Могут ли меня лишить гражданства России, если я скрыл факт наличия гражданства Грузии?

Добрый день! Ситуация следующая: Родился на территории респ. Грузии после паспада СССР в 1991 году. В 1997 году в шестилетнем возрасте переехал в Российскую Федерацию. В 2005 году съездили в Грузию и получил паспорт гражданина Грузии. По грузинскому паспорту и свидетельству о рождении у меня фамилия матери, так как когда я родился на территории Грузии отец жил в России и в роддоме Тбилиси соотвествено не дал отцовство, мне была присвоена фамилия матери и в свидетельстве о рождении в графе отец указана фамилия матери. Сразу обратно приехал в Россию. В 2009 году возникла необходимость получить гражданство РФ. Получил гражданство через отца-россиянина. Факт наличия гражданства Грузии был скрыт от органов ФМС. В ФМС отец предоставил моё подложное свидетельство о рождении Азербайджана, по которому я на фамилии отца. Приобрёл гражданство РФ как лицо без гражданства и уроженец Азербайджана. С случае раскрытия того, что я не родился на территории респ. Азербайджана только это лишь этого факта гражданства РФ лишат? Имею квартиру в РФ соотвественно оформленную на мой российский паспорт. Что будет с квартирой?

, Ираклий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, решение о предоставлении Вам российского граданства может быть аннулировано при установлении факта предоставления заведомо недостоверной информации:

В соответствии со ст. 22 Федерального Закона от 31.05.2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Согласно п. 53 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.
В силу ч. 2 ст. 23 Федерального Закона от 31.05.2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.

С квартирой ничего не будет, собственности Вас никто лишить не сможет, но придется менять изложенные в свидетельстве данные.

Ираклий
Клиент, г. Москва

Доброе утро! Менять изложенные в свидетельстве данные - свидетельство о собственности? Какой у меня будет статус в РФ в случае аннулирования гражданства РФ?

Какой у меня будет статус в РФ в случае аннулирования гражданства РФ?
Ираклий

Думаю, что Вас могут и выдворить из России. В особенности если будет доказана умышленность Ваших действий.

Менять изложенные в свидетельстве данные — свидетельство о собственности?
Ираклий

Да, поскольку Вам придется указать иные сведения — о том, что Вы не являетесь гражданином РФ.