Имеют ли право отказать в поверке газового счетчика, если нет нового договора на тех обслуживание?

Здравствуйте, Имеют ли право отказать мне в поверке газового счетчика, если нет нового договора на техническое обслуживание. Просят заключить договор в обязательном порядке. Я уже знаю, что Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Ответьте пожалуйста да или нет. Если нет подкрепите пожалуйста ответ постановлением, указом или приказом. Спасибо за внимание.

, кэти, г. Сочи
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Имеют право отказать. В соответствии с Федеральным законом « О газоснабжении в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 549 от 21.07.2008 г., утвердившее «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд населения».

В соответствии с данным нормативно-правовым документом абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (ВДГО) и аварийно-диспетчерском обеспечении (АДО) со специализированной организацией.

Наличие договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении является обязательным условием поставки газа абоненту.

В соответствии с п. 45 упомянутых Правил, в случае отсутствия у абонента договора, заключенного со специализированной организацией, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента.

кэти
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ, жаль что нельзя найти лазейку, чтоб не составлять новый договор, ведь он дорогой (больше 4000 руб), + поверка счетчика 1700. это перед новым годом с двумя маленькими детьми и педагогической зарплатой. А бесплатно все равно никто ничего не делает, приезжают без элементарного "рабочего ключа" и лишь заплатив что-то делают. Очень жаль.

Добрый день! Из личного опыта (сейчас сама занимаюсь вопросом поверки своего газового счетчика). В «Сочигоргаз» (ул. Дмитриевой, 56) взяли за договор 3838,49 руб. Далее заключен договор на поверку — 1721,78 руб.

Очень важно произвести все работы по поверке до даты указанной в квитанции. Иначе начисления за газ производятся по нормативам, а это в разы больше оплата!

Какая у вас в квитанции стоит дата поверки счетчика, до какого числа нужно сделать?