Получение гражданство ребенка 14-18 лет

Добрый день. Моя дочь 2003 гр родилась в Армении. На момент рождения,родители были гражданами Армении.

В 2009 г я (отец) получил гражданство РФ. В 2010 г обратился в ФМС по вопросу гражданства дочери. Гражданство присвоили по ст12 ч1 п в, потом получили загранпаспорт, итд

Когда дочери исполнилось 14 лет, обратились получить паспорт РФ, оказалось у ребенка нет гражданства.

Мать получила гражданство РФ в 2015. Думая что ребенок гражданин, вместе с матерю не подали га гражданство.

Обратились в тот орган, где ребенок получил гражданство, получили письмо-заключение, что ребенок не считается приобретшей гражданство в установленном порядке.

Предлагают должным образом оформить документы с заявлением обратится в "сахарово".

Вопрос: Что означает "должным образом оформленные документы", Мне нужно получить Армянский паспорт и все сделать заново или есть путь полегче? Кто-то понесет ответственность

, Гайк, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель малыша) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином. А если ребенок еще и живет в России, то согласие от второго родителя не нужно. Не нужно оно и единственному законному родителю, опекуну или попечителю.

Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, утверждающим Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации перечислены документы для гражданства ребенка.

Заявление от родителя  в 2 экз.

Документы, из которых следует наличие оснований или выполнение требований, необходимых для получения российского гражданства (конкретные виды таких документов для каждой ситуации отдельно предусмотрены в Положении).
Нотариально заверенное или заверенное уполномоченным органом согласие ребенка от 14 до 18 лет.
3 фотографии ребенка (3х4 см.)
Подтверждение уплаты гос. пошлины.

Настаивайте на своих правах, никаких проблем с получением гражданства на ребенка у Вас нет. Удачи.

Конечно же нет, это подтверждает и мой коллега Зафар, всего Вам доброго и спасибо за незаслуженный отзыв.

Гайк
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш отклик.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Гайк

Вопрос: Что означает «должным образом оформленные документы», Мне нужно получить Армянский паспорт и все сделать заново или есть путь полегче? Кто-то понесет ответственность

Гайк

Нет не нужно паспорт Республики Армении оформить, ребенок не совершенно летний, гражданство РФ оформляется на основании заявления родителя

 ВАм нужно просто обратиться с заявлением    о приеме в гражданство РФ  ребенка согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство Российской Федерации
детей и недееспособных лиц

17.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство,подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

В 2009 г я (отец) получил гражданство РФ. В 2010 г обратился в ФМС по вопросу гражданства дочери. Гражданство присвоили по ст12 ч1 п в, потом получили загранпаспорт, итд

Зафар Джафаров

Немножко НЕ ТАК , если ребенок уже принял гражданство РФв РОССИИ  установленном законом порядке Вам повторно не нужновообщем  оформить гражданство РФ , УВМ МВД сам должен  озаботиться И  должен запрашиват информацию о принятии гражданства РФ РЕБЕНКОМ.

У ВАс имеется  справка-уведомление о том что ребенок принял гражданство РФ в соответствиии ч.ст.12 Законом о гражданстве РФ" ?

Загранпаспорт получали в России?

Если ДА, тогда ВОТ со справкой (уведомлением) 2010 года и загранпаспортом ребенка  и перечьнем документов нужно обратиться за получением паспорта  согласно

Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

В случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерации в информационных системах Министерства иностранных дел Российской Федерации территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проводит в установленном порядке проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации.

Если отказываются нужно обратиться в СУД   или подать заявление об Определении наличия гражданства Российской Федерации в соответствии со ст.51 Положения ИЛИ  же повторно подать заявление как они письменно требуют (нужно чтобы письменно Вам ответили)Так как повтороное принятие гражданства РФ  не допускается, если не был оформлен выход из гражданства РФ

Зайдите СНАЧАЛА  в прием к начальнику с заявлением и документами для получения паспорта , добивайтесь резолюции-пусть подписывает заявление Ваш

С УВажением

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Гайк!

К сожалению, вашей дочери некорректно оформили по п. «в» ч. 1 ст. 12 ФЗ-62 «О гражданстве РФ»:
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
,,,,,,,,,,,, в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
Так как «На момент рождения, родители были гражданами Армении.»
Факт некорректного оформления гражданства России дочери в МВД установлен документально: «Обратились в тот орган, где ребенок получил гражданство, получили письмо-заключение, что ребенок не считается приобретшей гражданство в установленном порядке.»
В МВД в таких случаях выносится заключение.
«Что означает «должным образом оформленные документы», Мне нужно получить Армянский паспорт и все сделать заново или есть путь полегче?»
Здесь я считаю два выхода из создавшейся ситуации:
1)Думаю лучший вариант. Ей сейчас 15 лет, у ней свидетельство о рождении, паспорт Армении еще может не получать. Сделать выезд-въезд по свидетельству о рождении, 90 суток за пределами РФ находится не надо, так как возникшая ситуация не по ее вине. Затем миграционный учет на адрес родителей, потом сразу же один из родителей подает заявление на гражданство своей дочери в порядке 14-6-а ФЗ-62 «О гражданстве РФ». Получить гражданство можно в пределах 3-6 месяцев.
2)Вариант пойти по пути обжалования вынесенного решения МВД, перспектива отмены решения МВД туманна…
Готов ответить на дополнения к своему ответу. Желаю Вам удачи!

Гайк
Клиент, г. Москва

Уважаемый Айрат

Спасибо за ответ. Действительно, я получил ответ- Заключение, что ребенок не считается приобретшей гражданство в установленном порядке.

Я так понимаю, я должен подать документы на гражданство согласно статье 14

«6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;»

В таком случае я должен предоставить документы перечисленные в Указе Президента РФ от 14.11.2002 № 1325

«17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании частей шестой и седьмой статьи 14части первой статьи 24частей первой - четвертой статьи 25части третьей статьи 26частей первой - третьей статьи 27статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)

(см. текст в предыдущей редакции)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.»

У меня «документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации» есть выписка из домовой книги, где прописан ребенок. Но ребенок был прописан на основании штампа ФМС о гражданстве, который, согласно вышеуказанному Заключению незаконно!

УВД ГУ МВД примет ли у меня этот документ как ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ проживание

После выезда — въезда поставите на миграционный учет — это и будет

копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);