Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья детям инвалидам

Меры социальной поддержки семей, имеющих детей инвалидов, закреплены нормами ФЗ. Согласно ст.17 закона о предоставлении жилья детям инвалидам, граждан, вставших на учет после 1.01.2005 года, принимают на учет и обеспечивают жилплощадью в установленном порядке. Вставшие на учет до этой даты обеспечиваются жильем из средств бюджета субъектов Федерации, деньгами из специальных фондов. Ч.2 ст.57 Жилищного кодекса установила внеочередной порядок для детей, страдающих хроническими заболеваниями в тяжелых формах.

Постановление Правительства № 901 установило основания для признания семьи подходящей под данную категорию. Постановка на учет в местных органах власти потребует подготовки пакета документов.

Нужно разобраться с нормативами на жилплощадь или уточнить другие вопросы, касательно предоставления жилплощади? Юристы площадки Правовед.ru готовы проконсультировать вас «онлайн» или по телефону, платно или бесплатно прямо сейчас!

Последние вопросы по теме «предоставление жилья детям инвалидам»

Фильтры
180 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление земельных участков в собственность бесплатно инвалидам
О выделении и бесплатном предоставлении земельных участков инвалидам 2 группы. Положены ли бесплатные земельные участки инвалидам? Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в пригороде. В этом году из муниципальной администрации пришло письмо о том, что я имею право на первоочередное предоставление земельного участка для жилищного строительства. Как я понял, реализуется какая-то программа. Я обратился в муниципальную администрацию с этим письмом, написал заявление на предоставление земельных участков в собственность бесплатно инвалидам, приложил все документы, какие сказала секретарь на приеме документов. Через две недели мне пришел ответ муниципального Комитета по имуществу и земле, что законодательство позволяет предоставлять земельные участки для строительства только путем проведения аукционов, поэтому напрямую по заявлению они мне предоставить земельный участок не могут. Разве право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для строительства жилого дома не обязывает муниципальную администрацию напрямую без торгов заключить договор купли-продажи земельного участка? Как получить бесплатную землю инвалидам? Каким образом мне теперь действовать?
, вопрос №15384, Наталья, г. Саратов
Все
Предоставление жилплощади тяжелобольному ребёнку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мы с мужем в разводе. Своего жилья у меня нет. В браке родилась здоровая девочка. После перенесенного заболевания малышку поставили на инвалидность. Сейчас дочери 2,6 года. Тяжелая форма заболевания (поражение мозга, Эпилепсия). Пока прописаны с ней в квартире бывших свекров, но они просят выписаться. Живем фактически с ней где прийдется. Может положен от государства ребенку хоть какой-то уголок. Хоть в коммуналке, хоть в общежитии. Заранее спасибо. С уважением,Елена.
, вопрос №11031, Елена Юшина, г. Армавир
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право ребенок инвалид на жилье?
Здравствуйте. Какая положена социальная поддержка детей инвалидов? Скажите пожалуйста, положена ли материальная помощь ребенку инвалиду 17 лет - жилье или земля? Инвалидность по заболеванию эпилепсия. Куда надо обращаться? И если в наличии есть однокомнатный старый дом с землей где проживают 4 человека ну нет средств на постройку нового дома, можно ли если государство действительно выдает землю продать ее и на эти денежные средства построить новый дом? Положена ли материальная помощь детям инвалидам в России? Спасибо.
, вопрос №8326, Алия, г. Уфа
Жилищное право
Как получить квартиру ребенку инвалиду?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста положено ли улучшение жилищных условий для семей, в которых есть ребенок инвалид? У нас семья из четырех человек, младшая дочь инвалид вследствие ДЦП. У нас нет никакой собственности,нас пожалела подруга и прописала к себе в однокомнатную квартиру.Она является собственником,а мы просто все там прописаны. Если вдруг она попросит нас выписаться,то мы все будем бомжами. Площадь квартиры общая 31,9 кв.м. Мы обратились в Администрацию с заявлением,принять нас на учет как нуждающихся в содействии городского поселения Менделеево Московской области в улучшении жилищных условий. Сообщили,что у нас в семье дочь инвалид.Нам было отказано ввиду недостатка документов. Администрация сообщила нам,что они лично нас должны принять малоимущими,а не соц защита.И диагноз нашей дочери не подходит под нуждающихся в отдельном жилье. Подскажите пожалуйста,какие у нас есть права? Как и куда мы можем обратится? Т.к. мы вынуждены снимать квартиру, платим большие деньги за съем, вместо лечения дочери. Я обратилась в партию "Единая Россия", описала нашу ситуацию. Они через месяц позвонили и попросили помочь, т.к. не знают от чего оттолкнутся.А я тоже не знаю законов по которым могу действовать.Они сказали.что будут ходатайствовать, но срок до конца апреля,тк потом инаугурация, а в аппарате президента вообще такие дела решать не будут. Я президенту не однократно писала, все письма отправлены в администрацию ,а они нагло во всем нам отказывают. Дочери 1 год,а они говорят что она должна прожить в этой квартире 5 лет и только потом мы можем к ним обращаться (все члены семьи должны быть прописаны на этой территории не менее 5 лет). Подскажите как нам действовать? Интересуют нюансы и возможные способы получения жилья семье с ребенком инвалидом. С уважением Наталья и Лера.
, вопрос №6425, Наталья, г. Солнечногорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.02.2015