Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поверка газовых счетчиков

Юридические консультации по вопросам о проверке газовых счетчиков в частном доме

Поверка газовых счетчиков является предусмотренной законом обязательной процедурой, проведение которой осуществляется до ввода измерительного прибора в эксплуатацию, после его ремонта и в процессе использования. Целью является недопущение погрешностей при снятии показаний.

Законодательство, регулирующее проведение обследования бытовых счетчиков, состоит из нескольких НПА. Обуславливает необходимость осуществления периодических осмотров приборов ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Организационные моменты процедуры регулирует 125-й «Порядок проведения поверки средств измерений». Обязанность же потребителя услуг оплачивать проверку устанавливает ст. 210 ГК РФ.

Проверка газового счетчика в частном или многоквартирном доме — это стандартная процедура. Вопросы у граждан чаще всего возникают, когда с них требуют оплаты этой услуги. Узнать точно, в каких случаях оплачивать её должен абонент, а когда — поставщик, можно у экспертов на юридическом сервисе Правовед.ru. Во время консультации вы сориентируетесь во всех своих правах и обязанностях перед коммунальными службами, обеспечивающими вас благами цивилизации.

Последние вопросы по теме «поверка газовых счетчиков»

Фильтры
ЖКХ
Обязан ли собственник менять газовый кран в квартире за свой счет по инициативе газовой службы?
Обязан ли собственник менять газовый кран в квартире за свой счет по инициативе газовой службы?
, вопрос №1588463, Лариса, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли начисление задолженности за просрочку поверки газового счетчика?
Здравствуйте. У нас сегодня была проверка газового счетчика, сказали, что поверка просрочена, что дата поверки указана на квитанциях. Просрочено на на полгода, т.е. дата поверки 04.07.2016, а сегодня 18.01.2017, при этом не одного извещения или предупреждения не было. За 8 лет, что мы имеем природный газ ни разу никто не приходил даже с профилактической проверкой, а как только просрочена поверка сразу пришли и еще выставили огромный счет 52 450 руб за полгода, говорят, что у них такие нормативы за просрочку поверки счетчика. Объясните насколько правомерны такие штрафные санкции, на такую сумму мне и за 3 года не нажеч газа.
, вопрос №1504245, лариса, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Должны были выдать предписание на замену газового счетчика?
Здравствуйте! Живу в служебном доме, от бывших жильцов паспорта на газовый счетчик не осталось. Газовая компания подала на меня в суд в погашение долга по оплате за газ так как истек срок счетчика газа в 2013 году, а я платила по показаниям счетчика а не по общему тарифу. Должны ли были меня известить о замене или проверке счетчика газа и кто?
, вопрос №1465073, Наталья, г. Астрахань
ЖКХ
Имеют ли право отказать в поверке газового счетчика, если нет нового договора на тех обслуживание?
Здравствуйте, Имеют ли право отказать мне в поверке газового счетчика, если нет нового договора на техническое обслуживание. Просят заключить договор в обязательном порядке. Я уже знаю, что Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Ответьте пожалуйста да или нет. Если нет подкрепите пожалуйста ответ постановлением, указом или приказом. Спасибо за внимание.
, вопрос №1462267, кэти, г. Сочи
ЖКХ
Кто обязан производить поверку газовых счетчиков, приобретенных у поставщика, если не истек гарантийный срок?
Здравствуйте! Кто обязан производить поверку газовых счётчиков,если не истёк их гарантийный срок и были приобретены у поставщиков? Заранее благодарим за консультацию.
, вопрос №1392040, Роман, г. Грозный
ЖКХ
За какое время должны сделать перерасчет, если газовый счетчик работает неправильно?
добрый день. при проверке газовой службой было установлено, что наш счетчик неправильно крутит. нас заставляют его поменять и оплатить за полгода по среднему. насколько это правомерно? должны ли мы это делать?
, вопрос №1376604, Ирина, г. Белгород
289 ₽
Вопрос решен
Все
Замена счетчиков воды 831 постановление от 09.2016
Добрый день, счетчик горячей воды был установлен в 2009г., в 2013 прошел поверку, свидетельство до 11.2017 г., сейчас позвонили или ИЕРЦ сказали, что переводят на обще домой, т.к должна заменить счетчик. Ссылаются на 831 постановление от 04.09.16 г. Правда ли я должна менять счетчики или платить по обще домовому? Какими должны быть мои действия?
, вопрос №1373271, Ольга, г. Москва
ЖКХ
За какой период правомерен перерасчет за газ, если после проверки, счетчик признали не годным?
в мае 2016 г. истек срок поверки газового счетчика. поверили его только в июле. результат поверки - счетчик не годен. В расчетном центре выставили счет за газ по тарифу с человека за полгода назад, т. е. с января 2016 г. хотя все эти месяцы оплата производилась. организация ссылается на Постановление Правительства №549 от 21.07.2008 г. Вопрос: Почему именно "за полгода до" берутся расчеты?
, вопрос №1370972, Виктория, г. Астрахань
Жилищное право
Кто ответственный за предупреждение об окончании эксплуатации газовых счетчиков?
Закончился срок эксплуатации газового счетчика. Кто ответственный за предупреждение об окончании эксплуатации газовых счетчиков?
, вопрос №1363998, Алексей, г. Изобильный
ЖКХ
Как оспорить акт о вмешательстве в счетный механизм газового счетчика?
Здравствуйте! В частный дом ,пришли проверять показания счетчика газа, обычная проверка. но проверяющий, что то долго протирал счетчик , светил фонариком, и стал составлять акт, о вмешательстве в счетный механизм, на основании внешних царапин на пломбе. приехал к их начальнику, тот меня выслушал, позвал контролера, посмотрел фото и сказал , что полностью согласен, было вмешательство. теперь мне будут делать перерасчет газа, по тарифу за пол года с обязательной заменой счетчика на новой и последующей пломбировкой. На все мои возражения, что я даже не прикасался к счетчику несколько лет, говорят ,делайте независимую экспертизу, идите в суд. Но экспертизу можно делать только на предмет ,правильно ли считает механизм , а то что вынималась пломба либо нет, такой экспертизы никто провести не может. Что делать ? Как доказать свою правоту ? Я действительно ничего не делал со счетчиком. Он установлен с 2004 г снимался на поверку в 2012 Откуда там царапины не знаю.
, вопрос №1353866, Василий, г. Димитровград
Жилищное право
За чей счет должна проводиться поверка газового счетчика в муниципальной квартире?
Муниципальная квартира. Филиал «НОГИНСКМЕЖРАЙГАЗ» МОСОБЛГАЗА требует выполнить поверку газового счетчика. За чей счет должна проводиться эта поверка. В законодательстве сплошные противоречия. Чем руководствоваться и почему? 1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.07.2008 N 549 (РЕД. ОТ 15.04.2014) 21. Абонент обязан: в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. 2.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 23 НОЯБРЯ 2009 ГОДА № 261-ФЗ Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы 5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. 3.ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 210. Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
, вопрос №1331554, Юрий, г. Москва
ЖКХ
Что бывает за отсутствие пломбы изготовителя на газовом счетчике?
Что бывает за отсутствие пломбы изготовителя на газовом счетчике и механическом воздействии на счетный механизм?
, вопрос №1174603, Татьяна, г. Нижний Новгород
Все
Как оспорить начисление платы за газ по нормативу?
Я проживаю в частном доме в сельской местности Республики Башкортостан (Дуванский район, с. Месягутово). В доме проведён газ. При замене газового счётчика 01.06.2016 обслуживающей организацией было обнаружено что он имеет внутреннюю неисправность, но пломба не повреждена: на минимальном горении газовой конфорки счётчик не срабатывал. Со слов сотрудников, производящих замену, данную неисправность можно было обнаружить только в ходе замены, либо в ходе проверки контролёром. За последние 6 месяцев контролёр не приходил и установленный счётчик не осматривал. На протяжении 6 месяцев плата вносилась своевременно, согласно показаниям счётчика. Есть все квитанции. А после замены счётчика принесли квитанцию с требованием оплатить задолженность в размере 14 тыс.руб. за потребление газа в течение 6 месяцев по нормативу, поскольку счётчик был неисправен. Правомерно ли требовать от меня, как от потребителя газа, этой оплаты? И куда обращаться с такой проблемой? Самостоятельно определить неисправность счётчика я не мог, это подтверждают и в газовой службе.
, вопрос №1289991, Александр, с. Месягутово
ЖКХ
На каком основании я обязан менять газовый счётчик?
постоянно присылают квитанции из горгаза о задолженности,хотя по счётчику всё оплачено в сбербанке.кассир сбербанка сказала что платежи не прошли.пошёл в горгаз мне там сказали что я обязан поменять счётчик и ни слова о платежах,а о замене счетчика мне никаких уведомлений не приходило
, вопрос №1266271, павел, г. Рыбное
Гражданское право
Куда обращаться и как правильно писать жалобу
Здравствуйте. Вчера приходили из газовой службы проверить оборудование и выяснилось что на счетчике стоит не оригинальная пломба требуют заменить счетчик я не согласен с их решением что делать
, вопрос №1242434, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.03.2017