Статус матери одиночки

Зравствуйте! Подскажите могу я рассчитывать на статус матери одиночки, если в разводе несколько лет, а алименты отец не платит (официально), если да, то где и как мне этого добиться.

ЭТО нужно дела ть через суд, только через лишение? И на какие льготы и выплаты я могу раситывать, если доход ниже прожиточного минимума. Ребенку 5 лет.

, Анна Александровна, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит запись об отце, матерью-одиночкой Вы считаться не будете.

Мать одиночка- это женщина, родившая ребенка вне брака. Если был муж, то он будет алименты платить.Если Вы, конечно, в суд обратитесь.

Если бывший муж отказывается платить алименты, единственным способом заставить мужа их платить является иск в суд. Документы, которые нужны для подачи иска — свидетельство о рождении ребенка, а также свидетельство о разводе. После удовлетворения иска, алименты будут изыматься независимо от места жительства, работы и занятости бывшего мужа. В случае неуплаты алиментов, с плательщика алиментов будет взыскиваться неустойка в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Трудовые льготы для матерей – одиночек в 2014 году

Матери – одиночки, по действующему трудовому законодательству, могут иметь право на такие льготы:

— им предоставляется пособие, если болен ребенок и мать за ним ухаживает. Размер пособия рассчитывается таким образом: если ребенок проходит стационарное лечение – расчет зависит от длительности трудового стажа, при амбулаторном лечении, пособие может быть выплачено в полной мере за первые календарные 10 дней, а с 11 дня – его начисление происходит в размере 50% от заработной платы матери, при этом, пособие не зависит от длительности трудового стажа.

При заболевании ребенка дошкольного возраста, данное пособие выдается полностью за период длительности болезни, если болел ребенок от 7 до 15 лет, тогда берется для оплаты период в 15 календарных дней, если медицинское заключение гласит, что не нужно продлевать срок лечения.

— если на предприятии предвидится сокращение штата, матери – одиночки не попадают под увольнение, так же их не могут уволить и за несоответствие занимаемой должности или в случае, когда происходит смена руководства предприятия;

— если происходит ликвидация предприятия, матери – одиночки, беременные и женщины, имеющие детей до 3х летнего возраста, должны быть трудоустроены и ответственность за трудоустройство, обязан нести действующий руководитель;

— матери – одиночки имеют полное право на дополнительный ежегодный отпуск (без сохранения заработной платы) в любое удобное для себя время, продолжительностью не меньше 14 дней. Этот дополнительный отпуск, они могут присоединять к ежегодному отпуску, который оплачивается или же использовать его частями.