Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство спустя 6 лет после смерти отца?и как доказать отцовство,дабы стать наследником?

Здравствуйте.Ситуация очень сложная.Мать с отцом познакомились в Москве,жили вместе и у них родилось 3 детей.У самого старшего в свидетельсте о рождении в графе отец -записан отец ребенка,у дочки и младшего сына в графе отец стоит прочерк...Когда мне было 3 года(я самый младший сын),мать с отцом сильно разругалась и забрав нас уехала в глухую деревушку,при переезде моё свидетельство о рождении было утеряно..."добрые люди",дабы сделать мне хоть какие-то документы сделали мне новое свидетельство о рождени,НО в нем указали,что я был рождён не в Москве(по изначальному свидетельству город рождения стоял Москва и был вписан отец),а в этой деревне и в графе отец стоит прочерк....сейчас звонили моей маме из ЗАГСа и сказали,что имеет она право на наследство...но дело в том,что отец умер ещё 6 лет назад и нам никто не сообщил,в его квартире жил его брат с женой и сыном,2 года назад брат умер и в итоге остались жить там его жена и сын....есть ли шанс вступить в наследство,не только маме,но и детям и реально ли это сделать,ведь прошло 6 лет???заранее спасибо

12 Марта 2015, 19:26, вопрос №759778 Павел, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Восстановить свидетельство о рождении вы можете попытаться в органах ЗАГС по месту вашего реального рождения — то есть там, где его при рождении выдали.

    Если вы узнали о смерти отца менее полугода назад, то можно в судебном порядке восстановить срок принятия наследства.

    Ст.1155 ГК РФ: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    12 Марта 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Павел!

    Учтите, что суду надо будет представить доказательства того, когда точно Вы и мама узнали о смерти отца. Если Вам не сообщали об этом письменно и нет подтверждающих документов, то в качестве доказательств нужны показания свидетелей, которые придут в суд на допрос.

    Без доказательств в суд ходить бесполезно.

    12 Марта 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.