8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ребенок инвалид на жилье?

Здравствуйте. Какая положена социальная поддержка детей инвалидов?

Скажите пожалуйста, положена ли материальная помощь ребенку инвалиду 17 лет - жилье или земля? Инвалидность по заболеванию эпилепсия. Куда надо обращаться? И если в наличии есть однокомнатный старый дом с землей где проживают 4 человека ну нет средств на постройку нового дома, можно ли если государство действительно выдает землю продать ее и на эти денежные средства построить новый дом? Положена ли материальная помощь детям инвалидам в России? Спасибо.

29 мая 2012, 05:54, Алия, г. Уфа
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Инвалидам положено жилье.

Вам следует обратиться в орган местного самоуправления (собес) и получить необходимую информацию, перечень документов чтобы встать на учет на жилье и или на получение земельного участка.

Согласно ст.28.2 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года обеспечивается региональными, местными органами власти

Определение порядка предоставления жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий также возлагается на местные органы.

В соответствии со ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний ( к перечню этих заболеваний относится эпилепсия)

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

29 мая 2012, 06:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Алия! Согласно ФЗ "О социальной защите инвалидов", статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Для приобретения земельного участка нужно обратиться с заявлением О выделении земельного участка под строительство идивидуального жилого дома на льготных условиях как семье воспитывающей ребенка-инвалида.

Перечень прилаг. документов:
1.Копия Паспорта,
2 Копия свид-ва о рождении,
3 Справка из органов опеки
4 Копия справки об инвалидности,
5 Справка об отсутствии зем. участка
6 Выписка из Регпалаты.

Проконсультироваться вы также можете в Департаменте госимущества и земельных отношений.

С уважением Татьяна Юрьевна

29 мая 2012, 07:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право ребенок-инвалид на бесплатное питание в школе в данном случае?
Здравствуйте!Ребенок инвалид-инвалид учится в общеобразовательной школе.Ему 10лет. Имеет ли право ребенок питаться бесплатно.
09 октября 2018, 19:59, вопрос №2129692, Ирина, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право дети получить жилье от отца алиментщика, если он освободился из МЛС?
Имеют ли права дети получить жилье от отца алиментщика если у него есть жилье но он недавно освободился из мест лишения свободы.
24 февраля 2018, 08:00, вопрос №1917960, Курбанова Надежда Баходировна, д. Ташкент
2 ответа
Все
Имеет ли право ребенок-инвалид на поступление в техникум вне конкурсной основы.Необходима статья закона
Имеет ли право ребенок-инвалид на поступление в техникум вне конкурсной основы.Необходима статья действующего закона.
17 августа 2016, 08:13, вопрос №1348066, Вероника, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Права ребенка-инвалида в школе на дополнительные выходные дни
Добрый день! Родитель ребенка-инвалида имеет право на 4 дополнительных выходных дня в месяц, а имеет ли право ребенок-инвалид учащийся в общеобразовательной школе на дополнительные выходные дни?
02 сентября 2015, 09:19, вопрос №961908, Наталия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право дети проживать в квартире после совершеннолетия?
мой бывший муж является собственником жилья(жилье до брака).мы с 2 детьми проживаем в этой квартире после развода, он живет в другой квартире. которая досталась ему во время брака по наследству. на алименты я не подавала. он никаких денег не дает на детей.имеют ли они право претендовать на квартиру в которой сейчас проживают.и имеют ли они право получать фиксированные алименты?Имеют ли право дети проживать в квартире после совершеннолетия или он может их выписать в никуда?Как я могу обезопасить детей в этом случае?
10 августа 2015, 11:27, вопрос №934634, Анна Левчук, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2015