8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует поступить судье? Укажите статью, регулирующую подсудность данной категории дел

Ли Р.Д. обратилась в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о возмещении морального вреда в порядке реабилитации, мотивируя это тем, что согласно приговору Советского районного суда от 02.04.2015 за ней признано право на реабилитацию в связи с оправданием ее по некоторым эпизодам.

О проведении судебного слушания истец была извещена надлежащим образом, но на момент рассмотрения дела находилась в местах лишения свободы.

В ходе судебного заседания судом был поставлен вопрос о передаче дела по подсудности по месту нахождения ответчика в Октябрьский районный суд.

Представитель третьего лица – прокуратуры – не возражал против передачи дела по подсудности.

Как следует поступить судье? Укажите статью, регулирующую подсудность данной категории дел.

Показать полностью
, елена, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Иск о компенсации морального вреда в денежном выражении в соответствии со статьей 136 УПК РФ предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.(ч. 2 ст.136, ст. ст. 151, 1099 — 1101 ГК РФ), подсуден районным судам в соответствии с их подсудностью (ст. ст. 23 и 24 ГПК РФ), и может быть предъявлен реабилитированным в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика либо в суд по месту своего жительства (Постановление Пленума ВВС РФ от 29 ноября 2011 г. N 17 «О практике применения судами норм главы 18 УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
ЖКХ
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на моем счетчике электроэнергии и в книжке абонента данные израсходованной электроэнергии совпадают, т.е. не имею фактически задолженности перед энергосбытовой компанией. Недавно меня известили, что меня собираюстя оставить "без электричества". Юрист в их компании тыердит мне, что я обязан погасить задолженность. Без оплаты максимум прошло месяца два, не более, и то по причине моего отсутствия дома. Считаю действия данной компании незаконными. Как поступить в данной ситуации? Еще нюанс - меня не известили должным образом, всего лишь подошел работник, не представился, не показал удостоверение, и показал список абонентов, которых они намерены отключить "от сети" из-за задолженности перед их компанией. Еще момент, что фотография моего счетчика внесена в их базу, я сам лично тоже показывал в ходе разговора с юристом фотографию счетчика, чтоб они понимали, что их действия неправомерны.
, вопрос №4082153, Артур, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Каким образом следует поступить Дормидонтову?
К начальнику управления развития контрактной системы Министерства Дормидонтову обратился руководитель холдинга, участвующего в конкурсе на осуществление государственной закупки, объявленном Министерством, Исхаков, которому стало известно о том, что по достижении через месяц пенсионного возраста Дормидонтов намерен уволиться с государственной службы. Зная Дормидонтова как авторитетного специалиста с безупречной репутацией, Исхаков предложил ему после увольнения поступить на работу в холдинг в должности генерального директора по развитию с соответствующими окладом и премиальными выплатами за успешную работу в виде процентных отчислений от суммы каждого заключенного контракта. Каким образом следует поступить Дормидонтову?
, вопрос №4081689, Катя, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей, статьи 29.5 КоАП, то есть дело рассмотрено не по месту совершения и жительства а за 30 км в стороне, на участке мирового судьи который по территориальной принадлежности не имел право даже брать в рассмотрение.
, вопрос №4081313, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Как поступить в данной ситуации
Добрый вечер! У меня заказали курсовую работу, я ее скинула, а деньги не хотят скидывать. Договора не составляли . Как поступить в данной ситуации
, вопрос №4079885, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2020