ребенка.