8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства

Добрый день! Мой молодой человек был женат ( фиктивный брак) Его "жена" , будучи в браке ,начала встречаться с другим мужчиной. Вскоре от него же и забеременела. В ноябре мой мужчина с ней развёлся , она была тогда на 8- м месяце! После рождения ребенка, моего парня автоматически записали как отца ! Как ей получить статус Матери - одиночки, без судов и экспертиз? Если настоящий отец этого ребенка умер месяц назад!

Заранее благодарю!

С Уважением, Мария !

, Мария, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, тут все сложно, в соответствии с законодательством требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Поэтому, чтобы ваш молодой человек могут оспорить отцовство в суде, нужно будет вести линию, что он не знал, что это не его ребенок. Можно обратиться в суд с иском к бывшей супруге, а она согласиться с требованиями и «признается» в суде, что да, обманула.

0
0
0
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

без судов и экспертиз никак. оспаривание отцовства только в суде возможно

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, пока у нее в графе стоит указание на отца ребенка, статус матери-одиночки она не получит. При этом, обращаю Ваше внимание, что органы ЗАГСА сами никого автоматически в качестве отца не пишут. ЧТобы в графе «отец» был указан Ваш парень, его жена дожлна была прийти в ЗАГС со свидетельством о браке и попросить вписать мужа в качестве отца ребенка.

Рекомендую оспорить  отцовство в суде как можно скорей, чтобы Вашему другу не пришлось потом содержать чужого ребенка. При этом, в суде моно будет обойтись без экспертиз — бывшей жене достаточно будет явиться в суд и признать иск Вашего парня. Тогда запись об отцовстве будет анулированна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства через суд, подача на алименты
установление отцовства через суд, подача на алименты
, вопрос №4085337, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Дата обновления страницы 13.01.2015