Обоснованно ли апелляционное представление государственного обвинителя?

Трофимова оправдана по ч. 1 ст. 112 УК РФ и осуждена

по п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ к реальному лишению свободы. В при-

говоре суд признал за Трофимовой право на реабилитацию в связи с частичным оправданием. Государственный обвинитель принес апелляционное представление с требованием исключить из приговора указание

о признании за осужденной права на реабилитацию.

Имеет ли Трофимова право на реабилитацию в связи с незаконным

уголовным преследованием? Обоснованно ли апелляционное представление государственного обвинителя?

, Юлия Малахова, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. УПК РФ не предусматривает частичной реабилитации. Позиция ВС РФ также ее не признает. Следовательно, апелляционное представление прокурора является обоснованным.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.