Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права матери-одиночки

На государственном уровне не предусмотрено предоставление денежных выплат матерям-одиночкам. Полномочия по оказанию такой помощи переданы местным властям. Но женщина, которая растит своего ребенка без помощи его отца, может получить следующую социальную помощь:

  • место в детском саду для своего ребенка вне очереди;
  • канцелярские товары при его подготовке к обучению в школе (единовременно);
  • двухразовое питание для ребенка-школьника.

Кроме того, государство гарантирует исключительные трудовые права матери-одиночки и льготы, например:

  • ее практически невозможно уволить;
  • ее нельзя привлекать к работе во внеурочное время без ее согласия;
  • больничный по уходу за ребенком оплачивается ей в 100% размере от ее заработной платы;
  • предоставляется налоговый вычет в двойном размере.

Что касается жилья, следует обратить внимание на программу «Молодой семье — доступное жилье». Одинокая мама младше 35 лет имеет право получить до 40% от стоимости квартиры-новостройки.

Как защитить права матери-одиночки, получить социальную помощь или жилье? Узнайте об этом у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «права матери одиночки»

Фильтры
Гражданское право
Льготы матерей одиночек
какие льготы имеют матеря одиночки в Астраханской области?Можем ли мы получить бесплатное жильё?
, вопрос №695118, Елена, г. Астрахань
Гарантии, льготы, компенсации
Питание в школе
Добрый день!Интересует вот какой вопрос.Я являюсь матерью-одиночкой со старшей дочерью, но фактически отец-отчим есть (с ним имеется общий ребенок).Имеются какие-либо льготы на оплату питания в школе старшей дочери?
, вопрос №692013, Анастасия, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Социальное жильё многодетной матери-одиночке
как получить социальное жильё матери-одиночке воспитывающей 4-х детей в Москве? Отец 2-х лишен родительских прав ( 15 и 13 лет) ; у одного имеется отец, но участия в жизни ребенка никакого не принимает (8лет); у одного в графе отец стоит прочерк (3 мес.) . Собственного жилья нет. В какие сроки это реально сделать ?.. Спасибо. с ув. Юлия Владимировна г.Москва
, вопрос №679976, Александр, г. Москва
Семейное право
Мать-одиночка
Здравствуйте. Через месяц , я стану мамой.Со статусом матери - одиночки. Скажите пожалуйста, какие льготы положены на ребенка? Суммы ежемесячных выплат, дет сад в дальнейшем и где я могу все это оформить? Если я проживаю в одном городе,а прописана в другом.
, вопрос №679532, Ксения, пгт. Кавалерово
Защита прав работников
Возможно ли сокращение матери-одиночки с ее согласия
Здравствуйте! Я сотрудник полиции на должности полицейского. Написала рапорт на увольнение по своей инициативе. Выяснила, что у нас планируется сокращение - 2 должности полицейского. Теперь хочу отозвать рапорт, чтобы попасть под сокращение. Но сотрудники отдела кадров сказали, что меня не сократят, так как я мать-одиночка и имею 2 несовершеннолетних детей (младшему 5 лет). Подскажите, можно ли мне уволиться с моего согласия (мне выгоднее) по сокращению штатов?
, вопрос №677920, Ольга, г. Прокопьевск
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы для матерей одиночек
Здравствуйте. Я являюсь одинокой мамой мне сказали что есть такая льгота для матерей одиночек как: всё что я покупаю своему ребёнку еду,памперсы ,одежду и т.д мне нужно собирать чеки и потом в собес отнести и будет какаято выплата. Правда ли это ? если да то какую сумму возвращают или процент!
, вопрос №669801, Анастасия, г. Москва
Пенсии и пособия
Льготы матери одиночки
Существуют-ли льготы матерям одиночкам по устройству ребёнка в детский сад ? льготная очередь ? Куда можно обратиться для получения этой льготы ?
, вопрос №655030, Анна, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Помощь малоимущей семье
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Положено ли какое-нибудь пособие, как малоимущей семье? У меня есть дочь 3-ех лет, воспитываю одна, замужем не была и у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "Отец" стоит прочерк. Получаю в месяц около 11000 рублей, (оклад 8900 и премия, 2000р.), работаю в сельской местности учителем. Получаю пособие на ребенка как мать-одиночка 400 рублей до 18 лет. Считаюсь ли я как малообеспеченная семья, и если да, то какое может быть единовременное пособие положено, может оплачивается детский сад за счет соцзащиты? Проживаю в Курганской области в съемной квартире. Заранее спасибо за ответ?
, вопрос №653296, Татьяна, г. Курган
Гражданское право
Льготы для матерей-одиночек
моя дочь мать-одиночка. имеет ли она право на улучшение жилищных условий, если мы втроем живем в однокомнатной "хрущевке" и на земельный участок? и на какие льготы она может рассчитывать?
, вопрос №649707, Динара, г. Уфа
Семейное право
Выплаты матерям одиночкам г кузнецк
здравствуйте, скажите пожалуйста я будущая мать одиночка, нигде официально не трудоустроена, какие пособия мне положены при рождении ребенка. заранее спасибо
, вопрос №649234, эльмира муслимова, г. Кузнецк
Все
Выплаты матерям одиночкам
Добрый день, меня зовут Татьяна. Проживаю я в Приморской крае г. Владивосток. Хотела бы узнать какие выплаты мне положены как матери одиночки и куда надо обращаться.
, вопрос №647062, Татьяна, г. Владивосток
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы матери одиночки
Здравствуйте. Я пять лет была мать одиночка. Вышла за муж и родила в браке сына. Мой муж первого ребенка не усыновлял, в свидетельстве о рождении у моего сына стоит прочерк. На предприятии где мы работаем, мне статус матери одиночки убрали и убрали льготу на подоходный налог, теперь мне и мужу считают подоходный налог за двоих детей. Законно ли это??? Ведь мой муж официально моего ребенка не усыновлял.
, вопрос №642340, Анастасия, г. Екатеринбург
Все
Социальные выплаты и гарантии матери одиночке
Я мать-одиночка.Сыну 12 лет. Просьба, перечислить какими социальными гарантиями я смогу воспользоваться. Заработная плата 10000 руб.
, вопрос №636297, Светлана, г. Ульяновск
Семейное право
Статус матери одиночки
Зравствуйте! Подскажите могу я рассчитывать на статус матери одиночки, если в разводе несколько лет, а алименты отец не платит (официально), если да, то где и как мне этого добиться. ЭТО нужно дела ть через суд, только через лишение? И на какие льготы и выплаты я могу раситывать, если доход ниже прожиточного минимума. Ребенку 5 лет.
, вопрос №635934, Анна Александровна, г. Волгоград
Все
Помощь от государства
Я мать одиночка, и не справляюсь одна у меня кредиты я работаю но денег не хватает. Куда обратиться за помощью ? Работаю на севере учителем в школе.
, вопрос №635172, Анастасия,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.01.2015