Кто имеет право подать на днк тест на определение отцовства после смерти отца

в марте 2015г умер бывший супруг, в браке родился ребенок в 2009, прожили 17 лет, в 2012 развелись.сестра мужа грозит подать на ДНК на определение отцовства,т.к. хочет вступить в наследство.имеет ли она право подать на ДНК,если у нее есть биоматериал? будет ли иметь ДНК тест юридическую силу,если тест провели без назначения суда, и если тест не подтвердит отцовство?

, светлана, г. Уфа
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом,
согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения
или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на
эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
ст. 52, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}