В каком порядке должно происходить возмещение имущественного и морального вреда Талкиной?

1 ноября следователь возбудил уголовное дело в отношении гражданки Талкиной, по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ. В тот же день она была задержана по подозрению в совершении преступления и водворена в изолятор временного содержания, где находилась по 3 ноября включительно. Однако в дальнейшем, обвинение ей не предъявлялось, и мера пресечения не избиралась. Уголовное дело было прекращено 21 декабря за отсутствием в действиях Талкиной состава преступления. В постановлении о прекращении уголовного дела, следователь признал за ней право на реабилитацию и сразу же известил ее об этом. Ознакомившись с решением следователя 29 декабря, Талкина обратилась к нему с требованием о возмещении затрат на услуги адвоката в сумме 3 тыс рублей и о возмещении морального вреда, причиненного ей незаконным задержанием, который она оценила в 25 тысяч рублей. В каком порядке должно происходить возмещение имущественного и морального вреда Талкиной?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.136 УПК РФ  Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, Талкиной необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,