Замена счетчиков воды 831 постановление от 09.2016

Добрый день, счетчик горячей воды был установлен в 2009г., в 2013 прошел поверку, свидетельство до 11.2017 г., сейчас позвонили или ИЕРЦ сказали, что переводят на обще домой, т.к должна заменить счетчик. Ссылаются на 831 постановление от 04.09.16 г. Правда ли я должна менять счетчики или платить по обще домовому? Какими должны быть мои действия?

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Счетчик не должны вы менять, т.к. срок его эксплуатации не вышел, он указан в тех. паспорте на прибор. Предоставьте копии паспортов и результаты поверки в ЕИРЦ. Сроки поверки также указаны в тех. документации, это ваш основаной документ, чем вы должны руководствоваться.

Копии паспортов и актов поверки отнесите их вместе с сопроводительным письмом, на вашем экземпляре отметка об их принятии.

Сроки поверки счетчиков холодной воды — 6 лет, горячей — 4 года, как правило. У вас все в норме.