8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке должно происходить возмещение имущественного и морального вреда Талкиной?

1 ноября следователь возбудил уголовное дело в отношении гражданки Талкиной, по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ. В тот же день она была задержана по подозрению в совершении преступления и водворена в изолятор временного содержания, где находилась по 3 ноября включительно. Однако в дальнейшем, обвинение ей не предъявлялось, и мера пресечения не избиралась. Уголовное дело было прекращено 21 декабря за отсутствием в действиях Талкиной состава преступления. В постановлении о прекращении уголовного дела, следователь признал за ней право на реабилитацию и сразу же известил ее об этом. Ознакомившись с решением следователя 29 декабря, Талкина обратилась к нему с требованием о возмещении затрат на услуги адвоката в сумме 3 тыс рублей и о возмещении морального вреда, причиненного ей незаконным задержанием, который она оценила в 25 тысяч рублей. В каком порядке должно происходить возмещение имущественного и морального вреда Талкиной?

Показать полностью
, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.136 УПК РФ  Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства. 

Таким образом, Талкиной необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.06.2020