Алименты и официальный брак

здравствуйте!в недрах интернета увидел ответ одного юриста,который ответил на вопрос-"если мать вашего ребёнка официально зарегистрировала брак(вышла замуж),то вы не обязаны платить алименты на своего ребёнка."правильно ли такое утверждение юриста?спасибо.

, олег, г. Волгоград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олег. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Основания прекращения алиментных обязательств регламентированы ст. 120 СК РФ.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

олег
Клиент, г. Волгоград

так много написал, спасибо!у меня внебрачный ребенок.если мать моего ребенка вышла замуж-я обязан платить?да или нет?я усыновлял ребенка.фамилия моя.

если мать моего ребенка вышла замуж-я обязан платить? да или нет?

олег

ДА — если ребёнок не будет усыновлен (удочерен)