Как россиянину заключить брак с гражданкой Грузии?

Я россиянин хочу заключить брак с гражданкой Грузии (российского гражданства нет). Как сделать это в России. Грузинка родилась в Москве 1969 г. Етсь ли какие-то программы по репатриации и пр. чтобы облегчить процедуру получения для неё российского гражданства?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

При заключении брака полагаю никаких препятствии не возникнет. Вам обоим нужно с паспортами подойти в ЗАГС по месту вашего жительства и изъявить желание на заключение брака. При этом отмечу, что загс может потребовать представить справку об отсутствии у вашей будущей невесты других браков, заключенных ранее. Данную справку можно затребовать в Грузии, либо в посольстве Грузии в РФ.

Что касается гражданства, то, в соответствии со ст.ст.13, 14 ФЗ О гражданстве РФ его можно получить как в общем так и в упрощенном порядке. Ниже ссылки на данные статьи, изучите подробно:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/9923b66edd0d0e15251c3040f7a17838ee536ea0/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

На мой взгляд самым оптимальным для вас будет получение гражданства в упрощенном порядке на основании п.б ст.14 ФЗ.
Согласно данного пункта иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.