Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посмертное установление отцовства

Посмертное установление отцовства происходит в особом порядке гражданского судопроизводства. Значимые для дела в данном случае обстоятельства: мужчина считал себя отцом и просто не успел оформить этот факт документально, или гражданин при жизни отказывался от идентификации себя как папы, а после смерти возникла необходимость узаконить этот момент.

В отношении судебного установления факта родственных связей посмертно в СК РФ также сказано, что отцовство рождённого вне брака малыша, родители которого не оформили его происхождение надлежащим образом, устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя), содержащего его лица или же самого ребёнка после его совершеннолетия.

Практическая помощь семейных юристов на сервисе Правовед.RU доступна в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «посмертное установление отцовства»

Фильтры
Все
Пенсия по утере кормильца
Здравствуйте. В июле 2014 года умер мой гражданский муж. В августе я подала в суд заявление об установлении факта признания отцовства в посёлке, где мы проживали вместе. Заявление было зарегистрировано. Спустя два месяца мною было получено определение суда с отказом рассматривать мой иск, так как я прописана в областном центре. В октябре месяце я подала заявление в суд по месту прописки. Суд назначен на 1 декабря. Скажите пожалуйста, с какого времени будет начисляться пенсия по утере кормильца: со дня смерти отца, со дня подачи первого заявления или со дня подачи заявления по прописке? Заранее Вам благодарна. Большое спасибо. Оксана.
, вопрос №622169, Оксана, г. Кемерово
Все
Пенсия по утере кормильца
В июле 2014 года умер мой гражданский муж. Я подала заявление в суд на установление факта отцовства в октябре месяце этого-же года. Пенсия ребёнку будет начисляться со дня смерти отца или со дня подачи заявления в суд? Каков размер пенсии? Отец на работе не был трудоустроен официально, т.е считался неработающим. Большое спасибо. Оксана.
, вопрос №621206, Оксана, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Какие докозательства мною должны быть представлены для установления отцовства,если муж умер?
какие докозательства мною должны быть представлены в суд для установления отцовства,если муж умер?
, вопрос №612081, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно установить отцовство после смерти отца
можно ли установить отцовство после смерти отца, что бы вступить в наследство. И какие нужны доказательства
, вопрос №610825, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Установление отцовства
Добрый день! Год назад у меня умер отец. У него были - я, мой брат (официальные его дети,записанные в его паспорте и в наших свид. о рождении) и моя мама (бывшая жена-развелись в 2008г). После его смерти,мы узнали что у него была гражданская жена, и 2 ребенка от нее - одному 8 лет другой родился в 2014г. Эти дети не записанные на него, не носят его фамилию и по факту ему ни кем не являются.(может это и не его дети). Теперь, эта "сожительница" пытается доказать что это были его дети и пытается доказать отцовство. Мы категорически против и не верим что это его дети. Что нам делать?
, вопрос №600341, Виталий, г. Красноярск
Наследство
Брак не зарегистрирован, отцовство не установлено
Умер отец!По документам не является никем!проживали вместе с матерью и детьми вместе по другому адресу-не регистрации. брак не зарегистрирован.Какие документы нужно собрать чтобы доказать отцовство и совместно нажитое имущество и вступить в наследство!?есть другие наследники -его сестра и племянники!
, вопрос №600197, Толоконцева мария владимировна, г. Череповец
Семейное право
Правильно ли я составила заявление?
В Североморский суд Г. Североморска, у. Душенова,12А Заявитель: Постяная Евгения Владимировна Адрес: Заинтересованное лицо: __________ Адрес: ________, г. _______, _______, ул. ________, д. _____, кв. ______- Заявление об установлении факта признания отцовства С января 2012г. я находилась в отношениях с Федерягиным Андреем Александровичем . Совместно не проживали. Я Полстяная Евгения Владимировна в январе 2014 г. Родила дочь. Биологическим отцом ребенка был Адрей Федерягин. В свидетельстве о рождение серии _____ № _____ моей дочери Полстяной Анны Максимовны в графа «отец» написана с моих слов. В 2013г Федерягин Андрей Александрович умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии ________ № ________. ____________ при жизни признавал ____________ своей дочерью. Факт того, что Федерягин Андрей при жизни признавал Анну Максимовну своей дочерью - это могут подтвердить свидетели. Установление факта признания отцовства, мне необходимо для оформления пенсии на дочь Полстяную Анну Максимовну по потери кормильца после смерти Федерягина Андрея Александровича. ПРОШУ: 1. Установить факт признания отцовства Федерегина Адрея Александровича, 26 января 1989 года рождения, умершего 28 апреля 2013г. в отношении дочери Полстяной Анны Максимовны, родившейся 8 янвря 2014г. у меня, Полстяной Евгении Владимировны, 17 августа 1995 года рождения (запись акта о рождении № ______ от _______г., составлена отделом ЗАГС ______________________). 2. Изменить отчество дочери Анны Максимовны Полстяной, 8 января 2014 года рождения с «Максимовны» на «Андреевну». Приложение: 1. Заявление (2 экз.). 2. Свидетельство о смерти серии _______ № _______ (копия). 3. Свидетельство о рождении _______ № _____ (копия). 4. Квитанция об оплате госпошлины. Подпись ______________________________ Дата 22 .10.2014
, вопрос №592951, Егения, г. Мурманск
Семейное право
Установление отцовства и назначение пенсии по потере кормильца
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста! мы с мужчиной жили два года, я забеременела. На сроке 6 мес. он меня бросил. Я родила ребенка,в графе отец- его не указала. несколько месяцев назад он умер. Могу ли я, установив отцовство через суд,получать пенсию по потере кормильца(даже если он не работал, а при жизни нам никак не помогал)
, вопрос №578174, Алина Романовна, г. Саратов
Гражданское право
Установление факта отцовства
После смерти деда моя дочь является наследницей его имущества по закону вместо умершей матери. (моей жены) Каким образом через суд можно установить факт родства между моей женой и ее отцом?
, вопрос №563563, Руслан, г. Саратов
Усыновление, опека и попечительство
Документы для суда
какие документы нужны в суд для установления отцовства если отец умер. в браки не состояли. есть свидетели, что он не отказывался от сына, даже помогал денежно
, вопрос №535902, Фёдорова Наталья Сергеевна, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Участник наследного дела против установления отцовства
Дело такое. Умер отец моего ребенка, мне не муж, отцовство мы не устанавливали, виделись редко. Через год решила установить отцовство через суд. На предварительное слушание пришла бывшая жена, которая на их общую дочь оформила наследство. И она заявила, что против. Суд оставил мое заявление без рассмотрения. Какой план действий, каким образом мне составить новое исковое заявление? Из доказательств отцовства есть бабушка, мать отца, готовая подтвердить родство, его срезанный волос (анализ не делали), моя подруга и ее муж,которые нас забирали из роддома, сестра отца, фотографии из роддома, видеозапись совместного проживания, при необходимости можно найти друзей отца. Бабушку к участию в наследстве не привлекли, она сама не обращалась, вероятно, не знает законодательства.
, вопрос №535112, Анастасия, г. Калининград
Наследство
Право наследования на долю квартиры умершего отца
Здравствуйте! Кратко изложу суть дела. Я прожила с сожителем 7 лет,у нас дочь,ей 14 лет сейчас. После 7 лет совместного проживания я с дочерью ушла от него,спустя некоторое время он умер.После смерти я с его матерью подала в суд на установление отцовства,в суде главным свидетелем с моей стороны была мать умершего,суд установил отцовство,но на вопрос о наследстве нашей дочери доли в приватизированной квартире где проживал ее отец я отказалась то ли по жалости то ли по глупости.Сейчас прошло уже 8 лет с момента его смерти. Вопрос такой:может ли наша с ним дочь заявить на право наследования доли своего умершего отца в этой квартире через суд? Если да,то как это сделать и какой иск нам подать так как на данный момент она несовершеннолетняя ей 14 лет?
, вопрос №525911, Наталья Владимировна, г. Киров
Гражданское право
Могу ли я востановит сроки на наследство
У меня бывший супруг умер 2006 году получив до этого квартиру,он успел прописаться но приватизировать он не успел так как взяла с едином государственном реестре справку на ком сейчас это квартира,выяснилось что это квартира от 09.2007 правообладатель Муниципальное образование города,у него сын но документально не где не фиксировалось ,через суд 2014 году я подала в суд о признание отцовство и суд удовлетворил с июня 2014 что он его отец,могу ли я сейчас ,подать заявление в суд по востоновления сроком наследства,так как в своё время мы не могли так как по документам он был не усынавленным, как мне сейчас быть,куда идти и с чего начинать
, вопрос №509695, гульнара, г. Уфа
Пенсии и пособия
Установление отцовства после смерти отца ребенка
Здравствуйте.В 2005г.я родила ребенка находясь в гражданском браке,отец ребенка признал,проживали вместе.В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк.Ребенок записан намою фамилию.В 2010г. отец ребенка умер?Возможно ли в таком случае установление отцовства?Отцовство необходимо для получения пенсии. Ежемесячное пособие на ребенка ( детские в сумме 300р)последний раз получала , когда сыну было шесть лет, в местных органах сослались на то, что сумма моей зарплаты превышает положенную норму для получения детского пособия ( з\п на тот момент составляла 12000р).Более никогда ни какими привилегиями не пользовалась.Материальную помощь оказывал мой отец,который в 2012 умер.Заранее спасибо за вашу помощь в решении данного вопроса.
, вопрос №507256, Елена, г. Ржев
Право собственности
Что нужно делать и с чего начинать
отец моего ребенка умер 2006 году я подала исковое заявления в суд о признания отцовство,суд моё заявление удовлетворил и решение суда было решено признать отцом моего ребенка от 3 июня 2014 году , сейчас оформляю документы на пенсию по потери кормильца,2005 году его отец получил квартиру под снос,на тот момент мы вместе не проживали с отцом ребенка, и официально были в разводе ,его сестра сказала что он не успел приватизировать квартира и она ушла государству,я ей поверила так как она сказала что пыталась сохранить за собой как сестра,прошло 7 ,5 года и сейчас я узнаю что квартире живёт квартирантка лицевой счет приходит на его фамилию,я сделала запрос в реест ком мне сказали что квартира приватизированная им,что теперь я должна делать и куда мне идти так как у него есть родной сын.
, вопрос №507211, гульнара, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.11.2014