Какое грозит наказание за повторное лишение прав?

Я был лишен прав за управление в состоянии АО в 2015 г., срок закончился в августе 2017. Сейчас попался опять, был составлен протокол об отстранении от управления по адм. нарушению и акт медосведетельствования, сказали ждать повестку в суд, буду наказан по административке. так ли это и что мне грозит?

, оксана васильева, г. Чита
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да административная ответственность предусмотрена.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если срок закончился в августе 2017г. то да привлекут к уголовной ответственности.

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказаниядо истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

оксана васильева
Клиент, г. Чита

Если грозит уголовка по 264.1 можно ли применить статьи 28 УК и 75 и 76.2 УК. И если это возможно, то как это сделать + ст. 25.1

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Грозит такое же наказание, как и в прошлый раз — штраф 30000 рублей + лишение прав от 1,5 до 2-х лет лицения права управления транспортными средствами.

оксана васильева
Клиент, г. Чита

Но они не выдали протокол об административном нарушении взяли с меня объяснительную и все. Что это значит? Уголовная стья?

Протокол об административном правонарушении должны составить в любом случае (независимо от того что будет дальше — административная или уголовная ответственность) и соответственно  выдать вам копию протокола. Вы же сами пишите, что предыдущее наказание отбыли и права вам вернули… Какое может быть повторное управление в н/с… Тут что то другое. Вы все правильно написали?