Как получить гражданство РФ гражданину Грузии, если есть депортация и судимость?

Как получить гражданство РФ, гражданину Грузии, если у него есть действующая депортация, а так же судимость и иск в России.

Есть гражданская жена гражданка РФ и несовершеннолетний ребенок. Еще один момент, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец - прочерк, так как у отца нет гражданского паспорта, еще не получал его. Уехал в Россию по Свидетельству о рождении и до настоящего момента проживает без паспорта. Как решить данную ситуацию, есть ли у Вас ответы на данные вопросы Уважаемые юристы?

, Маргарита, г. Москва
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита! Для начала нужно взвесить все плюсы с минусы на сколько вам и вашему ребенку это необходимо, готовы ли вы взять на себя такую ответственность, а так вопрос решаемый, отец официально признает отцовство и на основании воссоединении семьи, и по вашему обращению в ФМС, факт депортации не становиться помехой для легального проживания на территории РФ.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Насколько я понимаю, чтобы отменить депортацию, нужно подавать в суд об ее отмене, либо о сокращении самого срока (5лет), основанием будет признание отцовства и брак с гражданкой РФ. Второй момент, у лица, имеющего судимость, могут отказать в гражданстве, пока не будет она погашена. Вот и возникает вопрос, даже если будут все основания для воссоединения семьи, не будет ли помехой непогашенная судимость? Через УФМС узнавали, его нахождение на территории РФ нежелательно.

Сам лично знаком с ситуацией где на основании воссоединении семьи, и по обращению матери ребенка в ФМС, въезд депортированному лицу в РФ разрешался и здесь уже приводились в порядок остальные документы