Пособия для малоимущих семей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, полагаются ли какие- нибудь пособия для молодой семьи, если я на декретном отпуске ( ребенку 1 год и 7 месяцев), а у мужа маленькая з/п. своей собственности нет. Живем в квартире родителей, прописаны я и ребенок. муж прописан у своих родителей. Пособие по уходу за ребенком после 1,5 года перестала получать.

, Рузиля, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

вы вправе обратиться в соц защиту и подать заявление о признании вашей семьи малоимущей, т.е доход вашей семьи не должен превышать 20964 руб, если доход превышает указанную сумму, то малоимущими Вас не признают.

Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2014 года установлена Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 60 от 04 февраля 2015 года.В размере: В среднем на душу населения 6988 руб.

potrebkor.ru/minimum-tatarstan.html

А так же вправе подать в адм-цию заявление о признании вас нуждающимися в улучшении жил условий, и если признают малоимущими и нуждающимися, то поставят на очередь согласно ст 51 жк рф

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

По общему правилу федеральные выплаты на ребенка предусмотрены до достижения и 1,5 летнего возврата.

После достижения 1,5 лет выплаты происходят, если они установлены регионом, в вашем случае, Татарстаном.

Вы сможете получать пособие и другие льготы, если вас признают мало обеспеченной семьей. Доя этого ваш совокупный доход должен быть менее величины прожиточного минимума.

величина прожиточного минимума в Республике Татарстан за III квартал 2014 года в расчете на душу населения в размере 6 951 рубля, для трудоспособного населения — 7 443 рублей.

Какой у вас доход в совокупности на семью?

Согласно ст.8 закона Татарстана от 8 декабря 200504 Об адресной социальной поддержке населения

6. Гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

безвозмездное обеспечение детей первых двух лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей;

безвозмездное обеспечение детей первых трех лет жизни лекарственными средствами, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан;

безвозмездное дошкольное образование в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях;

оздоровление детей в лагерях, санаториях, санаториях-профилакториях.

7. В дополнение к мерам социальной поддержки, указанным в пункте 6 настоящей статьи, семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

субсидия на питание обучающимся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования;

ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Для присвоения статуса малообеспеченной семьи нужно собрать и подать в органы соцзащиты объёмный пакет документов и заявление.

Перечень нужных документов таков:
подлинник и копия паспорта лица, которое занимается оформлением субсидий;
подлинники и копии паспортов всех участников семьи, а также все имеющиеся свидетельства – о заключении или расторжении брака, о рождении, о владении недвижимостью;
справка из паспортного стола о составе семьи. Если кто-либо в семье имеет другой адрес официальной регистрации, лучше запастись справкой и оттуда. Срок действия таких справок составляет один месяц;
также нужно предоставить справку, что по другому адресу человек не получает подобных пособий;
справки о доходах за три месяца с места работы всех работающих членов семьи. Нужно заранее уточнить в комитете, какой формы должна быть данная справка, поскольку стандартная форма НДФЛ в данном случае не подходит;
в случае, когда кто-то из родителей не работает, он обязан встать на учет в службе занятости и взять там справку о доходах;
копия первой страницы сберегательной книжки и сама книжка человека, оформляющего субсидии.

www.colady.ru/vyplaty-maloimushhim-semyam-v-2014-godu-v-rossii-kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-oformleniya-posobij-maloimushhim-semyam.html

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Татарстане оказание соц. помощи регулируется:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17.12.2004 № 541 О государственной социальной помощи в Республике Татарстан
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оказания государственной
социальной помощи
1.1. Государственная социальная помощь оказывается:
малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан для соответствующих социально-демографических групп населения;
гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (тяжелое заболевание, в том числе близкого родственника (супруга, родителя, ребенка), которое привело к необходимости оплаты лечения, покупке дорогостоящих лекарств или медицинских изделий; пожар, наводнение или иное стихийное бедствие, которое причинило существенный ущерб гражданину; послеоперационный период; другие ситуации, объективно нарушающие жизнедеятельность гражданина, которые он не может преодолеть самостоятельно).
Величина прожиточного минимума малоимущей семьи определяется как сумма величин прожиточных минимумов, установленных в Республике Татарстан для соответствующих социально-демографических групп населения, деленная на количественный состав семьи.
Государственная социальная помощь в виде денежной выплаты оказывается в размере не менее базовой суммы, установленной статьей 4 Феде-рального закона от 19.06.2000г. №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» для определения размера пособий и других обязательных социальных выплат.
2.1. Заявление об оказании государственной социальной помощи подается гражданином в письменной форме от своего имени или от имени своей семьи в структурное (территориальное) подразделение Министерства социальной защиты Республики Татарстан по месту регистрации заявителя.
К заявлению прилагаются документы о составе и доходах семьи.
В случае получения государственной социальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией дополнительно представляются документы, подтверждающие наступление обстоятельств, которые объективно привели к нарушению жизнедеятельности семьи или одиноко проживающего гражданина (копии акта, заключения или справки из подразделения Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан и т.п.)
В случае подачи заявления на оказание государственной социальной помощи в виде санаторно-курортной путевки представляется справка о наличии медицинских показаний, выданная соответствующим учреждением здравоохранения.
2.2. После регистрации заявления на оказание государственной социальной помощи структурное (территориальное) подразделение Министерства социальной защиты Республики Татарстан осуществляет подготовку принятых документов для рассмотрения их на заседании районной (городской) Комиссии.

Просто как для молодой семьи не предусмотрено пособий не на федеральном, ни на местном уровне. То есть попробовать по основанию, как малоимущая семья пройти

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Согласно Закона РТ от 08.12.2004 N 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» вы имеете право:

6. Гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
обеспечение детей первых трех лет жизни специальными молочными
продуктами питания и смесями по рецептам врачей, в том числе
безвозмездно при наличии заболевания, включенного в перечень
заболеваний, утверждаемый Кабинетом Министров Республики Татарстан;
безвозмездное обеспечение детей первых трех лет жизни лекарственными
средствами, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров
Республики Татарстан;
предоставление путевок на оздоровление детей в лагерях, санаториях, санаториях-профилакториях;
обеспечение питанием обучающихся в общеобразовательных организациях и
профессиональных образовательных организациях на сумму 3 рубля в день на
одного учащегося в период обучения.
7. В дополнение к мерам социальной поддержки, указанным в пункте 6
настоящей статьи, семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже
величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан,
предоставляются следующие меры социальной поддержки:
ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на обучающегося в
общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более
чем до достижения им возраста 18 лет) в размере:
164 рублей;
безвозмездное обеспечение детей первых трех лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей.

Кроме того, если вас признают малоимущей семьей, вам скорее всего предоставят льготы по оплате услуг ЖКХ

Вам следует обратиться с заявлением в комитет по социальной защите населения, в том районе города, где вы проживаете, но сначала уточните у них какой перечень документов вам необходимо собрать, вероятно это можно сделать по телефону.