Чем грозит повторное лишение прав?

Здравствуйте. произошла такая ситуация. был лишен прав на 1,5 года за управление автомобиля в нетрезвом виде. срок еще не вышел. второй рах опять попался в нетрезвом виде, уже лишенный. в протоколе который мне выдали на месте никакой статьи не указано, указан только шьраф в размере 500 рублей. подскажите в течении скольки дней приходит повестка в суд и какое наказание может быть? спасибо.

, Катерина, г. Барнаул
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Катерина!

С 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. В данном случае водителю грозит: лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет (если автомобилист имеет судимость за дорожное происшествие, которое он совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Грозит

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.