Во время летнего отдыха за рубежом военнослужащий гражданин России Прокофьев, будучи в нетрезвом состоянии

Во время летнего отдыха за рубежом военнослужащий гражданин России Прокофьев, будучи в нетрезвом состоянии, на взятом в аренду автомобиле нарушил правила дорожного движения и совершил аварию, в результате которой был причинен тяжкий вред здоровью пешехода. После задержания Прокофьеву предложили сотрудничество с представителями спецслужб в обмен на непривлечение его к уголовной ответственности за наезд на пешехода. Прокофьев дал согласие и был завербован иностранной разведкой. Впоследствии он передавал из России за границу через агентуру документы, содержащие технологию создания военной техники.

Квалифицируйте действия Прокофьева.

, Севиль Баракат, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях гражданина РФ Прокофьева усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 275 Уголовного кодекса РФ Государственная измена, то есть выдача иностранному государству сведений составляющих государственную тайну.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,