368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как ускорить получение гражданства ребенку

У меня несколько вопросов:

1) Возможно ли ускорить получение гражданства моему 13-ти летнему ребенку?

Нужно ждать 6 месяцев, а через 5 месяцев ей будет 14 лет, и хотелось бы сразу подавать документы на паспорт.

Я гр. России с рождения;

2) Разрешенный срок пребывания ребенком на территории РФ 90 дней, который через неделю истекает. Является ли основанием находится на территории РФ справка, выданная после подачи документов на гражданство? Вид на жительство не подавала, сразу подала на гражданство.

14 Сентября 2016, 08:46, вопрос №1376718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Зафар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4232
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.Если ребенок проживает в РФ, Вы вправе до достижения ребенком 14 лет подавать заявлении в территориальный ОВИР(в отдел по вопросам миграции) по месту жительства, для получении гражданство несовершеннолетнему ребенку в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

С Уважением

14 Сентября 2016, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Алина Вячеславовна
клиент, г. Москва

Я подала на гражданство в упрощенном порядке, но рассматривается 6 месяцев. Взамен мне выдали справку о принятии документов.

14 Сентября 2016, 09:17
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4232
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Отлично.Вы можете подать туда же заявление о выдаче гражданстве в ускоренном порядке, в связи с достижением ребенка 14 лет через 5 месяцев.При неудовлетворении заявлении (письменный отказа), Вы должны сразу после получения гражданство подать документы на паспорт(приложите копии заявлении), штраф не предусматривается

Для получения паспорта ребенок должен обратиться самостоятельно поэтому родителя оштрафовать по п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ нельзя, а ребенок до достижения 16 лет не подлежит административной ответственности в соответствии со статьой 2.3. КоАП

С Уважением

14 Сентября 2016, 09:31
Алина Вячеславовна
клиент, г. Москва

А подать документы на прописку ребенка в своей квартире уже можно, или нужно ждать получения гражданства?

14 Сентября 2016, 09:54
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4232
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

К сожалению по регламенту отметка о гражданстве должно быть на свидетельстве о рождении

14 Сентября 2016, 10:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут