8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прописка и получение гражданства ребенку 13 лет родившемуся на Украине

Я гр. России, хочу прописать несовершеннолетнюю дочь (13 лет) в своей квартире. Св-во о рождении ребенок получил по месту прописки отца, на Украине. С отцом ребенка состою в разводе. Нужно ли мне ставить ребенка на миграционный учет? Она внесена в мой паспорт. Если да, то в какие сроки нужно было встать на учет и не придется ли мне платить штраф за несвоевременную постановку на учет в ФМС. Нужно ли письменное разрешение отца ребенка на получение гражданства и прописки.

, Алина Вячеславовна, г. Москва
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Алина Вячеславовна, добрый вечер! Согласно ч. 6 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;
д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.
0
0
0
0

Согласно ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1.Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Административная ответственность наступает с 16 лет.
КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

0
0
0
0
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Алина Вячеславовна!

В соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ согласие второго родителя на получение ребенком гражданства РФ необходимо, если ребенок НЕ проживает в России

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Подтвердить проживание ребенка на территории РФ можно только документом (разрешение на временное проживание либо вид на жительство — временное или постоянное проживание соответственно)

Уточните пожалуйста, в какой Ваш паспорт вписан ребенок? Во внутренний паспорт или в заграничный?

С уважением, Наталья

0
0
0
0

Что касается постановки на миграционный учет, то встать на него необходимо в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место временного пребывания, за исключением случаев пребывания в гостинице или специализированном медицинском или социальном учреждении (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»)

0
0
0
0

То есть если она планирует пребывать в РФ в течение 7 дней или меньшего срока. то вставать на миграционный учет не нужно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, моему ребенку 15 лет, в школе малолетки лет 11, оскарбляют его не бритой чуркой педофилои, теперь
Здравствуйте, моему ребенку 15 лет, в школе малолетки лет 11 , оскарбляют его не бритой чуркой педофилои, теперь вся школа смеётся и также обзывают, создадт группу и там обсуждают плохими словами, фотографирт и под фото пишут найден чурка педофил, помогите что делать?
, вопрос №4050438, Юлдашева Ольга, г. Москва
Жилищное право
Что делать с пропиской и к кому обратиться за разъяснением?
Здравствуйте. В прописке номер дома 6 уже очень давно. Но затем по улицам прошлись какие то люди и мелом написали на домах другие номера. Ничего не объяснили. Что делать с пропиской и к кому обратиться за разъяснением? Спасибо.
, вопрос №4049893, Ася, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
, вопрос №4049842, Светлана, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ. При получении гражданства РФ никто не озвучил что делать с паспортом К-на. Мне нужно в Казахстан для получения ИИН с помощью которого я могу забрать свой пенсионный фонд, будут ли какие то штрафы за не сдачу паспорта РК? И возможно ли еще забрать пенсионные накопления с Рк . Гражданство РФ приняла в апреле 2023 года
, вопрос №4049535, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Ребенок 11 лет, выскочил на дорогу в неположенном месте, угодил под машину и сломал ногу, что грозит родителям этого ребёнка?
Здравствуйте. Ребенок 11 лет, выскочил на дорогу в неположенном месте, угодил под машину и сломал ногу, что грозит родителям этого ребёнка?
, вопрос №4049376, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016