8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Малоимущая семья

Здравствуйте! Хотелось бы знать,могу ли я претендовать на получение статуса малоимущей? Моя официальная зарплата 15тыс.в месяц,сейчас я беременна,буду матерью-одиночкой. По закону пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет-40% от среднего заработка,получается,что я буду ежемесячно получать 6тыс.рублей.

04 февраля 2015, 16:06, Мария, г. Санкт-Петербург
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Малообеспеченными считаются семьи,
среднедушевой доход в которых на дату обращения не превышает величину
прожиточного минимума, установленную в регионе. Сейчас в г.Санкт-Петербург это 7972 руб. на человека.
Ежемесячное пособие таким семьям предоставляется на детей в возрасте до
18 лет. Право на пособие нужно ежегодно подтверждать, предоставляя с 1
января по 30 сентября документы о доходе членов семьи за истекший
календарный год. Выплаты перечисляют на банковский счёт или карточку.
Помимо денег семьям с детьми положены льготы и помощь.
Вам необходимо обратиться в Управление соцзащиты по месту жительства (уточнить контакты можно в
Департаменте соцзащиты или в ближайший многофункциональный центр (их адреса ищите на портале
госуслуг
Из документов ВАм необходимо:
Заявление на предоставление пособия;
— паспорт заявителя с отметкой о регистрации;
— свидетельство о рождении ребёнка;
— документ о регистрации ребёнка(например, выписка из домовой
книги);
— свидетельство об установлении отцовства (при наличии);
— свидетельство о браке (при наличии);
— справку с места работы (службы, учёбы) либо иной документ,
подтверждающий доход каждого члена семьи за последние 6 мес.;
— выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о
последнем месте работы (службы, учёбы);
— при отсутствии у родителей (усыновителей) либо одного из них доходов
документ о причинах (например, справку из службы занятости о признании
безработным);
— дополнительные документы понадобятся для детей призывников; детей, чьи
родители уклоняются от уплаты алиментов; детей, оставшихся без второго
родителя; а также для опекунов и усыновителей
Льготы и помощь:
— Бесплатное молочное питание (до 2 лет — всем, до 15 лет — при
хронических заболеваниях);
— бесплатные лекарства по рецепту (до 3 лет);
— бесплатное двухразовое питание и обеспечение учебниками в школе;
— посещение музеев, выставок, парков в ведении московского правительства
(до 7 лет — бесплатно, до 18 лет — по льготным билетам);
— бесплатное посещение зоопарка (до 18 лет);
— проезд на общественном транспорте, кроме такси и маршруток (до 7 лет — бесплатно; для учащихся проездные со скидками — месячный без лимит на
метро — 350 руб., на наземку — 230 руб.);
— 50%-ная скидка на проезд в пригородных электричках с 1 сентября по 15
июня.

04 февраля 2015, 16:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Права детей
Не могу оформить пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет, отказывают в Пенсионном фонде, также как и получить статус малоимущей семьи
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация такая, я с женой на стадии развода, она ограничена в правах. У нас двое дочек, 3 и 2 года, оба по решению суда проживают со мной. Хочу получить пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет. Ходил в пенсионный фонд, но мне отказали, т.к. материнский капитал на их матери и то что она ограничена в правах на детей не лишает ее статуса мат. капитала и его распоряжения. Немного позже туда ходила сама жена и ей отказали в пособии потому что она ограничена в правах… Каламбур какой-то просто… Каким образом и как законно получить пособие? Нужна статья закона, чтобы показать ее сотрудникам пенсионного фонда. Тоже самое и с получение статуса малоимущей семьи. Работники соцзащиты сами не могут понять, как принимать им заявление на статус малоимущей семьи. Жена после ограничения на алиментах, которые не платятся и не будут (уверен в этом). Но мы еще в статусе брака и состав семьи состоит из 4-х человек и все прописаны в одном доме, исключение только в том, что супруга с наим не проживает. В итоге они говорят, что так как жена ограничена и на алиментах, то в заявлении примут только 3-х человек, меня и двоих дочерей, а ее нет. По итогу моей з/п хватает на нас 3-их (превышение чуть более 200-300 рублей), поэтому в статусе малоимущих отказывают. Однако я знаю такие ситуации, что жена в браке подает на мужа на алименты и он их платит, при этом они далее живут вместе и получают статус малоимущей. Как быть и в такой ситуации?
27 марта 2020, 20:04, вопрос №2726245, Антон, г. Сыктывкар
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Статус малоимущей семьи и отпуск по уходу за ребенком
Добрый день! СИТУАЦИЯ: Семья из 5 человек (в т.ч.3 детей, самая младшая родилась 06.11.19; мать не работает, отец работает) подает в соцзащиту заявление на признание их малоимущей семьей. После длительной и всесторонней проверки доходов семью признают малоимущей. Параллельно с выплатами на малоимущую семью мать подает запрос на пособие по уходу за самым младшим ребенком (ей назначается выплата пособия по минимальной ставке, как не работающей). Ближайшие выплаты соцзащита обещает произвести в феврале. В дальнейшем, примерно с середины февраля, семья планирует привлечь к уходу за младшим ребенком дядю ребенка, для чего он готов уйти с работы в соответствующий отпуск по уходу за ребенком. ПРОБЛЕМАТИКА И ВОПРОСЫ: 1) В случае появления дяди, как осуществляющего уход, сотрудник соцзащиты требует принести справку с места работы дяди с указанием размера пособия по уходу за ребенком и на основании данной суммы она планирует осуществить пересмотр статуса малоимущей семьи. Правомерно ли такое действие сотрудника соцзащиты? Может ли данное пособие, которое будет получать дядя, считаться доходом рассматриваемой семьи? 2) Если мама обратится в соцзащиту к примеру 7февраля и обозначит, что прекращает уход за ребенком: 2а) Какую справку должна подготовить соцзащита и что обязательно в ней должно быть , чтобы ее принял работодатель дяди, оформляющий его уход в отпуск? 2б) Должна ли соцзащита перевести все причитающиеся матери и малоимущей семье суммы за период с 06.11.19г по 06.02.19г или соцзащита заблокирует этот перевод?
11 января 2020, 11:27, вопрос №2642091, Михаил Баранов, г. Москва
16 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Какие льготы у малоимущей семьи?
1. Какая поддержка положена малоимущей семье в Москве? 1а. Возможна ли, например, ссуда на покупку жилья? 2. Отличается ли объем поддержки малоимущей семьи с тремя детьми от объема поддержки малоимущей семьи с двумя детьми? (не считая поддержку по многодетности) 3. По каким критериям семья признается малоимущей, помимо того, что доход должен быть ниже прожиточного минимума? 3а. Например, учитывается ли наличие недвижимости, автомобиля в собственности? А также совершение сделок по их продаже и покупке? И за какой период?
12 сентября 2019, 13:36, вопрос №2507967, Игорь, г. Москва
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Как оформить льготы малоимущей семье,если жена учится?
Как оформить льготы малоимущей семье, если жена учится? Уже несколько лет не можем получить льготы на малоимущих. Семья многодетная (было 3 детей, сейчас 4), жена учится на очной форме обучения, ей 26. Я муж, индивидуальный предприниматель. Доходы семьи не прывышают прожиточный минимум (с нашими налогами, можно сказать наоборот «живем в долг»). В службе соцзащиты документы не принимают, так как говорят, что справка о доходах жены отсутсвует, а справка о доходах с места учебы не подходит (по закону справка действует для учащихся до 23 лет). Значит, мы не малоимущая семья получается по закону, если жена учится в силу того что 3 года была в декрете, и затянула с учебой? Что посоветуете?
20 апреля 2018, 14:15, вопрос №1973685, Марсель, г. Нижнекамск
1 ответ
Все
Считаеться ли мать одиночка как малоимущая семья?
малоимущим семьям предоставляют детский сад ребенку в 2.5 года. а я мать одиночка и мне не предоставили сад так как отменили льготу на дет.сад. вопрос в том что мать одиночка считаеться ли как малоимущая семья или нет ? могу я как малоимущая претиндовать на детский сад? мы живем в городе сосновоборске красноярского края. и у нас администрация вынесла такой закон что если ребенку на 1 сентября есть 3 года то им дают дет.сад. а молоимущим дали сад в 2.5 года а мне не предоставили сад. смогу ли я как малоимущая потребовать путевку в дет.сад ?
09 сентября 2013, 11:08, вопрос №212890, Татьяна, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015