Льготы матери одиночки

Здравствуйте. Я пять лет была мать одиночка. Вышла за муж и родила в браке сына. Мой муж первого ребенка не усыновлял, в свидетельстве о рождении у моего сына стоит прочерк. На предприятии где мы работаем, мне статус матери одиночки убрали и убрали льготу на подоходный налог, теперь мне и мужу считают подоходный налог за двоих детей. Законно ли это??? Ведь мой муж официально моего ребенка не усыновлял.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Законно. У Вас теперь есть супруг, семья полная, усыновление в данном случае не играет никакой роли.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

а если мы разведемся к примеру, мой муж алименты же платить не будет на первого ребенка? только на своего, это тогда как?

Отношения между Вами  и работодателем регулируются трудовым кодексом. Для работодателя Вы больше не являетесь  единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей, и на Вас теперь не распространяются гарантии и льготы, которые  в соответствии с трудовым кодексом, предусмотрены для указанной категории работников.

По поводу уточнения: отношения между Вами и супругом не регулируются трудовым кодексом.