Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на реабилитацию

Право на реабилитацию предусмотрено в гражданском и уголовном законах. Закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ в главе III устанавливает возможность адаптироваться к окружающим условиям для людей с нарушением здоровья. Возможность восстановления для инвалидов включает в себя комплекс медицинских, спортивных, технических, финансовых, психологических, профессиональных мер.

Право на получение от государства реабилитации в уголовном процессе закреплено в главе 18 УК. Оно дается лицам, в отношении которых было незаконно возбуждено уголовное преследование. Возникает с момента оправдательного приговора или его отмены, отказа от обвинения или возбуждения уголовного дела. Выражается в виде материальной компенсации за причиненный вред.

Узнать достоверную информацию по этой теме можно у наших специалистов. На сайте есть возможность можно выбрать юриста, который продолжит вести дело и поможет реализовать его в соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «право на реабилитацию»

Фильтры
Все
Как следует поступить судье? Укажите статью, регулирующую подсудность данной категории дел
Ли Р.Д. обратилась в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о возмещении морального вреда в порядке реабилитации, мотивируя это тем, что согласно приговору Советского районного суда от 02.04.2015 за ней признано право на реабилитацию в связи с оправданием ее по некоторым эпизодам. О проведении судебного слушания истец была извещена надлежащим образом, но на момент рассмотрения дела находилась в местах лишения свободы. В ходе судебного заседания судом был поставлен вопрос о передаче дела по подсудности по месту нахождения ответчика в Октябрьский районный суд. Представитель третьего лица – прокуратуры – не возражал против передачи дела по подсудности. Как следует поступить судье? Укажите статью, регулирующую подсудность данной категории дел.
, вопрос №2751245, елена, г. Владивосток
Уголовное право
Обоснованно ли апелляционное представление государственного обвинителя?
Трофимова оправдана по ч. 1 ст. 112 УК РФ и осуждена по п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ к реальному лишению свободы. В при- говоре суд признал за Трофимовой право на реабилитацию в связи с частичным оправданием. Государственный обвинитель принес апелляционное представление с требованием исключить из приговора указание о признании за осужденной права на реабилитацию. Имеет ли Трофимова право на реабилитацию в связи с незаконным уголовным преследованием? Обоснованно ли апелляционное представление государственного обвинителя?
, вопрос №2743360, Юлия Малахова, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Обоснованно ли апелляционное представление государственного обвинителя?
Трофимова оправдана по ч. 1 ст. 112 УК РФ и осуждена по п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ к реальному лишению свободы. В при- говоре суд признал за Трофимовой право на реабилитацию в связи с частичным оправданием. Государственный обвинитель принес апелляционное представление с требованием исключить из приговора указание о признании за осужденной права на реабилитацию. Имеет ли Трофимова право на реабилитацию в связи с незаконным уголовным преследованием? Обоснованно ли апелляционное представление государственного обвинителя?
, вопрос №2743314, Юлия Малахова, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Право на реабилитацию. Моральный вред
Добрый день!В 2017г. я был привлечен к уг.ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ. Допрошен в качестве подозреваемого, проводились очные ставки. Дознавателем мера пресечения мне избиралась -изначально обязательство о явке, затем подписка о невыезде. Длилось разбирательство около 5 месяцев. В итогде дознаватель вынес постановление о прекращении уголовного преследования на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ. Сейчас я желаю подать в суд и взыскать с МинФина компенсацию за моральный вред и услуги адвоката в ходе дознания. Также сейчас уже другой адвокат просит деньги за подготовку документов в суд. Вопрос: Как правильно заявиться-в одном иске подать и моральный вред и услуги сразу двух адвокатов и по отдельности подавать?По УПК или по ГК?И почему в постановлении не указано мое право на реабилитацию. По возможности свежая судебная практика тоже нужна. Заранее спасибо!
, вопрос №2727967, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Уголовное право
Могу ли я рассчитывать на реабилитацию, если была только подозреваемой по делу?
Здравствуйте. 17.07.2019 в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье 158ч3"г". Я наняла адвоката, так как приступление мной не совершалось. Спустя семь месяцев и жалоб в прокуратуру пришел ответ из прокуратуры, что в отношении меня уголовное преследование прекращено по п1.ч1 ст 27 упк РФ. То есть за непричастность. Вчера у меня был разговор с адковатом, который мне сказал, что я не имею право на реабилитацию, так как я ходила лишь в качестве подозреваемой, а обвинение мне не было предъявлено. И никого не волнует, что данная ситуация произошла на работе, после чего меня попросили по собственному. И что я 7 месяцев не работала. Испортила свою жизнь. Прошу, дайте, пожалуйста, ответ. Могу ли я рассчитывать на реабилитацию?
, вопрос №2712301, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Имеют ли право на реабилитацию участники уголовного дела?
Имеет ли право на реабилитацию? 1). потерпевший Котов, похищенное имущество которого не было найдено в ходе расследования преступления. 2). Родственники подозреваемого, который скончался во время расследования уголовного дела, возбужденного в отношении него
, вопрос №2563512, Ирина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Имею ли я право на реабилитацию в данном случае?
Здравствуйте. Весь "12 год просидел под стражей. Прокурор отказался от обвинения, судья по 237 УПК изменила меру. В марте "19 СУ района уничтожило втихую дело. Недавно получил отписку, что уничтожено согласно 24.3 УК РФ. Вопрос: имею ли я право на реабилитацию. Спасибо. Александр.
, вопрос №2538476, Александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могут ли эпизоды, по которым я был оправдан, лечь в основу обвинительного приговора?
Могут ли, эпизоды по которым я был оправдан и за мной признано право на реабилитацию,быть вложены в обвинительный приговор?
, вопрос №2515282, Александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могут ли данное уголовное дело удалить в данном случае?
Здравствуйте я привлекался к уголовной ответственности п. Ч.2 ст158 УК РФ было прекращено на основании ст.25 УПК РФ можно ли удалить ? С баз данных МВД .Я писал письмо о просьбе удалить эту информацию мне ответили : В соответствии с действующими правовыми актами МВД России информация лиц, уголовные дела, в отношении которых прекращены по основаниям , не дающим права на реабилитацию (24 УПК РФ) подлежит хранению 80 лет. что то можно сделать?
, вопрос №2478950, руслан, г. Иркутск
Уголовное право
Взыскание судебных издержек с частного обвинителя по ч 1 ст 115
Судебные издержки с частного обвинителя по ч.1 ст.115 Добрый день, можете помочь советом в отношении 1ч. ст.115. Я потерпевший, судом обитчики были оправданы за отсутвствием состава преступления. Они подали на возмещения судебных издержек, суд удовлетворил частично 40000р мотивируя ч.9 ст. 132УПК, и п.3 ч.2 ст133УПК, и ч2.1 27 Кодекса (право на реабилитацию), далее п. 4 ч. 1 ст. 135УПК (имущественый вред), а также постановление конституционного суда от 17.10.2011г. №22-П (Обвиняемые просили 50000р ).Было: мировой суд - 6 заседаний (3 переносились), 1 апелляционый. Есть подвох со стороны суда? Зачем так много статей? Оправданные в заявлении оперались лишь на ч.9 ст.132 УПК РФ
, вопрос №2351414, Vital, г. Москва
Уголовное право
Можно ли сейчас вернуть дело в прокуратуру?
Уголовное дело по ч.2 ст. 115 УК РФ в суде было прекращено по 24 ст. УПК. Но мной вина признана не была. Я дал свое согласие, но вину не признавал. Судья это не заметил. Решение вступило в силу. Судмедэкспертиза по данному делу сфальсифицирована. Вопрос такой. 1) могу ли я обратиться в суд с доказательствами и требовать признания экспертизы недействительной? 2) Возможно ли это дело вернуть в прокуратуру и требовать моего права на реабилитацию, если направить жалобы в вышестоящую прокуратуру. В ходе следствия все мои жалобы и ходатайства дознавателем и прокуратурой игнорировались. Дело сфальсифицировали и быстро отправили в суд.
, вопрос №2182506, Александр, г. Красноярск
Уголовное право
Имею ли я право на реабилитацию на основании п 1 ч 2 ст 133 УПК РФ?
Здравствуйте, меня обвиняли по ч.4ст159 и ч.2ст210,1год 9месяцев просидела в СИЗО,1год на домашнем аресте,суд оправдал по ст210,оставил право на реабилитацию. Куда писать и какая сумма будет?
, вопрос №2139254, Мария, г. Москва
Уголовное право
Порядок возмещения материальных затрат на адвоката после реабилитации по уголовному делу
Каков порядок возмещения материальных затрат на юридическую помощь (оплата адвокатов) после признания судом права на реабилитацию за незаконное уголовное преследование? Куда обращаться и какова форма заявления?
, вопрос №2061596, Георгий, г. Москва
Уголовное право
Право на реабилитацию, если уголовное дело было закрыто по статье 6 УПК
Здравствуйте , подскажите пожалуйста ,03 97 было возбуждено уголовное дело по статье 228 п 5 и было закрыто 05 .97 по ст 6 УПК . имею ли я право на реабилитацию
, вопрос №1991370, Игорь, г. Екатеринбург
Уголовное право
Законно ли отказано в принятии имущественного иска о реабилитации?
Добрый день уважаемые юристы Ситуация такова подал в суд исковое заявление о возмещении имущественного вреда в связи с реабилитацией по незаконному уголовному преследованию и получил отказ! Получил постановление об отказе в реабилитации. Зацените какой бред написан судьей (верхнюю часть постановления писать не стану, там резолютируется 133 УПК РФ и права на реабилитацию и прочая законодательная галиматья): Из постановления ОД УМВД России по ....району г....... от 10.11.2016 следует, что уголовное дело №...... в отношении ....... по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ прекращено в связи с отсутствием события преступления, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. При этом в данном постановлении дознавателем за ........ не признано право на реабилитацию. Таким образом, в настоящее время отсутствует правовые основания для рассмотрения заявления Лосева С.В. о возмещении имущественного вреда, связанного с уголовным преследованием. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 256, 134 УПК РФ суд постановил: Отказать ...... в принятии к производству его заявления о возмещении имущественного вреда, связанного с уголовным преследованием. Что самое интересное датировано это постановление 16 апреля 2018, извещение пришло по почте 25 апреля. Материалы дела (исковое заявление мне не отправили в двух копиях). Насколько это все законно? Судья в постановлении ссылается на дознавателя - это полный бред, на мой взгляд.
, вопрос №1980818, Cnfybckfd, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.04.2020