Подлежат ли возмещению суммы, выплаченные реабилитированным за оказание юридической помощи лицу, не имеющему статуса адвоката?
Волгоградским областным судом в отношении Краснова, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, был постановлен оправдательный приговор и за ним было признано право на реабилитацию. Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставила приговор без изменения.
Постановлением судьи Волгоградского областного суда по заявлению Краснова в его пользу взыскано, помимо прочего, 194 960 руб. в счет возмещения расходов по оплате услуг адвокатов, осуществляющих защиту Краснова на предварительном следствии, а также в судах первой и апелляционной инстанции.
На данное решение прокурор принес апелляционное представление, в котором просит изменить постановление, снизив сумму взыскания до 87 800 руб., выплаченных адвокату Османову, осуществлявшему защиту Краснова на протяжении всего производства по уголовному делу. Остальные суммы (соответственно 62690 руб. и 44 470 руб.), выплаченные адвокату Волчанскому и не имеющему статуса адвоката Груздеву, которые наряду с Омаровым участвовали в рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций, возмещению не подлежат, поскольку уголовно- процессуальный закон гарантирует обвиняемому право на помощь только одного защитника.
Обоснована ли позиция прокурора?
Какие расходы, связанные с оказанием реабилитированному юридической помощи, подлежат возмещению в порядке главы 18 УПК рФ ?