Каковы сроки и процедура получения гражданства РФ?

Здравствуйте!Я гражданин РФ.Моя жена-гражданка Грузии.Родилась в Украине .Русским владеет в совершенстве.В браке состоим более 3 лет.Брак зарегистрирован на территории РФ.Жена хочет переехать жить в Россию,получить гражданство РФ.Я делаю ей приглашение на въезд.В течении какого времени она сможет получить гражданство РФ?

Какова процедура?

С уважением,Александр.

, Александр, г. Москва
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Александр

В Вашем случае (русским владеет в совершенстве и состоим более 3 лет в браке)прием в гражданство РФ должен осуществлятся в упрощенном порядке предусмотренный 14 статьей Федерального закона «О гражданстве в РФ»
Процедура следующая,
заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:

Удостоверение личности.
Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.
Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.
Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.
ВНЖ.
Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.
Документ об образовании.
Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).
Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.
Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.
(Список документов уточняйте в ФМС, он может отличатся)

Заявитель представляет документы в органы ФМС, должностное лицо знакомится с ними, выдает гражданину бланк заявления (2 экземпляра) и квитанцию для оплаты государственной пошлины и объясняет дальнейший алгоритм действий.

Далее заявитель собирает все необходимые документы, делает их копии, заполняет заявление и вновь идет в орган ФМС.

В случае принятия решения о готовности пакета документов на заявителя заводится личное дело и формируется учетная карточка.

Далее осуществляется проверка документов и в течение 6 месяцев принимается решение о принятии в гражданство РФ. Но если речь идет о категориях граждан, которые могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно заключенным с РФ международным договорам, то по ним решение принимается в еще более сокращенный срок — 3 месяца (для граждан Казахстана, Белоруссии, Киргизии).

Госпошлина за получение гражданства РФ в упрощенном порядке оплачивается заявителем в размере 2000 рублей.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Андрей!Спасибо большое за столь подробный ответ.Простите,а можно уточнить еще один вопрос?

Значит моя жена перед подачей документов на гражданство, должна получить ВНЖ? В течении какого времени она получит ВНЖ после своего приезда в Россию? Ведь, перед получением ВНЖ,она должна сначала получить РВП? И на какой срок должна тогда быть у нее виза,что бы успеть все это оформить-РВП, ВНЖ? Обычная частная виза выдается же на 90 дней?И по закону - срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина не может превышать 90 (девяносто) суток суммарно в течение каждого периода в 180 (сто восемьдесят) суток.

Или ей придется выезжать из страны?

Простите.Совсем я запутался.

С уважением,Александр.

Александр, Вы может сразу подавать документы на прием в гражданство в упрощенном порядке. (в браке более 3 лет) Но возможно, что 90 дней Вам не хватит для получения гражданства, можете сделать либо разрешение на временное проживание, либо патент на работу.