212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Прописка и получение гражданства ребенку 13 лет родившемуся на Украине

Я гр. России, хочу прописать несовершеннолетнюю дочь (13 лет) в своей квартире. Св-во о рождении ребенок получил по месту прописки отца, на Украине. С отцом ребенка состою в разводе. Нужно ли мне ставить ребенка на миграционный учет? Она внесена в мой паспорт. Если да, то в какие сроки нужно было встать на учет и не придется ли мне платить штраф за несвоевременную постановку на учет в ФМС. Нужно ли письменное разрешение отца ребенка на получение гражданства и прописки.

21 Июля 2016, 21:06, вопрос №1322239
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
10%
Юрист - Надежда
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина Вячеславовна, добрый вечер! Согласно ч. 6 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;
д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.
21 Июля 2016, 21:14
q Отблагодарить
0 0
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1.Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Административная ответственность наступает с 16 лет.
КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

21 Июля 2016, 21:50
получен
гонорар
90%
Юрист - Наталья
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина Вячеславовна!

В соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ согласие второго родителя на получение ребенком гражданства РФ необходимо, если ребенок НЕ проживает в России

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Подтвердить проживание ребенка на территории РФ можно только документом (разрешение на временное проживание либо вид на жительство — временное или постоянное проживание соответственно)

Уточните пожалуйста, в какой Ваш паспорт вписан ребенок? Во внутренний паспорт или в заграничный?

С уважением, Наталья

21 Июля 2016, 21:15
q Отблагодарить
0 0
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что касается постановки на миграционный учет, то встать на него необходимо в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место временного пребывания, за исключением случаев пребывания в гостинице или специализированном медицинском или социальном учреждении (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»)

21 Июля 2016, 21:26
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

То есть если она планирует пребывать в РФ в течение 7 дней или меньшего срока. то вставать на миграционный учет не нужно

21 Июля 2016, 21:28
Алина Вячеславовна
клиент, г. Москва

В том то и дело, что на постоянное проживание прибыла. Но на учет только завтра поедем становится. Месяц назад приехали, но мне даже на ум не приходило, что своего ребенка несовершеннолетнего должна ставить на учет.

21 Июля 2016, 21:32
Алина Вячеславовна
клиент, г. Москва

Во внутренний, в графе Дети

21 Июля 2016, 21:29
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
21 Июля 2016, 21:33
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Теперь об ответственности за несвоевременную постановку на миграционный учет:

Статья 18.8. КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в не подаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

НО это административная ответственность. А так как ребенку 13 лет, то данные санкции применены быть не могут. Административная ответственность наступает с 16 лет только

КоАП РФ:

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
21 Июля 2016, 21:47
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Во внутренний, в графе Дети
Алина Вячеславовна

Если вписана во внутренний паспорт, то это делается для информации.

Я подумала, может она у Вас вписана в заграничный паспорт. Тогда вопрос о приобретении ею гражданства РФ не стоял бы

21 Июля 2016, 21:51
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
на постоянное проживание прибыла
Алина Вячеславовна

То, что прибыла для постоянного проживания, это понятно. Но по факту до тех пор, пока она не получила никакой документ, подтверждающий постоянное проживание на территории РФ (таким документом является вид на жительство), то она рассматривается законом как временное пребывающий в РФ иностранный гражданин и на нее распространяются нормы для временно пребывающих в РФ иностранных граждан

Когда получит вид на жительство, тогда станет постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином

21 Июля 2016, 21:55
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соответственно, до тех пор, пока она является временно пребывающим в РФ иностранным гражданином, на нее распространяются норма о возможности пребывания в РФ не более 90 суток в течение каждых 180

п. 1 ст. 5 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток
21 Июля 2016, 22:00
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вышеуказанное мною правило действует на нее до тех пор, пока не будет Вами подано заявление на получение ею гражданства в упрощенном порядке, либо заявление о получении разрешения на временное проживание в РФ

21 Июля 2016, 22:02
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так как ей нет еще 14 лет, то ее согласие на получение гражданства РФ не требуется

Когда исполнится уже 14 лет, то тут потребуется ее согласие

п. 2 ст. 9 ФЗ о гражданстве РФ

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
21 Июля 2016, 22:06
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что касается получения РВП (разрешения на временное проживание), то она имеет право получить его без учета квоты по Вашему заявлению

п. 5 ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
21 Июля 2016, 22:11
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Рассказываю я Вам про РВП в связи с тем, что если она получит РВП до подачи документов на получение гражданства, то разрешение от второго родителя на получение ею гражданства РФ не потребуется

Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации

РВП как раз будет подтверждать факт ее временного проживания на территории РФ

Так что если для Вас получение согласия от ее папы это проблема, есть вот такой вот выход из ситуации

21 Июля 2016, 22:14
Алина Вячеславовна
клиент, г. Москва

После получения РВП, можно подавать на получение гражданства?

21 Июля 2016, 22:43
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Какие документы Вам необходимо предоставить в ФМС России (теперь они называются ГУВМ МВД):

1) заявление (форма в приложении № 4 к приказу, ссылка ниже)

2) 2 фотографии дочки, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

3) Документ, удостоверяющий личность.

4) Свидетельство о рождении

5) пока дочке не исполнилось 14 лет документ, подтверждающий отсутствие судимости предоставлять не надо. Но если будете подавать документы когда 14 лет исполнится, такой документ предоставить будет нужно

6) документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности

7) Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

8) документ, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты (нужно подтвердить наличие гражданства РФ у мамы ребенка, т.е. у Вас)

Самостоятельно посмотреть перечень необходимых документов можете в п. 21 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утв. приказом ФМС от 22 апреля 2013 г. N 214, по этой ссылке

21 Июля 2016, 22:37
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Документы для получения РВП нужно будет подать в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания дочки

21 Июля 2016, 22:40
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И далее, как только дочка получит РВП, сразу можно подавать документы на получение гражданства РФ

Хотя Вы и сейчас прямо сможете это сделать (подать документы на получение гражданства РФ ею в упрощенном порядке), но тогда нужно будет разрешение отца ребенка (так как нет пока документа, подтверждающего ее проживание в РФ)

21 Июля 2016, 22:45
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
После получения РВП, можно подавать на получение гражданства?
Алина Вячеславовна

Да, как только дочка получит РВП, сразу сможете подавать документы на получение ею гражданства РФ. В отношении нее будет действовать упрощенный порядок получения гражданства (без соблюдения условия о 5 годах постоянного проживания в РФ по ВНЖ, источнику доходов, экзамену на знание русского языка и других условий)

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства

Вот полный перечень этих условий, предусмотренных частью 1 статьи 13, от которых она будет освобождена:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
21 Июля 2016, 22:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут