Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное лишение водительских прав

Повторное лишение водительских прав – серьезное наказание для водителя, совершившего тяжелое правонарушение. Чаще всего причиной бывает езда в нетрезвом состоянии, но водитель может лишиться прав и по другой, не менее весомой причине.

Повторным называется лишение прав в течение календарного года после первоначального изъятия. Такое наказание считается суровым и применяется только в случае серьезных проступков, угрожающих жизни и безопасности окружающих и самого водителя. В список поводов для повторного изъятия прав включается

  1. Управление автомобилем в нетрезвом виде. Количество выпитого и стадия опьянения не имеет значения.
  2. Разрешение на управление автомобилем третьему лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.
  3. Превышение скорости.
  4. Нарушение ДТП при пересечении железнодорожного переезда.
  5. Встречная езда по улице с односторонним движением.
  6. Выезд на встречную полосу.

При повторном лишении не учитывается причина, по которой основной водительский документ был изъят в первый раз. Например, водитель, лишившийся прав за езду в пьяном виде, может вторично попрощаться с документом после существенного превышения скорости или участия в аварии в качестве виновника.

Наказание за повторное лишение прав

К водителю, совершившему серьезное правонарушение, приведшее к повторному изъятию прав на вождение автомобиля, применяется весь спектр наказаний, предусмотренный соответствующими статьями. Нарушителя ожидает

  1. Денежный штраф. Сумма зависит от конкретного правонарушения, наличия или отсутствия смягчающих обстоятельств.
  2. Арест до 15 суток.
  3. Дополнительное наказание, которое назначит суд.

Срок, на который будет изъято водительское удостоверение, зависит от тяжести правонарушения, обычно он вдвое превышает аналогичное наказание за первичное изъятие прав.  За повторное превышение скорости (свыше 60 км/час), нарушение правил встречного движения, неправильное пересечение железнодорожного переезда права изымаются на срок до 12 месяцев (при первичном превышении – до 6 месяцев). За выезд на встречную полосу права изымаются на тот же срок, что и при первичном нарушении.

Отдельное наказание ожидает водителя, севшего за руль в нетрезвом виде. Пьянка и управление транспортным средством несовместимы, в этом случае закон редко бывает снисходителен к нарушителю. Человек, употребивший алкоголь в любых дозах, теряет концентрацию внимания, не может принимать адекватные решения непредвиденные ситуации, непредсказуемо реагирует на поведение других водителей и пешеходов. Подобное поведение может стать причиной аварий, порчи транспортных средств, травм различной тяжести и гибели людей.

Лишить прав водителя, оказавшегося за рулем в состоянии опьянения, можно на основании показаний инспекторов ГИБДД, присутствующих при задержании, а также медицинского освидетельствования. При подозрении на опьянение водителю предлагают определить уровень алкоголя в крови при помощи алкотеста в присутствии 2 свидетелей. Если результатов экспресс-тестирования оказывается недостаточно, нарушителю предлагается сдать кровь на анализ в медицинском учреждении. Процедура проводится как по требованию инспекторов, так и по желанию виновника ДТП, желающего подтвердить свою адекватность.

Если водитель, однажды лишенный прав, заподозрен в алкогольном опьянении и отказывается от медицинского освидетельствования, он автоматически считается нарушителем-рецедивистом и почти наверняка снова будет лишен водительского удостоверения. В 2017 году наказание за подобные правонарушения ужесточились.

За повторное вождение в пьяном виде предусмотрены следующие виды административных и уголовных наказаний:

  1. Денежный штраф. В зависимости от наличия или отсутствия смягчающих обстоятельств и тяжести нарушения он может доходить до 300 000 рублей. Альтернативный вариант – взыскание части заработка за период от 1 года до 2 лет. При назначении штрафа учитывается официальный доход нарушителя, подтвержденный справками с места работы.
  2. Обязательные общественные работы на срок до 480 часов.
  3. Принудительные работы до 2 лет. Место отбывания наказания определяет суд.
  4. Лишение свободы на срок до 2 лет. В случае смерти 2 и более лиц этот срок может быть увеличен. Предусмотрено как условное, так и реальное наказание, точная мера определяется судом.
  5. Запрет на занятие определенных должностей. Накладывается на срок до 3 лет и применяется вместе с другими видами наказаний.

При определении меры наказания суд принимает во внимание тяжесть правонарушения и его последствия. Учитываются и смягчающие обстоятельства: например, наличие у ответчика несовершеннолетних детей. После вынесения решения выносится постановление, которое должно быть сдано в отделение ГИБДД по месту регистрации виновника в течение 3 суток. Вместе с постановлением сдаются водительские права.

Законодательная система РФ предусматривает возможность обжалования судебного решения. Оправдательные приговоры по этому виду правонарушений выносятся редко, обычно причиной бывает неправильное оформление документов, поданных в суд для рассмотрения. Выявить недочеты в бумагах может опытный юрист, участвующий в процессе со стороны ответчика. До вынесения решения адвокатом ответчика может быть подана апелляция, которая будет рассмотрена и принята к сведению либо отклонена.

При вынесении решения о лишении ответчика водительских прав возможно сократить первоначальный срок, назначенный судьей. Для этого необходимо собрать документы, подтверждающие примерное поведение нарушителя. При желании сократить срок лишения водительских прав рекомендуется пригласить профессионального юриста, который составит заявление, поможет собрать нужные документы и по необходимости представит интересы ответчика в суде. Первоначальный срок может быть сокращен на несколько месяцев.

После истечение срока лишения (определенного первичным решением суда или досрочного) водитель-нарушитель должен обратиться в местное отделение ГИБДД, куда сдавались права. Перед возвратом необходимо пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее вменяемость, а также сдать экзамен на знание ПДД.

Последние вопросы по теме «повторное лишение прав»

Фильтры
Лишение водительских прав
Как будет рассматриваться вопрос о повторном лишении прав?
У меня было лишение прав в 2011 году за передачу руля человеку в нетрезвом состоянии, лишили меня на 1,9 без штрафа. На прошлой неделе сам попался за вождение в нетрезвом виде.Как будет рассматриваться вопрос-О повторном лишении прав сроком до 3ех лет со штрафом от 200тыс.руб.,либо как за первый раз со штрафом 30тыс.руб и лишением прав до 2ух лет?
, вопрос №1821429, Дмитрий Эдуардович, г. Киров
Лишение водительских прав
Обжалование постановления мирового судьи о повторном лишении прав и штрафе
Было вынесено постановление по ст 12.26 ч1 лишение и штраф. Через несколько месяцев еще одно точно такое же! Прошло больше года. Возможно ли сейчас подать жалобу на второе постановление, если да, то какими нормами руководствоваться? Спасибо!
, вопрос №1759943, Джейсон Борн, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Что грозит в случае повторного лишения прав?
Я лишен прав за отказ от освидетельствования,сейчас грозит статья за передачу управления т.с.лицу заведомо нетрезвому...что мне грозит?
, вопрос №1712184, Михаил, г. Москва
Лишение водительских прав
Чем грозит повторное лишение прав?
Здравствуйте. произошла такая ситуация. был лишен прав на 1,5 года за управление автомобиля в нетрезвом виде. срок еще не вышел. второй рах опять попался в нетрезвом виде, уже лишенный. в протоколе который мне выдали на месте никакой статьи не указано, указан только шьраф в размере 500 рублей. подскажите в течении скольки дней приходит повестка в суд и какое наказание может быть? спасибо.
, вопрос №1708324, Катерина, г. Рубцовск
Лишение водительских прав
Исчисление даты после повторного лишения прав
В октябре 2015 года лиши прав на 1,9 года,в январе 2016 года сдал права,в ноябре 2016 года попался повторно в состоянии опьянения,лишили на 2,5 года и 160 часов обязательных работ,недавно приходили с гаи и сказали что срок идти не начался и нужно сдать права,Но я их сдал еще после первого лишения,как быть в данной ситуации?
, вопрос №1646493, Алексей, г. Уфа
Лишение водительских прав
Какое наказание могут назначить при повторном лишении водительских прав?
добрый день! хотелось бы узнать, какое наказание может быть за повторное лишение водительских прав в нетрезвом состоянии? ранее был лишен в 2012 году
, вопрос №1608532, Маргарита,
Лишение водительских прав
Возбуждают ли уголовное дело при повторном лишении водительских прав?
Здравствуйте. Моего парня лишили прав второй раз. Впервый раз лишили в 2014 году,а второй в 2017. Сейчас к нему приходит полиция и говорит,что вышел новый закон и что теперь идет не просто штраф и лишение на 1,5 года,но и уголовное дело. Так ли это?
, вопрос №1607737, Милена, г. Елабуга
Уголовное право
Как избежать уголовной ответственности при повторном лишении водительских прав?
Подскажите, лишен прав на полтора года в декабре 2016 года. В апреле 2017 года поймали второй раз. Подскажите, что можно сделать, чтобы не допустить уголовного дела. Справка медосвидетельствования или еще что
, вопрос №1602455, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
Какое будет наказание, если я не оплачу в срок штраф за повторное лишение водительских прав?
Что будет если я не заплачу в срок штраф в размере 200 тысяч рублей за повторное лишение прав в нетрезвом виде
, вопрос №1571420, Александр, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
Что мне будет за повторное лишение прав, если первое было в 2009 году?
здравствуйте я был лишен прав и забрал их в 2011г на днях меня опять поймали с перегаром,в трубку дул со всем согласился,что мне грозит за повторную езду не в трезвом виде если я права забрал 6 лет назад?
, вопрос №1535529, данил, г. Южно-Сахалинск
Лишение водительских прав
Что делать, если лишают водительских прав повторно?
Здравствуйте! В июне 2014 года был лишен вод. удостоверения, но права были при мне. В августе 2014 года был повторно остановлен за нетрезвую езду! Штраф оплатил в обоих случаях,но права сдал лично по 2 случаю в августе. Срок лишения прошел, получил права на руки. Прошло полгода, мне говорят что дали права по ошибке!! И требуют вернуть по первому лишению. Что мне делать?
, вопрос №1462614, Михаил, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Повторное лишение прав и общественные работы
Здравствуйте! Я был лишён в 2014 году, летом только забрал права. Недавно я попался опять. Что мне грозит? Дознаватель сказал, что скорее всего суд лишит прав и назначит общественные работы. Спасибо за ответ.
, вопрос №1459295, Данил, с. Кытманово
Лишение водительских прав
Могут ли после лишения водительских прав, осудить за повторную езду в нетрезвом виде?
муж попался пьяный за рулем его оштрафовали на 30000 и на 1.5 лишили прав через 10 дней он снова попался и опять тоже самое имеют ли право повторно штрафовать и лишать
, вопрос №1445037, валентина, г. Вологда
Лишение водительских прав
Что может грозить при повторном лишении водительских прав?
Добрый день был лишен прав в 2012 на 1,5 года . вчера снова попал. Что грозит в данном случае?
, вопрос №1432101, александр, г. Вологда
Лишение водительских прав
Будет ли повторное лишение водительских прав, если по первому нарушению еще не было суда?
Подскажите пожалуйста если поймали после отказа от мед осведетельствования но суда по отказу еще не было, прошло всего 4 дня, был трезвый, но в мед учреждение показало что недавно курил, считается ли это повторным лишением прав?
, вопрос №1430186, Максим, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.11.2017