432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ или документ лица без гражданства, если в 7 лет вывезли в РФ из Грузии, гражданином которой не являюсь?

Добрый день! В 1991 году меня в возрасте 7 лет вывезли из Грузии в РФ со свидетельством о рождении, не имея постоянно регистрации я не получал паспорт российской федерации, не так давно связался с посольством Грузии в котором мне сообщили что я не являюсь гражданином Грузии, какие действия мне необходимо предпринять чтобы получить паспорт РФ или документ лица без гражданства?

Хочу уточнить что родной брат и отец граждане РФ.

На руках есть только свидетельство о рождении ГРУЗИНСКОЙ СССР

Готов сотрудничать!

14 Января 2017, 12:04, вопрос №1499438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Изначально вам следует обратиться в ФМС с заявлением о подтверждении гражданства на том основании, что вы прибывали на территории РФ белее 10 лет. В случае отказа придется подавать исковое заявление в суд на основании Закона о гражданстве и подтверждать все обстоятельства в суде.

14 Января 2017, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Добрый день, Максим!

Изначально вам следует обратиться в ФМС с заявлением о подтверждении гражданства
Майков Дмитрий

ФМС упразднена Приказом президента и сейчас эти функции исполняет Управление МВД по вопросам миграции.

В соответствии с Федеральным Законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Вам необходимо обратиться в Управление при МВД по вопросам миграции за получением гражданства РФ в упрощенном порядке.

14 Января 2017, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут