Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для получения гражданства РФ ребенку

Получение гражданства ребенку осуществляется по правилам установленным ФЗ РФ «О гражданстве Российской Федерации». Главным основанием его приобретения ребёнком является его рождение.

Другие, указанные в законе, основания для получения данного документа ребенку, реализуются в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств семьи.

Несовершеннолетний может получить гражданство при наличии заявления родителей, свидетельства о рождении и подтверждения проживания на территории страны — это по общему правилу, перечень дополняется в случае необходимости. Собрать и оформить все необходимые документы помогут советы юристов сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «получение гражданства ребенку»

Фильтры
Гражданство
Как возможно сделать ребёнку гражданство без согласия отца?
Нужно ли согласие отца на получение гражданство ребёнку? Ребёнок рождён за ГРАНИЦЕЙ, свидетельство не РФ у ребёнка , мать гражданка РФ которая находится в разводе . Постоянное место проживание теперь в РФ у матери! Как возможно сделать ребёнку гражданство без согласия отца!???
, вопрос №2443711, Иван, г. Москва
Гражданство
Получение гражданства РФ для ребенка, если нет согласия от отца-иностранца
Добрый день. Вопрос о гражданстве для ребёнка. Я — гражданка России. Мой сын 2х лет, родился и имеет гражданство Италии. Его отец — итальянец. В официальном браке мы не состоим. Отец записан в свидетельстве о рождении. Планирую переехать с ребёнком в Россию на постоянное место жительства. Хотела запросить для него гражданство РФ уже на территории России. Въезжать в Россию ребёнок будет по гостевой визе. Согласия отца на получение ребёнком гражданства РФ нет. По 62му закону такое согласие не нужно, если ребёнок будет проживать на территории России. В УФМС какие документы мне нужно предоставить в данном случае?
, вопрос №2017751, Надежда, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получение гражданство ребенка 14-18 лет
Добрый день. Моя дочь 2003 гр родилась в Армении. На момент рождения,родители были гражданами Армении. В 2009 г я (отец) получил гражданство РФ. В 2010 г обратился в ФМС по вопросу гражданства дочери. Гражданство присвоили по ст12 ч1 п в, потом получили загранпаспорт, итд Когда дочери исполнилось 14 лет, обратились получить паспорт РФ, оказалось у ребенка нет гражданства. Мать получила гражданство РФ в 2015. Думая что ребенок гражданин, вместе с матерю не подали га гражданство. Обратились в тот орган, где ребенок получил гражданство, получили письмо-заключение, что ребенок не считается приобретшей гражданство в установленном порядке. Предлагают должным образом оформить документы с заявлением обратится в "сахарово". Вопрос: Что означает "должным образом оформленные документы", Мне нужно получить Армянский паспорт и все сделать заново или есть путь полегче? Кто-то понесет ответственность
, вопрос №2006233, Гайк, г. Москва
Гражданство
Как оформить российское гражданство ребенку-иностранцу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно оформить гражданство ребёнку, если ребенок родился за рубежом от отца иностранца и получил гражданство другой страны? Я - гражданка РФ, отец на оформление российского гражданства согласие не даёт. Могу ли я, приехав в Россию, прописать ребенка в квартире, которая в моей собственности, и сделать запрос на получение гражданства ребенком без соглашения отца? Благодарю заранее за ответ. С уважением А.
, вопрос №1977426, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Как долго ждать получения гражданства ребенком?
Здравствуйте! Родители гр России Ребенонок проживал в Казахстане Подали документы на получение ребенку гр России в мае 2017 Ск времени ждать ответа ?
, вопрос №1799510, Екатерина, Макат
Гражданство
Когда необходимо подать документы на получение гражданства несовершеннолетнему?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, до какого срока нужно подать документы на получение гражданства ребёнку до 18 лет, от отца россиянина? Моей дочери через неделю исполнится 18 лет, она гражданка Казахстана. В УФМС мне говорят, что мы опоздали, т.к. главное не подавать документы до 18-ти лет, а чтоб решение приняли о выдачи гражданства до её 18-тилетия. А расмотр решения длится от 1 до 6 месяцев, поэтому мы опоздали с подачей документов. Раньше было не важно, хоть в последний день, главное подать документы до 18-тилетия.
, вопрос №1618914, Юлия, г. Томск
Гражданство
Нужно ли разрешение отца на получение гражданства РФ ребенку 2,5 года?
Я гражданка РФ ребенок родился в Беларуси,появилась необходимость сделать ребенку гражданство РФ, муж гражданин Беларуси, нужно ли его разрешение для получения гражданства ребенку на территории России?
, вопрос №1593893, Эльвира, с. Шемурша
Гражданство
Гражданство ребенку если отец иностранный гражданин умер, а мать гражданин рф
Я мать- гражданин рф. Дочь гражданин Украины. Отец тоже гражданин Украины. Подала документы ребенку на гражданство. ждать 6 месяцев. но сразу после того как подала документы отец умер. Можно ли ускорить процесс получения гражданства ребенку, если я опекун единственный гражданин рф. Хотелось бы чтоб дочь вступила в наследство как гражданин рф. Будет ли иметь это большое значение, если дочь вступит в наследство гражданином Украины и потом поменяет гражданство?
, вопрос №1546056, елена, г. Краснодар
Гражданство
Как оформить получение гражданства РФ ребенку?
Здравствуйте я гр россии а жена гр-ка киргизии у нас ребенок родился в Москве и мы получили вкладыш через посольство киргизии и улетели мы в киргизии.5 лет уже прошло мы хотим его7привисти в россии.он сейчас является гражданином киргизии или РФ?Если онн гражд5анин киргизии как нам получить гражданство рф хотя унего есть свидетельство о рождении российский помогите пожалуйста
, вопрос №1430588, Роман, г. Москва
Гражданское право
Как ускорить получение гражданства ребенку
У меня несколько вопросов: 1) Возможно ли ускорить получение гражданства моему 13-ти летнему ребенку? Нужно ждать 6 месяцев, а через 5 месяцев ей будет 14 лет, и хотелось бы сразу подавать документы на паспорт. Я гр. России с рождения; 2) Разрешенный срок пребывания ребенком на территории РФ 90 дней, который через неделю истекает. Является ли основанием находится на территории РФ справка, выданная после подачи документов на гражданство? Вид на жительство не подавала, сразу подала на гражданство.
, вопрос №1376718, Алина Вячеславовна, г. Москва
Гражданство
Возможно получение гражданства ребёнком, без согласия отца?
Мы проживаем в Египте. Ребёнку 2 года. Муж отказался делать гражданство РФ ребёнку. Отношения разладились и я стала думать о разводе. Естественно, здесь разводиться нельзя,т.к. могут забрать ребёнка. Я в тупике. В консульстве отказались делать гражданство ребёнку без согласия отца и бумаги, завершающей, что мы с ним проживаем в Каире. Год назад мы были в России, я обратилась в паспортный стол, мне ответили, что ничего нельзя сделать без согласия отца. Как быть в такой ситуации? Имеет ли право наше консульство мне отказывать? И могу ли я сделать российское гражданство ребёнку и вообще не вписывать туда отца?
, вопрос №1370326, Лия, г. Москва
Гражданство
Возможно ли получение гражданства ребенком, без согласия второго родителя?
Как получить гражданство РФ ребенку, если у мамы есть разрешение на выезд на ПМЖ с ребенком в РФ (из Казахстана)? Это разрешение суда на ПМЖ поможет получить ребенку гражданство РФ, без согласия второго родителя?
, вопрос №1338330, Валентина, г. Калуга
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Прописка и получение гражданства ребенку 13 лет родившемуся на Украине
Я гр. России, хочу прописать несовершеннолетнюю дочь (13 лет) в своей квартире. Св-во о рождении ребенок получил по месту прописки отца, на Украине. С отцом ребенка состою в разводе. Нужно ли мне ставить ребенка на миграционный учет? Она внесена в мой паспорт. Если да, то в какие сроки нужно было встать на учет и не придется ли мне платить штраф за несвоевременную постановку на учет в ФМС. Нужно ли письменное разрешение отца ребенка на получение гражданства и прописки.
, вопрос №1322239, Алина Вячеславовна, г. Москва
Гражданство
Получение ребенком гражданства РФ по месту рождения
Мы с мужем белорусы, постоянно проживающие на территории РФ. В ноябре у нас родится ребенок, может ли он получить гражданство РФ? В Федеральном закона «О гражданстве Российской Федерации» сказано, что гражданство РФ "по рождению можно получить, если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Что это означает на практике? Спасибо!
, вопрос №1313644, Полина, г. Москва
Гражданство
Упрощенное получение гражданства для несовершеннолетних
Еще раз здравствуйте!Спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста. Прошли мед комиссию на РВП (мы по гос.программе), у меня заявление не принимают, так как медицину не прошел ребенок (хотим после получения гражданства получить гражданство ребенку по заявлению, в упрощенном порядке). В ФМС мне сказали, что если я получу гражданство (ребенок вписан в мое свидетельство ВУ), то на каком основании ребенок будет находится в России, его просто депортируют. Возможно такое?И что является основанием для его нахождения? А если сначала получит гражданство мой муж и напишет заявление на получение гражданства ребенку, а я пока останусь на своем ВУ (с печатью РВП) для основания нахождения... в таком случае возможно решение нашего вопроса?Еще нам сказали, что мы не вложимся в сроки, так как рассмотрение данного заявления 6 мес. Возможно ли этот срок сократить? Скажите, пожалуйста, есть такой закон, если ребенок родился после 01.07.2002г штамп о гражданстве ставиться в день обращения, можем мы воспользоваться таким правом (ребенок родился 23.02.2014г)?
, вопрос №1296962, Александра, г. Вологда
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.07.2019