8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я оформить пособие малоимущим, если живу вместе с родителями?

Добрый день! Я - мать-одиночка, студентка, работы нет. Проживаю я вместе с родителями. В местном органе соцзащиты получаю пособие на ребенка как мать-одиночка, но этих денег не хватает. Хочу оформить пособие малоимущим, но мне сказали, что учитываются доходы всех членов семьи, т. е. считают доходы моих родителей и бабушки с дедушкой, которые тоже проживают с нами. Могу ли я получить пособие малоимущим в моем случае?

, Валентина, г. Горячий Ключ

Здравствуйте Валентина!

В органе социальной защиты населения Вам сказали правильно. Учитываться будут доходы всех членов семьи.

Малоимущей признаётся семья, среднедушевой доход которой ниже
прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. 

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган соцзащиты и приложить документы:

— справку о составе семьи;

— справку о доходах каждого члена семьи ( справки о зарплате, стипендии,
пособиях, пенсиях и т.д.);

—  свидетельство о госрегистрации права собственности в отношении
недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов
нет;


— сведения о получении госпомощи в виде предоставления социальных услуг. 

Вопрос о предоставлении
социальной помощи решается в течение 10 дней, в исключительных случаях этот
срок может быть увеличен до 30 дней.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, могу ли оформить пенсию по гибели приёмного сына
Здравствуйте, могу ли оформить пенсию по гибели приёмного сына. Воспитывали его 15 лет. Мать лишена родительских прав. Выплаты по гибели его получила через суд. Суд признал фактически воспитывавшими ребёнка.
, вопрос №4865565, Ирина, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы лишиться жилья при его банкротстве и что можно предпринять?
Добрый день. С мужем в разводе, не проживаем вместе, с января 2025. В браке была оформлена семейная ипотека в 2019г, использовался мат капитал, на первоначальный взнос деньги переводил мой отец в день сделки. Бывший муж заёмщик, я созаемщик. На данный момент снимаю 1ую квартиру, у меня двое несовершеннолетних детей. С мужем жить невозможно, появились друзья, стал много пить, гулять, приходить под утро, устраивать скандалы, тиранить меня и детей. Несколько раз забирали его в отделение. Муж проживает один в совместной трёх комнатной квартире. Никак не помогает. Набрал с головой кредитов, вся его зарплата уходит на их погашение. Сейчас он не хочет оплачивать ипотеку, с квартиры не съезжает. Грозится оформить банкротство, говорит квартира якобы уйдет. У детей это единственное жилье, они там прописаны, у меня есть 1/4 доля у родителей. Можем ли мы лишиться жилья при его банкротстве и что можно предпринять? Обратиться в суд на выделение долей, выкупить у него его часть, переоформить ипотеку на себя?
, вопрос №4864726, Антонина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, бывший муж решил оформить пособие на детей
Здравствуйте, бывший муж решил оформить пособие на детей. Во втором браке у него есть дети,. И у нас есть ребёнок, на которого я уже получаю пособие. Так же бывший муж платит алименты, может ли он получать пособие на нашего ребёнка
, вопрос №4864077, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли оформить банкротство долгом в размере 1
Могу ли оформить банкротство долгом в размере 1.5 млн рублей, и могу ли подать документы на банкротство в другом городе по месту жительства, но не по месту регистрации и прописки ?
, вопрос №4863962, Илюза, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.11.2014