8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить квартиру ребенку инвалиду?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста положено ли улучшение жилищных условий для семей, в которых есть ребенок инвалид? У нас семья из четырех человек, младшая дочь инвалид вследствие ДЦП. У нас нет никакой собственности,нас пожалела подруга и прописала к себе в однокомнатную квартиру.Она является собственником,а мы просто все там прописаны. Если вдруг она попросит нас выписаться,то мы все будем бомжами. Площадь квартиры общая 31,9 кв.м. Мы обратились в Администрацию с заявлением,принять нас на учет как нуждающихся в содействии городского поселения Менделеево Московской области в улучшении жилищных условий. Сообщили,что у нас в семье дочь инвалид.Нам было отказано ввиду недостатка документов. Администрация сообщила нам,что они лично нас должны принять малоимущими,а не соц защита.И диагноз нашей дочери не подходит под нуждающихся в отдельном жилье. Подскажите пожалуйста,какие у нас есть права? Как и куда мы можем обратится? Т.к. мы вынуждены снимать квартиру, платим большие деньги за съем, вместо лечения дочери. Я обратилась в партию "Единая Россия", описала нашу ситуацию. Они через месяц позвонили и попросили помочь, т.к. не знают от чего оттолкнутся.А я тоже не знаю законов по которым могу действовать.Они сказали.что будут ходатайствовать, но срок до конца апреля,тк потом инаугурация, а в аппарате президента вообще такие дела решать не будут. Я президенту не однократно писала, все письма отправлены в администрацию ,а они нагло во всем нам отказывают. Дочери 1 год,а они говорят что она должна прожить в этой квартире 5 лет и только потом мы можем к ним обращаться (все члены семьи должны быть прописаны на этой территории не менее 5 лет). Подскажите как нам действовать? Интересуют нюансы и возможные способы получения жилья семье с ребенком инвалидом. С уважением Наталья и Лера.

26 апреля 2012, 22:39, Наталья, г. Солнечногорск
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

Жилое помещение в домах государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.

Специально оборудованные жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

ФЗ "О социальной защите инвалидов РФ"

Если администрация отзывается пишите заявление в прокуратуру,прикрепите к заявлению все письменные отказы.

О роли прокуратуры: На основании Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ "О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", которым прокурору предоставлены дополнительные полномочия по предъявлению в суды общей юрисдикции заявлений в защиту социальных прав, свобод и законных интересов граждан, и в целях обеспечения надлежащей реализации прокурорами этих полномочий, руководствуясь статьей 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации

27 апреля 2012, 04:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выселение из квартиры ребенка-инвалида до 14 лет
По решению суда была выписана мать ребенка-инвалида, как утратившая право пользования жилым помещением. Вместе с матерью в этом жилом помещении прописан ребенок-инвалид. Судебное решение было только в отношении матери, ребенок остался зарегистрированным . Сейчас собственник квартиры подал иск в суд о принудительной выписке ребенка-инвалида , который остался один прописанным в этом помещении. И мать и ребенок не являются бывшими собственниками и не имеют другого места для регистрации. В настоящее время не имеют возможности там проживать, так как было незаконное выселение с помощью судебного пристава. Квартира в данный момент опечатана, так как является спорным объектом. Есть ли перспективы оспорить выписку матери и не допустить выписку ее ребенка-инвалида новым собственником помещения?
28 января, 14:55, вопрос №2972436, Марина, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Здравствуйте Как Получить Квартиру, Ребенку Сироте, Если у него есть 1/2 часть доли квартиры что делать?
Здравствуйте Как Получить Квартиру, Ребенку Сироте, Если у него есть 1/2 часть доли квартиры что делать?
17 мая 2020, 06:27, вопрос №2774155, Валентина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Получит ли ребенок-инвалид под опекой государства квартиру по наследству после смерти отца?
Добрый день. Подскажите как быть в ситуации...ребенок инвалид детства. Проживает в спец учреждении. Опекун государство. Мать не писала отказа от ребенка. Отец недавно умер и наследник первый очереди ребенок. Получит ли ребенок квартиру? Или ее получит государство? И какие действия предпринимать матери в этом случае ?
20 июля 2019, 16:19, вопрос №2443055, Наталия, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Условия предоставления квартиры для инвалидов
Здравствуйте,у меня вопрос. Я являюсь отцом одиночкой, мой ребёнок инвалид децтва и его заболевание подходит под закон о предоставлении дополнительного жилья. Мы проживает в муницвпальном жилье, и на каждова проживающего выходит менее 18кв-метров установленых законом по пермскому краю . Все проживающие в данной квартире являются родственниками, но мы с сыном в едем отдельное бюджетное и остальное хозяйство. В нашем регионе принят закон что каждый встающий на жилищный учет должен иметь статус малоимущего. И вот вопрос - должен ли я иметь данный статус для получения дополнительного жилого помещения,? ( квартиры детям инвалидам.) И если да то как мне его получить если , я фактически веду отдельное финансово и так.далее проживание,а документы нужно собирать на всех проживающих,, и даже если их собрать ,я не получу статус ( малоимущего) потомучто буду под него не подходить. Из-за остальных проживающих.
03 февраля 2019, 18:45, вопрос №2247338, Александр Медов, г. Пермь
1 ответ
Право собственности
Получить квартиру
можно ли получить квартиру ребенку-инвалиду,если дали земельный участок.живем вдваем в комнате 8 кв.м в общежитии.
10 октября 2014, 16:01, вопрос №582314, Рустем Гимаев, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2015