Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие малоимущей семье на ребенка

Механизм государственной поддержки семей с детьми включает в себя несколько направлений, в том числе выплату ежемесячного пособия. Ежемесячное пособие на ребенка закреплено на федеральном уровне и в 2017 году доступно только малоимущим семьям. Основания для получения статуса малоимущей семьи зависят от уровня доходов и показателя прожиточного минимума в конкретном регионе РФ. Кто может претендовать на госпомощь, и как ее получить, расскажем в этом материале. 

Пособие малоимущей семье на ребенка

Юридические основания для назначения и последующей выплаты госпособий на ребенка регламентированы Федеральным законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ. Пособие выплачивается за счет бюджетных средств и может быть назначено на ребенка, воспитываемого в малоимущей семье. Поскольку данная выплата носит строго целевой и адресный характер, можно выделить следующие нюансы ее назначения:

  • для определения соответствия статусу малоимущей семьи используют следующие критерии – количество членов семьи, совокупный размер ежемесячных доходов трудоспособных граждан, показатель прожиточного минимума в регионе постоянного проживания;
  • пособие малоимущим на ребенка будет выплачиваться только при регулярном подтверждении указанного статуса (как правило, не реже одного раза в год);
  • пособие выплачивается до наступления возраста 16 лет, а при продолжении очного обучения – до совершеннолетия;
  • ежемесячное пособие на ребенка малоимущим гражданам выплачивают за счет средств региональных бюджетов, органам власти субъекта РФ предоставлено право устанавливать отдельные условия указанной меры поддержки.

Присвоение статуса малоимущей семьи входит в компетенцию региональных органов соцзащиты. После получения указанного статуса помимо пособий на детей граждане смогут претендовать на ряд иных льгот (например, частичная компенсация затрат на услуги ЖКХ).

Назначение пособия осуществляется непосредственно после рождения каждого ребенка. Региональные власти могут устанавливать повышенный размер пособия на второго ребенка малоимущим гражданам, а также при рождении последующих детей. Это зависит от возможностей местных бюджетов, поэтому состав льгот может ежегодно изменяться.

Каким образом определяется статус малоимущей семьи? Для этого учитываются все доходы трудоспособных членов семьи за календарный месяц. Исходя из количества членов семьи высчитывается средний доход на каждого заявителя. Если полученный результат не превышает прожиточного минимума в регионе, семья официально приобретает статус малоимущей.

Нужно отметить, что он может пересматриваться. На это будет влиять очередной индекс прожиточного минимума, а также увеличение или уменьшение семейных доходов. Для очередного подтверждения статуса членам семьи придется повторно обращаться в орган соцзащиты и представлять актуальный комплект документов.

Для малоимущих многодетных семей (если у родителей три или более ребенка) в большинстве регионов действуют дополнительные меры соцподдержки. Их размер также будет различаться в зависимости от конкретного субъекта РФ, а также количества членов семьи.

По итогам увеличения прожиточного минимума в регионе выплата на ребенка может быть проиндексирована. Это происходит автоматически, никаких заявлений писать не надо, обязанность по индексации возложена на органы соцзащиты.

В настоящее время государство планирует ввести дополнительную меру поддержки семей, установив  пособие по уходу за ребенком до трех лет малоимущим гражданам. Инициатива пока находится на стадии законопроекта, а ее предварительное рассмотрение было запланировано на 2017 год. Пособие по уходу за ребенком малоимущим семьям позволит частично компенсировать утрату заработка и повысить материальный уровень семей.

Документы на пособие малоимущим семьям с детьми

Чтобы получить возможность воспользоваться мерами соцподдержки, родители должны официально подтвердить соответствие условиям данной программы. В адрес территориального учреждения соцзащиты населения представляются следующие документы на пособие малоимущим семьям с детьми:

  • заявление о назначении ежемесячного платежа;
  • общегражданские паспорта и свидетельства о рождении детей;
  • документы, подтверждающие семейный статус, – свидетельство о браке или о расторжении семейных отношений, судебный акт об усыновлении и т.д.;
  • справка с текущего или последнего места трудоустройства на каждого заявителя;
  • справки о доходах по форме 2-НДФЛ на каждого трудоспособного члена семьи (для работающих граждан этот документ выдается по месту постоянного или временного трудоустройства);
  • документы, подтверждающие регистрацию всех членов семьи по месту обращения;
  • справка о составе семьи;
  • актуальная справка из местного центра занятости населения, если один или несколько совершеннолетних членов семьи имеют статус безработных.

В зависимости от конкретных условий список документов для пособия малоимущим на детей может быть расширен. Например, если на состав совокупных доходов влияют алиментные выплаты, необходимо предоставить судебный акт о назначении таких платежей.

При изменении состава семьи или материального положения граждан необходимо повторно обратиться за назначением выплат. В этом случае снова предоставляется полный пакет документов, все справки и бланки должны быть актуальны на момент обращения.
Показатель прожиточного минимума утверждается на основании данных службы Росстата и утверждается властными органами субъекта РФ по различным социально-демографическим группам населения.

Если у вас возникли вопросы о порядке расчета пособия на детей для малоимущих граждан, а также о перечне необходимых документов, воспользуйтесь консультацией наших специалистов. Вы можете задать любой интересующий вопрос по телефону круглосуточной линии или изложить ситуацию в форме обратной связи. Мы подготовим подробное разъяснение по любой сложной ситуации и окажем юридическую помощь для назначения указанной меры соцподдержки.

Последние вопросы по теме «пособие малоимущей семье на ребенка»

Фильтры
Гражданское право
Как доказать что семья малоимущая
Мне сказали что малоимущие освобождаются от уплаты госпошлины за госрегистрацию, как мне доказать что моя семья молоимущая?
, вопрос №805027, Галина, ст-ца. Клетская
500 ₽
Вопрос решен
Все
Пособия для малоимущих семей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, полагаются ли какие- нибудь пособия для молодой семьи, если я на декретном отпуске ( ребенку 1 год и 7 месяцев), а у мужа маленькая з/п. своей собственности нет. Живем в квартире родителей, прописаны я и ребенок. муж прописан у своих родителей. Пособие по уходу за ребенком после 1,5 года перестала получать.
, вопрос №781694, Рузиля, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как получить статус малоимущей семьи?
Здравствуйте! У меня вопрос о получении статуса малоимущей семьи. Я официально работаю, муж уже почти 5 месяцев работу найти не может, у нас маленький ребенок (2 года 9 мес), живем вместе с мамой мужа и его сестрой, которые так же не работают, моей зарплаты на всех хватает с трудом, учитывая, что коммунальные платежи отрезают почти половину, плюс кредиты. Муж, его мама, сестра и наш ребенок прописаны по месту нашего проживания, я прописана в другом районе. Собственно вопрос в том имеем ли мы право на оформление статуса малоимущей семьи, либо какие-то льготы?
, вопрос №751560, Ольга, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Субсидии для малоимущих от губернатора
здравствуйте. Мы малоимущая семья. 2-е детей. 4 года и 8 месяцев. Я в декрете. Получаем субсидию на квартиру. Слышала, что можем получить еще помощь от губернатора как малоимущая семья в размере 5000 рублей ежемесячно. Так ли это?
, вопрос №723990, Ольга, г. Саратов
Семейное право
Малоимущая семья
Здравствуйте! Хотелось бы знать,могу ли я претендовать на получение статуса малоимущей? Моя официальная зарплата 15тыс.в месяц,сейчас я беременна,буду матерью-одиночкой. По закону пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет-40% от среднего заработка,получается,что я буду ежемесячно получать 6тыс.рублей.
, вопрос №713747, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как получить статус малоимущей семьи
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.Я замужем нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком ,муж работает не официально скорее подрабатывает я прописана с детьми у моих родителей всего получает 5 человек прописана общая площадь 61м2 пособие на второго ребенка получаю 7000 руб.можем мы получить статус как малоимущая семья и что для этого нужно подскажите пожалуйста?
, вопрос №707953, ольга, г. Курск
Все
Малоимущая семья
какие документы нужно собрать, чтобы стать малоимущей семьей? У меня с мужем двое детей (1,9 лет, а второму 2 месяца) муж прописан в другом городе...я в декретном отпуске, муж - единственный кормилец
, вопрос №678809, Елена, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Пособия о которых я незнаю
здравствуйте! хотела бы спросить я мать одиночка! какие пособия я имею права получать на ребенка? я получаю только как малоимущая и по уходу за ребенком! какие то еще пособия я имею права получать?
, вопрос №667272, Людмила, г. Казань
Социальное обеспечение
Помощь малоимущей семье
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Положено ли какое-нибудь пособие, как малоимущей семье? У меня есть дочь 3-ех лет, воспитываю одна, замужем не была и у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "Отец" стоит прочерк. Получаю в месяц около 11000 рублей, (оклад 8900 и премия, 2000р.), работаю в сельской местности учителем. Получаю пособие на ребенка как мать-одиночка 400 рублей до 18 лет. Считаюсь ли я как малообеспеченная семья, и если да, то какое может быть единовременное пособие положено, может оплачивается детский сад за счет соцзащиты? Проживаю в Курганской области в съемной квартире. Заранее спасибо за ответ?
, вопрос №653296, Татьяна, г. Курган
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пособие малоимущим, если живу вместе с родителями?
Добрый день! Я - мать-одиночка, студентка, работы нет. Проживаю я вместе с родителями. В местном органе соцзащиты получаю пособие на ребенка как мать-одиночка, но этих денег не хватает. Хочу оформить пособие малоимущим, но мне сказали, что учитываются доходы всех членов семьи, т. е. считают доходы моих родителей и бабушки с дедушкой, которые тоже проживают с нами. Могу ли я получить пособие малоимущим в моем случае?
, вопрос №611018, Валентина, г. Горячий Ключ
Все
Как получить статус малоимущей семьи
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли получить статус малоимущей семьи, если я работаю по договору подряда, муж работает официально.
, вопрос №588990, Елена, г. Пермь
Социальное обеспечение
Малоимущая семья
Здравствуйте, скажите пожалуйста , является ли моя семья малоимущей???при доходах з.п=10000, по уходу=3320, детское пособие 580р, это все доходы, нашей семьи, жена не работает, двое детей, в официальном браке. Мы из кемеровской области. Скажите на какие доплаты, компенсации, выплаты и т.п, мы можем рассчитывать от государства, на какую материальную помощь, и какие для этого надо документы??????на что мы имеем право???будем очень благодарны за помощь )))
, вопрос №587265, Сергей Яковлев, г. Кемерово
Семейное право
Малоимущая ли у меня семья
является ли моя семья малоимущей если в семье 3 человека один из которых 1,5 годовалый ребенок, и доход составляет 9000 руб. в мес. я не работаю и не работала декретных не получаю, живу с матерью, с мужем не в разводе, живем раздельно и помощи ни какой нет и не общаемся. Можно ли подать документы на пособие
, вопрос №580434, Фатима, г. Нальчик
Пенсии и пособия
Пособие малоимущим семьям
Добрый вечер! я с мужем в официальном браке, имеем ребенка в возрасте 4 лет и через пол года ждем пополнение. у меня зарплата 10т.р., когда прожиточный минимум по ХМАО более 11т.р. У супруга открыто ИП который не несет в принципе дохода.Можем ли мы получать от государства пособие как малоимущие, если у одного из супругов открыто ИП?
, вопрос №570357, Любовь, г. Нижневартовск
Все
Какие выплаты или помощь полагаются малоимущим молодым семьям?
Здравствуйте!Я живу с мужем и 4-х месячным ребенком в студенческом общежитии,мой муж студент,безработный,получает социальную стипендию в размере 2000 рублей,иногда ходит на подработку,когда получается,я тоже безработная...Скажите,пожалуйста,что нам полагается по закону от государства,какие выплаты,пособия и т.д.?
, вопрос №562571, Аида, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.04.2015