Оспаривание отцовства

Добрый день! Мой молодой человек был женат ( фиктивный брак) Его "жена" , будучи в браке ,начала встречаться с другим мужчиной. Вскоре от него же и забеременела. В ноябре мой мужчина с ней развёлся , она была тогда на 8- м месяце! После рождения ребенка, моего парня автоматически записали как отца ! Как ей получить статус Матери - одиночки, без судов и экспертиз? Если настоящий отец этого ребенка умер месяц назад!

Заранее благодарю!

С Уважением, Мария !

, Мария, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, тут все сложно, в соответствии с законодательством требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Поэтому, чтобы ваш молодой человек могут оспорить отцовство в суде, нужно будет вести линию, что он не знал, что это не его ребенок. Можно обратиться в суд с иском к бывшей супруге, а она согласиться с требованиями и «признается» в суде, что да, обманула.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

без судов и экспертиз никак. оспаривание отцовства только в суде возможно

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, пока у нее в графе стоит указание на отца ребенка, статус матери-одиночки она не получит. При этом, обращаю Ваше внимание, что органы ЗАГСА сами никого автоматически в качестве отца не пишут. ЧТобы в графе «отец» был указан Ваш парень, его жена дожлна была прийти в ЗАГС со свидетельством о браке и попросить вписать мужа в качестве отца ребенка.

Рекомендую оспорить  отцовство в суде как можно скорей, чтобы Вашему другу не пришлось потом содержать чужого ребенка. При этом, в суде моно будет обойтись без экспертиз — бывшей жене достаточно будет явиться в суд и признать иск Вашего парня. Тогда запись об отцовстве будет анулированна