Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила дорожного движения

Последние вопросы по теме «правила дорожного движения»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за нарушение правил дорожного движения?
Здравствуйте мой муж попался на мотоцикле второй раз. Завели уголовное дело дали штраф (он оплатил) отработал часы которые ему присудили. И надо приходить отмечаться 1раз в 3 месяца но один раз забыли что за это может быть????
, вопрос №2187246, светлана петрушкина, г. Рязань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Проезд через сплошную линию под знаком "обгон запрещен"
Здравствуйте. Сегодня на меня выписали протокол ,где написали: Совершил нарушение п.п. 1.3 , 11.1 Правил дорожного движения РФ водитель управляя транспортным средством выехал в наружение правил дорожного движения РФ на полосу дороги ,предназначенную для встречного движения ,а именно: совершил обгон ,в зоне действия дорожного знака 3.20 "обгон запрещен" при этом пересек линию дорожной разметки 1.1 разделяющую транспортные потоки противоположных направлений ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15. В объяснение я написал : обгон начал на разделительной разметке, знак "обгон запрещен" не видел из за попутно движущихся т/с ,разметку не видел из за темного времени суток. Так же на схеме написал ,что завершению обгона своевременно помешали попутные т/с. До этого подобных нарушений не было ,мне светит лишение?и стоит ли вообще идти в суд?
, вопрос №2177705, Богдан, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Возможно ли рассмотрение дела в суде по месту жительства?
Около месяца назад (позже смогу точно указать сроки, и если понадобится, покажу копию протокола) произошло следующее - Выезд на полосу встречного движения в нарушение разметки – серьезное правонарушение. А вот случайное касание колесом разделительной или «встречки», как считают некоторые, другое дело. С кем не бывает? Но и здесь последствия будут самыми неприятными: "Обратимся к Правилам дорожного движения, а, именно к пункту 9.7, который гласит: «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении». Прямого ответа на вопрос не наблюдается, а из обобщенной формулировки следует, что нельзя. Правила подробно не регламентируют и не описывают выезд на полосу встречного движения, соответственно, под данный маневр попадает как нахождение на «встречке» всего автомобиля, так и лишь частичное. Это подтверждает и судебная практика: подобный проступок квалифицируется по части 4 статьи 12.15 КоАП и наказывается штрафом в размере пяти тысяч рублей или лишением прав сроком от четырех месяцев до полугода. «Случаев, когда Правила дорожного движения запрещают выезжать на полосу встречного движения много. В том числе и в местах, где встречные потоки разделены сплошной линией разметки. Однако, в КоАП РФ (часть 4 статьи 12.15) говорится об ответственности за выезд на встречную полосу. При этом ни в ПДД, ни в КоАП РФ нет определения термина «выезд на полосу встречного движения». И в ГИБДД, и в судах исходят из того, что выездом считается пересечение транспортным средством сплошной линии отметки. И не важно, одним колесом, двумя или всем автомобилем», – комментирует юрист и автоэксперт Сергей Смирнов." В протоколе я писал, что не согласен. Даже схема была недостоверна, как я и написал. Но факт пересечения двумя колесами линии разметки были зафиксированы на камеру, я не спорю. Но это был регулируемой перекресток со светофором, я ехал на зеленый и никак не выезжал на "встречку". Я никак не создавал опасность своим маневром. Произошло все это в Краснодаре. А я живу в Курганинске. В протоколе я указывал в форме ходатайства - чтобы суд рассматривал это дело по месту жительства. Но сегодня пришло смс- и назначали дело на 27 числа в Краснодаре. У меня нет на это времени, я работаю. Чтобы ехать туда - пытаться, что-то доказать - хотя это будет безуспешно. Принципиально не буду платить штраф, так как это нарушение считаю не сопоставимым по важности с лишением или штрафом в 5000. Максимум - это 100 рублей стоит. По совести если. Вопрос - как мне себя следует вести в суде? И могу ли я каким-то образом просить о рассмотрении данного дела у себя по месту жительства не выделяя для путешествия целый день? (дистанционно).
, вопрос №2176903, Николай, г. Курганинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли закрыть досрочно дело по расписке об отсутствии претензий сторон?
Произошло ДТП с велосипедистом, в результате чего у пострадавшего перелом ноги. С его слов, установили вред здоровью средней тяжести. Согласно ПДД я не нарушил правила дорожного движения, так как велосипедист выехал мне на встречку в лоб с тротуара, откуда ни он, ни я не видели друг-друга. После общения с пострадавшим пришли к мирному соглашению, так как он не имеет претензий ко мне и отказался от предложенной мною материальной помощи. Велосипедист ещё не был в ГИБДД на показаниях, но предварительно общался с сотрудником о дате, когда ему нужно будет явиться. Пострадавший предложил написать расписки, о чем сообщил сотруднику полиции. Вопрос, какого вида должны быть расписка с его и моей стороны? Возможно ли закрыть досрочно дело по расписке об отсутствии претензий сторон?
, вопрос №2174912, Денис, г. Москва
Миграционное право
Могут ли иностранного студента депортировать?
Могут ли депортировать иностранны студент за штрафы правила дорожного движения? даже если их сразу платил?
, вопрос №2157309, Ашраф, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование протокола о нарушении ПДД за парковку под углом к проезжей части
В протоколе административного правонарушении прописано: "нарушение п.1.3. правил дорожного движения, нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других транспортных средств". С вменением п. 12.19.4 КоАП "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи"..... При этом в протоколе не указаны ссылки на нарушение других пунктов ПДД, и не указаны какие-либо другие обстоятельства дела... доказывающее данное нарушение (о фактическом расстоянии от линии разметки до остановившегося транспортного средства, о том, кто, когда и каким образом это расстояние измерил и установил)... Фактически знаков запрещающих стоянку ТС не было, также на дороге не была нанесена дорожная разметка (видимо стерлась).. Имеются фотографии на которых видно что машина припаркована справа у обочины, единственный момент в нарушении п.12.2 ПДД "ставить машину разрешается в один ряд ПАРАЛЛЕЛЬНО краю проезжей части", машина была припаркована под углом к проезжей части... Вопрос правомерно ли вынесен протокол? По каким основаниям его можно оспорить?
, вопрос №2155660, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Каковы объекты и субъекты указанных правоотношений?
Рябцев, водитель грузовой автомашины, принадлежащей автохозяйству, нарушил правила дорожного движения. Произошла авария, в результате которой пострадал гражданин Арефьев. В связи с повреждением здоровья Арефьев потерял трудоспособность и был признан инвалидом 2 группы. Охарактеризуйте сложившиеся в данной ситуации гражданские правоотношения . Назовите объекты, субъектов этих правоотношений и основания их возникновения
, вопрос №2134704, Дарья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать постановление инспектора ГИБДД?
10.10.2018 инспектор ГИБДД остановил после проезда пешеходного перехода и выписал штраф за "Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения". Показывал мне книгу ПДД 2014 года и объяснял, что значит не пропустить пешехода. В постановлении я написала , что с нарушением не согласна, имеется видеозапись. Дело в том, что улица 5 полос в одну сторону, 5 по встречной, включая автобусные, по середине трамвайные пути и ограждение , при повороте направо я находилась в крайней правой полосе, пешеход только начал движение по крайней левой , ( то есть после трамв.путей). У него ни скорость движения, не траектория не изменились, пешеход находился на достаточном расстоянии от моего автомобиля и , видя, что я совершаю безопасный маневр, проехала, где через 60-80 м была остановлена сотрудником ГИБДД. Он утверждал, что я нахожусь на одностороннем движении и не важно на каком расстоянии от меня пешеход, я должна остановиться и пропустить его. Фотофиксацию местности я произвела, но видезапись с регистратора была стерта. Могу ли я обжаловать данное постановление? и что для этого необходимо?
, вопрос №2134683, алина, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определяются правила дорожного движения в указанной ситуации?
Представим перекрёсток на котором разрешён поворот только налево, разметка указывает на одну полосу в одном направлении и одну встречном, так как полоса широкая в час пик набиваются все в два ряда, знака кроме как поворот только на лево больше нет, при повороте на лево происходит сужение где 2 авто не вмещаются по габоритам, вопрос: прав тот кто ехал по своей одной полосе которая считается от бордюра или же искусственно созданный ряд слева и утверждающий свою правоту правилами 8.5 игнорирую при этом помеху справа?
, вопрос №2129747, Вадим, г. Рязань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Распространяется ли ст 12,3 КоАП на велосипедистов?
Здравствуйте . Статья 12.3 коап распространяется ли на велосипедиста.? " Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего 1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей" Согласно ПДД велосипедист водитель транспортного средства. Согласно КоАп велосипед не рассматривается как транспортное средство.( примечание к статье 12.1) Согласно информации в интернете вообще ничего не понятно . Например в статье "Информация об ответственности за нарушение правил дорожного движения велосипедистами "сайт Управления МВД России по Ульяновской области пишет: "Согласно статье 12.30 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. " Другие считают что примечание к статье 12.1 не распространяется на ст 12.3 .И что ни один пунк КоАп не применим если отсутствует факт нарушения ПДД. Вообщем надежда на прояснение вопроса только на вас .
, вопрос №2121707, Владимир, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имею ли я право отменить данный штраф и каковы последствия?
Двигался по Серпуховскому бульвару, был остановлен за нарушение правил дорожного движения. По требованию сотрудника гбдд остановился в указанным им месте. В зоне знака запрещающего остановку, включил аварийку.Пока происходило оформление нарушения проехал автомобиль автофиксации мади и сфотографировал меня. Пришёл штраф на 3000. Разъясните ситуацию. Могу ли я отменить штраф.
, вопрос №2120678, Антон, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение в/у за повторное нарушение правил дорожного движения
Здравствуйте! Знакомого лишают водительского удостоверения за повторное нарушение - выезд на встречку через сплошную линию ч.5 ст. 12.15 КоАП. Нашли информацию, что после истечения 3 - мес ( в нашем случае постановление вынесено мировым судом) с момента совершения правонарушения лицо не будет привлечено к админ. ответственности. У нас есть возможность потянуть время - обжалуем в апелляции. Скажите, пожалуйста, действительно, если пройдет 3 мес - и даже в случае установления вины, виновное лицо не будет привлечено, только на том основании, что срок пройдет? Спасибо!
, вопрос №2078210, Юлия, г. Сызрань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как в данной ситуации не оплачивать штраф ГИБДД?
Здравствуйте, на стоянке возле придорожного магазина, ко мне подошел инспектор ДПС который не представился, и потребовал мои документы, взял документы - водительское удостоверение; свидетельство о регистрации автомобиля и страховку, он передал мои документы напарнику, я долго ждал когда вернут документы , думал обычная проверка, и когда я Вышел из автомобиля меня настойчиво присесть в патрульный ДПС автомобиль, на вопрос о том что произошло он промолчал, когда я присел в автомобиль, инспектор проверил мои документы и страховку все оказалось в порядке, и тогда инспектор начал утверждать что якобы увидел, что у меня не горит ближний свет фар когда я проезжал перекресток , у меня горел ближний свет фар и габаритные огни яркого света под фарами спереди автомобиля, которые хорошо были видны я четко помню что все было включено! Погода была солнечная и ярко светило солнце. Утверждает инспектор что не заметил мой ближний свет фар когда я проезжал перекресток, перекресток находится в 30 метрах от магазина, Автомобиль, ВАЗ 2101, но габаритные огни он заметил ) утверждает инспектор что габаритные огни не являются ходовыми огнями, хотя у меня горел ближний свет фар, инспектор Выписал мне штраф по статье 12. 20 КоАП.РФ в размере 250 рублей, можно мне не оплачивать незаконный штраф или оспорить его в суде, каким образом доказать что я не виноват, так как правил дорожного движения я не нарушал. И являются ли габаритные ходовые огни ВАЗ 2101 ходовыми огнями с которыми можно передвигаться если даже отсутствует ближний свет фар? Инспектор в автомобиле не представился, и толком ничего не разъяснил. Составил постановление об административном правонарушении, я отказался его подписывать так как ничего не нарушал, тогда он произнес фразу - я составлю протокол и водительское удостоверение с остальными документами отказался возвращать, какой протокол непонятно, заставил подписать меня документы, тогда только вернул документы. Как мне доказать что я не виноват? у меня был включен ближний свет фар и ходовые- габаритные огни, других фонарей конструкцией автомобиля не предусмотрено. Второй Вопрос - нужно ли вообще подписывать документы с штрафом, если уверен что не нарушал? Как в такой ситуации доказать что не виноват?
, вопрос №2076689, Иван, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможна ли компенсация за физический ущерб?
здравствуйте. дедушка ехал по обочине дороги на велосипеде, соблюдая все правила дорожного движения. Его сбила машина, виноват полностью водитель машины, есть видео с дорожных камер. у дедушки многочисленные ушибы, царапины и перелом ноги в нескольких местах, в следствии чего нога ампутирована. подскажите пожалуйста , по практике похожих случаев, какую компенсацию реально спрашивать с виновника?
, вопрос №2064879, Виктор, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможна ли переквалификация нарушения по п 4 ст 12,15 КоАП РФ?
25 мая 2018 года в 18 часов 30 минут. я, управляя автомобилем, двигался по трассе М-7 «Волга», где был остановлен сотрудником ДПС. Последний после проверки документов сообщил, что мной был совершен выезд полосу встречного движения, которая определена дорожной разметкой 1.1., разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено Правилами дорожного движения РФ. Мои действия были квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В отношении меня был составлен Протокол об административном правонарушении, а впоследствии материал поступил на рассмотрение мировому судье. Ни мной, ни сотрудниками ГИБДД не оспаривается тот факт, что в перед дорожным знаком 5.15.3 «Начало полосы» нанесена прерывистая линия разметки, которая разрешает совершать обгон транспортных средств. Я совершил выезд на полосу встречного движения на том участке дороги, где была нанесена прерывистая разметка 1.5 и стал обгонять ехавшую впереди меня колонну__, как это указано на схеме. Поскольку выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, я совершил в разрешенном для этого месте, то квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ, в моих действиях отсутствует. Умысла на то, чтобы нарушить Правила дорожного движения, у меня не было. Возможно ли переквалифицировать данное нарушение в п.1 ст.12.16 коап рф?
, вопрос №2055839, Carpe Diem, г. Чебоксары
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.12.2018