Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство России гражданину Грузии

Граждане Грузии, желающие мигрировать в Россию, ищут возможность получить гражданство нашей страны. Уроженцы Грузии могут стать обладателями легального статуса на условиях, которые установлены для всех выходцев из СССР. Получить гражданство РФ возможно на общих основаниях и в упрощенном порядке. Как гражданину Грузии получить российское гражданство? Об этом расскажем в нашем материале.

Как гражданину Грузии получить российское гражданство?

Новые правила позволяют гражданам Грузии, которые свободно общаются на государственном языке РФ и проживают в России на постоянной основе, получить гражданство в ускоренном порядке. При упрощенном способе не играет никакой роли продолжительность проживания на основании вида на жительство.

Прошение рассматривается всего 3 месяца, а этап получения разрешения на временное проживание (РВП) полностью исключается.

Упрощенной процедурой могут воспользоваться уроженцы Грузии, которые:

  • рождены на территории СССР и получили его гражданство;
  • получили образование в советском или российском вузе;
  • могут доказать наличие родственников, являющихся гражданами России.

Может ли получить российское гражданство гражданин Грузии, у которого хотя бы один из родителей является гражданином РФ? Такие лица имеют преимущества - им нет необходимости даже выезжать из Грузии.

Какие документы необходимы для получения гражданства РФ для граждан Грузии в 2017?

Для получения гражданства РФ подданными Грузии понадобится предоставить:

  • заявление-анкету;
  • справку о подаче прошения на отказ от грузинского подданства;
  • фотографии;
  • справка о наличии и уровне дохода;
  • документ об образовании или сертификат о прохождении экзамена на владение русским языком;
  • копия удостоверения личности родителя, являющегося гражданином РФ;
  • паспорт заявителя;
  • подтверждение оплаты госпошлины;
  • свидетельство о рождении на территории РФ.

Если документы на грузинском языке, к ним необходимо приложить перевод на русский язык и нотариальное заверение подписи переводчика.

Общий порядок

Если грузинский мигрант не относится к категориям граждан, которым предоставляется право в упрощенном порядке стать гражданином РФ, можно воспользоваться общим порядком, включающим три этапа:

  • получение разрешения на временное проживание (РВП);
  • получение вида на жительство;
  • приобретение статуса гражданина РФ.

Для начала необходимо оформить визу и пересечь границу, затем в течение 7 дней встать на миграционный учет, после этого кандидат вправе подать прошение на статус РВП. Важную роль при этом играют наличие медицинского сертификата, места проживания, справки об отсутствии судимостей.

Необходимо также пройти процедуру дактилоскопии и регистрацию по указанному месту проживания. По завершении процедуры территориальное УВМ МВД присваивает статус РВП сроком на 3 года с обязательным подтверждением статуса раз в год. По прошествии трехлетнего срока статус не продлевается.

Для получения РВП требуется тот же пакет документов, что и при упрощенном порядке получения подданства РФ. Дополнительно необходимо предоставить подтверждение наличия источника дохода, достаточного для нормальной жизни.

Вид на жительство дается на 5 лет с возможностью продления и ежегодным подтверждением.

Если гражданин Грузии получает гражданство в общем порядке, он проходит все этапы, живет на территории РФ не менее 5 лет. После этого необходимо оформить отказ от грузинского гражданства и подтвердить достаточное материальное положение.

Если вы заинтересовались, как получить гражданство РФ гражданину Грузии 2017, вы можете обратиться к нашим специалистам и получить бесплатную консультацию в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «получение гражданства РФ гражданином Грузии»

Фильтры
Гражданство
Как гражданину Грузии получить гражданство РФ, если он родился в России?
Здравствуйте я гражданин Грузии Родился в России Ульяновская область г.Инза и у меня Российская метрика что мне нужно сделать чтоб взять Граждансто России
, вопрос №1522501, Армен, г. Геленджик
Гражданство
Как получить гражданство РФ или документ лица без гражданства, если в 7 лет вывезли в РФ из Грузии, гражданином которой не являюсь?
Добрый день! В 1991 году меня в возрасте 7 лет вывезли из Грузии в РФ со свидетельством о рождении, не имея постоянно регистрации я не получал паспорт российской федерации, не так давно связался с посольством Грузии в котором мне сообщили что я не являюсь гражданином Грузии, какие действия мне необходимо предпринять чтобы получить паспорт РФ или документ лица без гражданства? Хочу уточнить что родной брат и отец граждане РФ. На руках есть только свидетельство о рождении ГРУЗИНСКОЙ СССР Готов сотрудничать!
, вопрос №1499438, Максим, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Как находясь в Москве отказаться от гражданства Грузии?
я гр.Грузии.живу в Москве с ВНЖ супруга гр.РФ мы в браке больше 4 лет.хочу подать на гр.РФ. как и куда мне обратиться с отказом от гр.Грузии.в консульстве Грузии в Москве сказали мы не занимаемся подобными вопросами.Вам надо ехать в Грузию и лично подавать заявление.как мне быть.заранее благодарю.
, вопрос №1497162, Ренат, г. Москва
Гражданство
Могут ли меня лишить гражданства России, если я скрыл факт наличия гражданства Грузии?
Добрый день! Ситуация следующая: Родился на территории респ. Грузии после паспада СССР в 1991 году. В 1997 году в шестилетнем возрасте переехал в Российскую Федерацию. В 2005 году съездили в Грузию и получил паспорт гражданина Грузии. По грузинскому паспорту и свидетельству о рождении у меня фамилия матери, так как когда я родился на территории Грузии отец жил в России и в роддоме Тбилиси соотвествено не дал отцовство, мне была присвоена фамилия матери и в свидетельстве о рождении в графе отец указана фамилия матери. Сразу обратно приехал в Россию. В 2009 году возникла необходимость получить гражданство РФ. Получил гражданство через отца-россиянина. Факт наличия гражданства Грузии был скрыт от органов ФМС. В ФМС отец предоставил моё подложное свидетельство о рождении Азербайджана, по которому я на фамилии отца. Приобрёл гражданство РФ как лицо без гражданства и уроженец Азербайджана. С случае раскрытия того, что я не родился на территории респ. Азербайджана только это лишь этого факта гражданства РФ лишат? Имею квартиру в РФ соотвественно оформленную на мой российский паспорт. Что будет с квартирой?
, вопрос №1460511, Ираклий, г. Москва
Гражданство
Нужно ли отказываться от гражданства Грузии, при принятии гражданства РФ?
Я гражданин Грузии, сдал документы для принятия гражданства России, нужно ли отказываться от гражданства Грузии и в какие сроки. Спасибо.
, вопрос №1456305, Олег, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Как россиянину заключить брак с гражданкой Грузии?
Я россиянин хочу заключить брак с гражданкой Грузии (российского гражданства нет). Как сделать это в России. Грузинка родилась в Москве 1969 г. Етсь ли какие-то программы по репатриации и пр. чтобы облегчить процедуру получения для неё российского гражданства?
, вопрос №1450061, Алексей, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Грузии, если есть депортация и судимость?
Как получить гражданство РФ, гражданину Грузии, если у него есть действующая депортация, а так же судимость и иск в России. Есть гражданская жена гражданка РФ и несовершеннолетний ребенок. Еще один момент, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец - прочерк, так как у отца нет гражданского паспорта, еще не получал его. Уехал в Россию по Свидетельству о рождении и до настоящего момента проживает без паспорта. Как решить данную ситуацию, есть ли у Вас ответы на данные вопросы Уважаемые юристы?
, вопрос №1389690, Маргарита, г. Москва
Гражданство
Как получит гражданство РФ гражданам Грузии?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как получить гражданство или внж рф. В минимальные сроки гражданам Грузий и какие документы нужны?
, вопрос №1319644, Придон, г. Омск
Международное право
Как сделать приглашение гражданину Грузии в РФ?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, я гражданка России а мой парень гражданин грузии. как выслать ему приглашение сюда, какие документы нужны и правда ли что на моем счету должна быть не маленькая сумма для приглашения? спасибо
, вопрос №1318561, Алла, г. Воронеж
Гражданство
Как получить гражданство России, если нет возможности ездить из России в Грузию и обратно?
Женат официально 3 года, моему ребенку 4,5 года. Жена и дочь граждане России. Написали по доверенности от моего лица отказ от грузинского гражданства в юстиции Грузии,нет возможности ездить из России в Грузию и обратно. Подскажите есть ли выход из такого положения!
, вопрос №1314925, Дмитрий, г. Анапа
Заключение и расторжение брака
При заключении брака иностранца с гражданкой России, имеет он право на получение гражданства РФ?
Мы хотели бы вступить в брак,гражданин Грузии и гражданка России.Может ли это послужить основанием для получения гражданином Грузии российского гражданства?Если да,то какие наши действия должны быть после заключения брака?
, вопрос №1310020, Марина, г. Тверь
Миграционное право
Как получить гражданство РФ депортированному гражданину Грузии?
Здравствуйте!Я и мой сын граждани РФ.ребенку 7лет.Наш папа ,мой гражданский супруг гражданин Грузии.он был депортирован с России пять лет тому назад и уже прошел этот срок.мы хотим вместе воспитывать ребенка.как нам можно получить ему гражданство РФ?
, вопрос №1297465, Жанна, г. Иркутск
Гражданство
Каковы сроки и процедура получения гражданства РФ?
Здравствуйте!Я гражданин РФ.Моя жена-гражданка Грузии.Родилась в Украине .Русским владеет в совершенстве.В браке состоим более 3 лет.Брак зарегистрирован на территории РФ.Жена хочет переехать жить в Россию,получить гражданство РФ.Я делаю ей приглашение на въезд.В течении какого времени она сможет получить гражданство РФ? Какова процедура? С уважением,Александр.
, вопрос №1279689, Александр, г. Москва
Гражданство
Какие документы нужны гражданке Грузии для получения гражданства РФ?
Здравствуйте я гражданка Грузии и хотела бы получить гражданство России , так как моя сестра и родственники уже являются гражданами. Что нужно сделать и куда пойти ? И какие документы нужны?
, вопрос №1279621, Мишель, г. Геленджик
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Грузии, проживающему в РФ 20 лет?
Здравствуйте!я гражданин Грузии но из документов только свидетельство о рождении так как с 2 лет живу в России!и в садик тут ходил и в школу !мне 22 я уже 20 лет тут проживаю и ниукого из родственников нет гражданства РФ!ка мне получить гражданство РФ ???спасибо
, вопрос №1267247, Георгий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.02.2017