Возбуждают ли уголовное дело при повторном лишении водительских прав?

Здравствуйте. Моего парня лишили прав второй раз. Впервый раз лишили в 2014 году,а второй в 2017. Сейчас к нему приходит полиция и говорит,что вышел новый закон и что теперь идет не просто штраф и лишение на 1,5 года,но и уголовное дело. Так ли это?

, Милена, г. Елабуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, это так.

начиная с 01.07.2015 г. за повторное привлечение совершение подобного деяния может быть предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, если к моменту, когда Вашего парня повторно задержали за управление автомобилем в состоянии опьянения (или имел место отказ от мед.освидетельствования), он считался еще подвергнутым административному наказанию (с момента окончания срока действия первого лишения не прошел еще один год) его могут привлечь к уголовной ответственности.

да… но в статье написано о окончании срока, а не об оплате
Милена

В статье написано

подвергнутым административному наказанию

Лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента его окончания.

Статья 4.6.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказаниядо истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Соответственно как только был оплачен штраф — с этого момента исчисляется годичный срок.

Милена
Клиент, г. Елабуга

так. и какой срок грозит? наименьшее и наибольшее наказание

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Милена!

Действительно если в период когда человек считается подвергнутым административному наказанию, то есть в течении 1 года с момента окончания срока первого лишения прав, опять в нетрезвом состоянии задержат, то будет уголовное дело.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В первый раз его на какое время лишили прав?

Милена
Клиент, г. Елабуга

полтора года и 30 тыс. штрафа

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Первый раз за что лишили прав?

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Милена
Клиент, г. Елабуга

пьяный попался. прошло от окончания до нового лишения 2,8 года. без жертв. был суд об отмене постановления без него. его не информировали. сказали,что повестки сейчас не шлют.