184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Возможно получение гражданства ребёнком, без согласия отца?

Мы проживаем в Египте. Ребёнку 2 года. Муж отказался делать гражданство РФ ребёнку.

Отношения разладились и я стала думать о разводе. Естественно, здесь разводиться нельзя,т.к. могут забрать ребёнка. Я в тупике. В консульстве отказались делать гражданство ребёнку без согласия отца и бумаги, завершающей, что мы с ним проживаем в Каире. Год назад мы были в России, я обратилась в паспортный стол, мне ответили, что ничего нельзя сделать без согласия отца. Как быть в такой ситуации? Имеет ли право наше консульство мне отказывать? И могу ли я сделать российское гражданство ребёнку и вообще не вписывать туда отца?

07 Сентября 2016, 17:24, вопрос №1370326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Лия!

Требования консульства правомерны.

08 Сентября 2016, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Лия
клиент, г. Москва

Странно, я видела, что на этом сайте девушке с подобной проблемой из Австрии ответили, что нужно обращаться в консульсьво и в настоящее время существует закон о возможности получения гр-ва без согласия отца

08 Сентября 2016, 10:22
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Австрия и Египет- разные государства.

К тому же неясно, что именно подразумевают под законом о возможности получения гражданства без согласия отца. Такое допускаю возможным, но только в случае, если отец ребенка является умершим или безвестно отсутствующим.

11 Сентября 2016, 08:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут