Могу ли я рассчитывать на реабилитацию, если была только подозреваемой по делу?

Здравствуйте. 17.07.2019 в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье 158ч3"г". Я наняла адвоката, так как приступление мной не совершалось. Спустя семь месяцев и жалоб в прокуратуру пришел ответ из прокуратуры, что в отношении меня уголовное преследование прекращено по п1.ч1 ст 27 упк РФ. То есть за непричастность. Вчера у меня был разговор с адковатом, который мне сказал, что я не имею право на реабилитацию, так как я ходила лишь в качестве подозреваемой, а обвинение мне не было предъявлено. И никого не волнует, что данная ситуация произошла на работе, после чего меня попросили по собственному. И что я 7 месяцев не работала. Испортила свою жизнь. Прошу, дайте, пожалуйста, ответ. Могу ли я рассчитывать на реабилитацию?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 133 УПК. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

ППВС РФ от 29.11.2011 N 17  «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»

Право на реабилитацию признается за лицом дознавателем, следователем, прокурором, судом, признавшими незаконным или необоснованным его уголовное преследование (принявшими решение о его оправдании либо прекращении в отношении его уголовного дела полностью или частично) по основаниям, перечисленным в части 2 статьи 133 УПК РФ, о чем в соответствии с требованиями статьи 134 УПК РФ они должны указать в резолютивной части приговора, определения, постановления.
После вступления в законную силу указанных решений суда, а также вынесения (утверждения) постановлений дознавателем, следователем, прокурором реабилитированному лицу должно быть направлено извещение с разъяснением установленного статьями 133, 135, 136, 138, 139 УПК РФ порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, в котором, в частности, должно быть указано, какой вред возмещается при реабилитации, а также порядок и сроки обращения за его возмещением.

Согласно положениям, указанным в ст 133 УПК, Вы имеете право на реабилитацию, порядок которой установлен в п.8  ППВС.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 125 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не подскажете, куда обращаться, что писать чтоб воспользоваться возможностью?

Я вам завтра напишу подробную инструкцию по данному вопросу. Как восстановиться на работе как получить невыплаченную заработную плату как получить деньги.