Как следует поступить судье? Укажите статью, регулирующую подсудность данной категории дел

Ли Р.Д. обратилась в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о возмещении морального вреда в порядке реабилитации, мотивируя это тем, что согласно приговору Советского районного суда от 02.04.2015 за ней признано право на реабилитацию в связи с оправданием ее по некоторым эпизодам.

О проведении судебного слушания истец была извещена надлежащим образом, но на момент рассмотрения дела находилась в местах лишения свободы.

В ходе судебного заседания судом был поставлен вопрос о передаче дела по подсудности по месту нахождения ответчика в Октябрьский районный суд.

Представитель третьего лица – прокуратуры – не возражал против передачи дела по подсудности.

Как следует поступить судье? Укажите статью, регулирующую подсудность данной категории дел.

, елена, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Иск о компенсации морального вреда в денежном выражении в соответствии со статьей 136 УПК РФ предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.(ч. 2 ст.136, ст. ст. 151, 1099 — 1101 ГК РФ), подсуден районным судам в соответствии с их подсудностью (ст. ст. 23 и 24 ГПК РФ), и может быть предъявлен реабилитированным в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика либо в суд по месту своего жительства (Постановление Пленума ВВС РФ от 29 ноября 2011 г. N 17 «О практике применения судами норм главы 18 УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»).